Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Какие обои клеить в спальню: особенности подбора материала и работы с ним

Какие обои клеить в спальню: особенности подбора материала и работы с ним с фото
Создание комфортного, обустроенного помещения, которое будет отличаться не только эргономичностью, но и стильным дизайном – задача не из простых.

Главная сложность процесса – подбор оптимального отделочного материала. Например, многие озадачены тем, какие обои клеить в спальню, какие оттенки и узоры обоев приемлемы для столь интимного помещения.

Разберемся в изобилии разновидностей обоев, представленных на рынке, и правилах их подбора для спальни.

Топ-5 лучших вариантов для спальни

Существует несколько основных видов, которые идеально подходят именно для спальни в силу специфики помещения:

Бумажные. Самая распространенная и самая доступная с точки зрения стоимости категория. Бывают однослойными и двухслойными.

Их главные преимущества: экологичность, широта модельного ряда и доступность. Но они плохо переносят ежедневный контакт с солнцем (выцветают) и мгновенно реагируют на воздействие влаги.


Виниловые. Более выразительные изделия с повышенной практической ценностью. Они могут перенести прямой контакт с влагой без деформации, отличаются прочностью и длительностью эксплуатационного срока.

Флизелиновые. Яркий представитель среднего класса в пропорции «цена-качество». Они прочны к износу, могут скрывать небольшие трещины на стене, отличаются презентабельным дизайном.

Текстильные. Изысканный вариант, предназначенный для концептуального интерьера. Главное достоинство данного вида – экологичность и выразительный внешний вид. Минусы: высокая цена.




Натуральные. Эксклюзивный вид, в основе которого лежат натуральные материалы: пробка, бамбук, водоросли, которые фиксируются на бумагу.

Если выбор пал на виниловый материал, то будьте готовы к тому, что его оклеивание доставит немало хлопот, поскольку ему свойственно растягиваться и принимать изначальную форму после того, как нанесенный клей засохнет.

Предельно осторожно придется работать и с текстильными наименованиями – несмотря на свою прочность, они чувствительны к неправильному физическому воздействию. Подложка натуральных обоев также довольно прочна, но и она не выдержит дилетантства.

Цветовое оформление: оттенки обоев для спальни

Оттенок обоев играет важную роль в визуальном восприятии помещения. Поскольку спальня – это места, где мы расслабляемся умом и телом, оттенок обоев должен быть сдержанным, нейтральным, но, безусловно, выразительным.




Оптимальные цвета для спальни: бежевый, все оттенки коричневого, персиковый, голубой, зеленый. Можно играть на контрастах, делая одну стену (чаще всего это стена у изголовья кровати) яркой.

Однако существует определенный перечень оттенков, какие обои не стоит клеить в спальню, если вы не хотите засыпать и просыпать с постоянной головной болью. Это красный и все его сочные оттенки, белый, черный, неоновые цвета.

Подобные цвета лучше выбирать в качестве стилистических элементов, акцентов в декоре, но никак не обоев.




Следующий шаг после выбора цвета полотна – выбор оптимального узора. Для малогабаритных комнат не стоит покупать облицовку с крупным рисунком – это перегружает пространство, делает его некомфортным.

Для камерной спальни стоит выбрать варианты с небольшими цветочными или геометрическими узорами. Они добавят уюта и сдержанного колорита. Но тут нужно знать меру: слишком мелкий рисунок будет расплываться, и не получится создать выразительную концепцию.

Делайте выбор в пользу рисунка, который можете легко разглядеть в деталях даже с небольшого расстояния.

Правила зонирования спальни

Если вопрос, какие обои клеить в спальню решен, можно думать о концепции интерьера. Спальня очень часто сочетает в себе функции гардеробной и будуара, поэтому сочетание двух нескольких разновидностей обоев поможет разить помещение на несколько участков.




Рассмотрим самые распространенные приемы:

Проще всего зонировать с помощью обоев, основные цвета которых идентичны, но различаются узором. Например, у изголовья кровати – тисненое полотно под натуральный материал, а вдоль всех стен нейтральные варианты.

Еще один доступный и распространенный вариант зонирования – чередовать полотна с рисунками и однотонные. Получается оригинально, но не слишком броско.




Актуальный тренд – использование фото или жидких обоев. Но тут нужно учитывать размеры помещения, поскольку если изображение на фото будет слишком масштабным, оно визуально будет забирать несколько свободных метров пространства.

Это отличное решение для габаритных спален, но никак не для компактных квартир.

Разграничение. В основе приема лежит использование бордюров, специально предназначенных для разделения поверхности. Они могут быть бумажными, а могут быть объемными – специальные бордюры под покраску.




Странная геометрия. Эта техника пришла к нам из Запада и в ее основе лежит нестандартная проклейка обоев, использование моделей с диковинным рисунком. Комбинаторика несовместимого. Спорное, но оригинальное решение как для спальни.

Выбирая их, отталкивайтесь, прежде всего, от своих личных представлений и эмоций. Первоначала продумайте стилистику, которая вам по душе, а после уже переходите к выбору наименования. Расставьте для себя приоритеты.

Рекомендуем посмотреть полезную видео подборку:

Так, что важнее: экологичность или же дизайн, и отталкивайтесь от позиций, которые являются для вас определяющими.

Репост
Наверх