Tut-Proremont.ru » Ремонт

Грунтовка стен перед шпатлевкой: зачем она нужна

Грунтовка стен перед шпатлевкой: зачем она нужна с фото

Грунтовка стен – обязательная, предварительная подготовка поверхности к
разного рода отделочным работам.

Если должным образом, в согласии со всеми инструкциями, не выполнить эту процедуру, последствия могут быть крайне печальными, вплоть до отслаивания верхних слоев.

Поэтому следует с должным профессионализмом подойти к этому вопросу, выяснив досконально, как производится грунтовка стен перед шпатлевкой, чтобы выполнить все качественно.

В чем ее польза?

Каждый строитель, да и любитель знает всю важность данной обработки, поэтому подходит к выполнению этого дела со всей серьезностью.

Чтобы подобным образом относиться к этой процедуре, нужно знать ее положительные стороны:

  • Защита от сырости;
  • Укрепление и выравнивание поверхности;
  • Предотвращение появления ржавчины;
  • Уничтожение паразитов;
  • Защита от грибка и плесени;
  • Предотвращение разрушения и появления трещин;
  • Экономия количества шпатлевки.

Кроме того, грунтовочная жидкость обладает свойством хорошо впитываться в поверхность, что способствует прочности стен.

Компоненты, содержащиеся в ней, склеивают материал, в который проникают, делая его немного шероховатым, но крепким.

Чтобы поверхность получилась идеальной нужно дать грунтовке хорошенько высохнуть, прежде чем приступать к шпатлевке, иначе можно нанести вред поверхности и свести на нет все дальнейшие усилия.

Что учесть?

Перед тем, как приступить к столь серьезному делу, нужно проанализировать какая перед вами поверхность и чем собираетесь работать.

От того, чем наносить грунтовку: валиком или распылителем, будет зависеть тип подбираемого средства.


Если есть время для того, чтобы приготовить нужный раствор, в согласии со всеми инструкциями, можно купить смеси.

Если же сроки поджимают – в самый раз будет готовая, быстросохнущая грунтовочная жидкость.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Также следует обратить внимание на стены: пористые – грунтовка глубокого проникновения, для более рыхлых – подойдет укрепляющая, а при повышенной влажности помещения – только влагоизоляционная.

Типы грунтовок

Данное средство следует подбирать в зависимости от того, какая перед нами поверхность и насколько она впитывает в себя влагу. Рассмотрим семь типов грунтовок:

Алкидная. Предназначена для древесины, после обработки которой стены становится подходящими даже для финишных покрытий. Время высыхания – пол дня. Ни в коем случае этот вид не наносится на гипс.

Акриловая. Относится к универсальным средствам, поскольку подходит для бетона, кирпича, древесины, ДСП, ДВП и даже под разного вида штукатурку.


Не имеет неприятного химического запаха и сохнет довольно быстро – около трех часов.

Минус данного средства для металлических поверхностей в том, что они не только не защищают их от появления ржавчины, но и напротив, провоцируют ее появление.

Полистирольная. В основном применяется после штукатурки стен и является очень токсичной, поэтому лучше использовать ее на открытом воздухе.

Глифталевая. Самый первый слой для покрытия металлических поверхностей. Поскольку время высыхания около 24 часов, лучше грунтовать в достаточно сухих помещениях.


Перхлорвиниловая. Главным образом специалисты рекомендуют применять для бетонных, кирпичных и металлических поверхностей.

Положительный момент данной грунтовки в том, что она сохнет буквально час, но минус – очень токсична, поэтому в закрытых помещениях использовать нельзя.

Фенольная. Металл и дерево – идеально подходят для данной типа. Срок высыхания примерно 11-12 часов.

Поливинилацетатная. Хотя она и сохнет всего лишь за полчаса, но зато применяется, только под поливинилацетатную краску.

Ни в коем случае нельзя смешивать продукцию разных производителей, какими бы похожими они не казались.

Их состав может претерпеть изменения при этом и негативно отразиться на поверхности и на дальнейших работах с ней.


Не следует забывать, что выбирая грунтовку, не стоит гнаться за самой дешевой: расплата за такую экономию может быть слишком печальной.

Хотя если посоветоваться со специалистом и обратить внимание на средние цены, то можно подобрать более менее недорогую смесь.

Подготовка к работе

Как и в любой другой работе, перед тем, как произвести грунтовку стен перед шпатлевкой, важно соблюсти некоторые важные моменты.

Надо приготовить необходимые инструменты: ведро, вместительный и удобный лоток, перчатки для защиты рук, ветошь, стремянку.

Также, в зависимости от того, каким способом будет производиться работа, в согласии с этим следует и подбирать инструмент для нанесения грунтовочной жидкости.


Затем следует подготовить стены к нанесению на них приготовленного раствора: очистить от обоев, краски, штукатурки или шпатлевки.

Если присутствует пыль и паутина протереть влажной ветошью. Убрать все крючки, розетки и другие настенные предметы.

Процесс исполнения

Существует несколько способов нанесения раствора на поверхность:

С помощью кисти. Самый старый способ нанесения, при котором обрабатываются все щели, но работа продвигается очень медленно.

Минус еще в том, что жидкость стекает по стенам и по рукам, из-за чего расход грунтовки довольно велик и ощущается дискомфорт. Поэтому этим инструментом лучше работать лишь с небольшими поверхностями.

С помощью валика. Довольно удобная вещь для данной процедуры, помогающая быстро завершить работу, но подходит только для идеально ровных стен.


С помощью распылителя или пульверизатора. Самый востребованный метод, который позволяет в кротчайшие сроки обработать стены.

Легко проникает в самые труднодоступные места такие, как батарея и углы.

Наносить жидкость рекомендуется, начиная с самого низа, и заканчивая в самом верху. Бывает достаточно одного слоя, в некоторых случаях может понадобиться нанести несколько слоев.

Бесспорно, грунтовка стен перед шпатлевкой, процедура очень важная и необходимая для дальнейших работ.

Мастер-класс по теме:

Если соблюдать все правила ремонта, не делая все на скорую руку и не пренебрегая советами, можно не сомневаться, что он прослужит вам не один год.

Репост
Наверх