Tut-Proremont.ru » Материалы

Грунтовка для стен под шпаклёвку: как выбрать и наносить?

Грунтовка для стен под шпаклёвку: как выбрать и наносить? с фото
Чтобы получить качественный результат в результате ремонта, перед тем как осуществлять шпаклёвку стен, необходимо произвести их грунтование.

Любое проведение шпаклёвочных работ зависит от подготовки основания.

Грунтовку поверхности лучше применять перед любыми ремонтными работами. Она улучшает сцепление материалов и образует защитное покрытие от излишней влаги. Если не проводить операцию грунтовки, то на обрабатываемой поверхности, через некоторое время, могут образовываться подтёки и разводы. Также возможно появление трещин.

Состав любого грунта содержит вещества, образующие плёнку и ускоряющие процесс высыхания. Грунтовка для стен под шпаклёвку является обязательным этапом подготовки поверхности для покраски, поклейки обоев и других видов покрытий.

Преимущества грунтования поверхности

Использование данной операции приводит к улучшению качества обрабатываемой поверхности:

  • Штукатурка равномерно просыхает;
  • Укрепляется основание;
  • Улучшается адгезия между разными материалами;
  • Уменьшается количество пыли и жировых скоплений;
  • Увеличивается износостойкость покрытий;
  • Основание меньше подвергается природным воздействиям.

Помимо этого, процесс улучшает пластичность поверхности. Это препятствует оседанию штукатурки. Основное положительное свойство состава – последующая экономия материалов для отделки.

Виды грунтовок

В зависимости от состава и назначения они делятся по видам:

  • Акриловая;
  • Алкидная;
  • Силиконовая;
  • Минеральная;
  • Глифталевая;
  • Перхлорвиниловая.

Акриловая – используется как универсальная смесь. Применяется для обработки цементных, деревянных, кирпичных оснований. Также используется для обработки штукатурки и фанеры.

Ее не рекомендуется наносить на металлическую основу. Она содержит вещества, образующие плёнку. У неё отсутствует резкий запах. Состав быстро высыхает и глубоко проникает в основание.




Алкидная грунтовка имеет масляную основу. Она в основном используется для нанесения на деревянные основы. С помощью неё происходит укрепление пор древесины. После обработки не происходит разбухание волокон.

Алкидный состав наносят на металл, для защиты от ржавчины. Его можно применять для ремонта металлической кровли, конструкций из железобетона.




Силиконовая смесь применяется для нанесения на пористые, впитывающие влагу каменные основания. Она используется в основном в фасадных работах. Быстро высыхает.

Минеральной составляющей выравнивают основу потолков, кирпичных перегородок, стен. Также она используется для подготовки бетонных оснований и штукатурки. Химический состав грунтовки должен сочетаться с типом обрабатываемой поверхности.

С помощью глифталевой смеси выполняется грунтование в помещениях с небольшим процентом влажности. Смесь имеет достаточно большое время высыхания. Её наносят на основу перед оклеиванием обоями.




Перхлорвиниловая грунтовочная смесь используется снаружи помещений. Грунтовка применяется для оштукатуренных основ. Для различных видов применяемой штукатурки используется разная грунтовка для стен под шпаклёвку.

Первый тип грунтовочных смесей обладает фиксирующими свойствами, а второй – адгезивными. Производятся они в виде сухих порошков.

Для создания рабочей смеси необходимо соединить их с водой или органическими растворителями. Для нанесения таких грунтовок на стены можно использовать распылитель или обычную кисть.

Как подготовить основание к грунтованию

После выбора состава грунтовочной смеси, необходимо понять, в какой последовательности осуществлять грунтовку для стен под шпаклёвку. Прежде всего, необходимо подготовить основание.




Следует очистить её от грязи, прилипших частиц раствора и пыли. Если старое покрытие отстаёт от основания, следует удалить его. Далее производим обезжиривание масляных пятен.

При наличии воды на стене сушим её, используя тепловентилятор, или просто проветриваем. Наносить грунтовку можно только на сухую стену.

Затем приступаем к приготовлению грунтовочного состава, если он находится в порошковом виде. После этого тщательно перемешиваем его и выливаем в отдельную ёмкость.
Грунтование

Нанесение грунтовочной смеси должно осуществляться тонким, ровным слоем. При этом может наблюдаться небольшой перехлёст. Желательно применение прозрачного или белого грунта.




В таком случае хорошо заметны все недочёты произведённых операций. Если обрабатываемая поверхность имеет светлый оттенок, будет лучше использовать другой цвет грунтовки.

После первого грунтования, необходимо дать ей высохнуть. Далее надо произвести осмотр. Если видны открытые поры, и на основании можно обнаружить пыль, то следует второй раз произвести грунтование.

Иногда может понадобиться нанесение третьего слоя. Надо помнить, что нанесение следующего слоя возможно только на сухую основу.




Актуальный вопрос, – когда можно приступать к шпаклёвке. Обычно производитель грунтовочного материала указывает это время на упаковке. Но начинать шпаклёвку надо не раньше полного высыхания основы.

Слишком затягивать начало работы тоже не стоит. При попадании на стены пыли, грязи или влаги, может пострадать качество обрабатываемой поверхности.

Следующий не менее важный вопрос, надо ли производить грунтование после шпаклёвки. Лучше выполнить эту операцию.

Основу после шпаклёвки необходимо укрепить и уменьшить её всасывающую способность. Тогда последующий отделочный материал будет держаться на ней долго. Особенно надо учитывать этот факт при последующем окрашивании.

Грунтование позволит уменьшить расход дорогой краски.

К основным свойствам отделочных материалов относится способность сцепляться с различными видами поверхностей. С этой стороны, грунтование оказывает положительное воздействие.

Видео советы по теме материала:

Материалы лучше закрепляются на поверхности и сохраняются на ней более длительное время.

Репост
Наверх