Tut-Proremont.ru » Инструменты

Какая теплоотдача чугунных радиаторов отопления

Какая теплоотдача чугунных радиаторов отопления с фото
Содержание:
1.  Каким должен быть радиатор из чугуна
2.  Реальная теплоотдача секции батареи
3.  Как сэкономить на отоплении
4.  Как увеличить теплоотдачу радиаторов отопления
5.  Подбор количества секций
Для радиаторов одной из важнейших характеристик является теплоотдача. Кроме этого для них имеет значение тепловая инертность материалов изготовления и их теплоемкость.
Производимые из чугуна радиаторы, такие как на фото, устанавливают, как правило, в централизованных системах отопления.

Изделия эти:
  • отличаются тепловой мощностью, достаточной для обеспечения хорошего обогрева;
  • имеют компактные размеры;
  • выдерживают подачу теплоносителя под высоким давлением;
  • не боятся коррозийных процессов. 

За счет массивности чугуна и того, что в каждой секции помещается большой объем жидкого теплоносителя (4,2 литра), теплоемкость чугунных батарей отопления гораздо больше, чем у приборов, сделанных из других материалов. 
Ради объективности следует отметить, что теплоотдача чугунных радиаторов отопления, например, модели МС140 ниже, чем у биметаллических или алюминиевых изделий, но, поскольку чугун сохраняет тепло на протяжении более длительного периода, температура в помещении в процессе обогрева снижается постепенно и также медленно поднимается. 

Каким должен быть радиатор из чугуна

   
Сегодня на рынке стройматериалов вниманию потребителей представлены радиаторы из различных материалов, но чугунные по-прежнему востребованы.
Если выбор пал именно на изделия из чугуна, а первую очередь следует обращать внимание на следующие параметры: 
  • на рабочее давление – благодаря этому показателю можно узнать, какое давление теплоносителя (обычно воды) способен выдержать конкретный радиатор. Чем выше здание, тем большее давление для эффективного результата необходимо отопительному прибору; 
  • на рабочий температурный режим – он означает оптимальную температуру для теплоносителя на входе и выходе его из системы при каждом нагреве. Например, величина 90/70 говорит о том, что на входе температура теплоносителя должна составлять 90°C, а на выходе – 70°C; 
  • на величину площади поверхности теплоизлучения;
  • на показатель, какая теплоотдача у чугунных радиаторов данной модели. Этот показатель говорит о количестве тепла, которое отдает секция батареи за время нахождения теплоносителя в ней до момента его выхода из радиатора. 
 
Также немаловажное значение имеет форма приобретаемого отопительного прибора. Ранее у чугунных батарей времен Советского Союза была форма гармошки, поэтому небольшая поверхность нагрева не могла обеспечивать высокий уровень теплоотдачи радиаторов отопления. 


Кроме этого, теплоноситель частично теряет тепло во время передвижения от отопительного котла в направлении радиаторов по причине того, что при обустройстве водяного отопления монтируют массивный и длинный трубопровод. 
Чтобы нагреть жидкий теплоноситель до 90°C у котла должна быть большая мощность. В частных домовладениях обычно предпочтение отдается теплогенераторам с небольшой мощностью и поэтому в них системы отопления функционируют в низкотемпературном режиме, а для обеспечения комфортных условий проживания увеличивают количество секций в батареях. 
Современные чугунные батареи можно собирать из необходимого количества секций. К примеру, модель радиатора 1К60П-500 состоит из плоских пластин, каждая из которых имеет мощность всего 70 Вт и площадь нагрева равную 0,116 м². Но теплоотдача чугунных батарей, собранных из этих пластин, гораздо больше, чем у известных многим потребителям «гармошек». Такая практически литая нагревательная панель способствует образованию широкого потока тепла. 

Необходимую тепловую мощность чугунных радиаторов отопления желательно подбирать на основании расчетов, выполняемых специалистами проектных организаций для конкретного помещения. Кроме этого, можно приобрести готовые радиаторы, которые состоят из разного (4-6-8-12) количества ребер. 
 

Реальная теплоотдача секции батареи


Теплоотдача одной секции чугунного радиатора обязательно указывается производителем в техническом паспорте на изделие. Но нередко после установки отопительной системы через некоторое время при прежних условиях эксплуатации в доме становится гораздо прохладнее. Причин у данной проблемы может быть несколько, но в большинстве случаев оказывается, что реальная теплоотдача в действительности меньше, чем указано в техпаспорте. 


Чтобы правильно определить необходимое количество секций, пользуются следующей формулой: 
Q = Kх Fх ∆Т, где
K - коэффициент теплоотдачи;
F - поверхностная площадь нагрева;
∆Т - температурный напор, его определяют согласно расчету - (0,5 х (tвх + tвых) - tвн), в котором: 
tвх - температура теплоносителя на входе в радиатор;
tвых - температура воды на выходе из радиатора;
tвн.- средняя температура в помещении.
Например, температура теплоносителя на входе равна 90°C, а на выходе - 70°C при температуре воздуха в комнате 20°C. Тогда ∆Т = 0,5х (90 + 70) - 20 = 60°C
Нередко, когда установлены чугунные батареи – теплоотдача бывает ниже заявленной, поскольку напор теплоносителя не отвечает потребностям системы или потому, что подводной трубопровод имеет слишком длинную протяженность. Еще одной причиной может быть недостаточно качественной утепление. Подобные обстоятельства невозможно предусмотреть для определения теплоотдачи чугунных отопительных изделий при проведении испытаний в лабораторных условиях. 
Чтобы обеспечить необходимую температуру теплоносителя на входе в радиатор, надо подстраховаться, дополнительно установив еще одно обогревательное оборудование, ведь не всегда возможно удержать 90°C.

Как сэкономить на отоплении

 
К вопросам экономии желательно подходить разумно, поскольку нельзя сокращать расходы на то, на что не следует. Радиаторы нужно приобретать с запасом. Если понизить уровень обогрева в комнате можно при помощи запорных кранов или путем понижения температуры теплоносителя, то повысить реальную теплоотдачу батареи возможно, лишь увеличив отопительную площадь. Другими словами, требуется нарастить количество «ребер» в радиаторах. 
Ранее уже упоминалось, что часто реальная теплоотдача отличается от той, что написал производитель, поскольку она была рассчитана в лаборатории. Например, если взять секцию радиатора МС-140, на практике установлено, что указанная на ней мощность 160 Вт при температуре теплоносителя в системе 50-60 градусов, не будет соответствовать заявленному параметру. Фактическая теплоотдача секции чугунного радиатора данной модели составит не более 50 Вт. 

Для решения проблемы следует воспользоваться вышеприведенными вычислениями, согласно которым, чем меньше температура теплоносителя, тем больше должна быть площадь излучающей тепло поверхности батареи. При ∆Т = 60°C необходимо приобрести радиатор высотой 0,5х 0,52 метра, а при ∆Т равной 30°C – 0,5х 1,32 метра. 


Как увеличить теплоотдачу радиаторов отопления


Когда в доме или квартире установлены старые классические чугунные батареи, со временем можно обнаружить, что при требуемой температуре в системе и при достаточном количестве секций отопительные приборы не справляются со своей функцией. 
Это означает, что либо засорился трубопровод, либо радиаторы, либо на них нанесено несколько слоев краски. Также возможно, что на трубах, ведущих к батареям, слишком прикручены вентили. Если они не проворачиваются, то следует обратиться к сантехнику – радиаторы могут ,не нагреваться по причине недостаточного поступления в них теплоносителя. 
Когда краска нанесена в несколько слоев или отстала от металла, ее удаляют при помощи скребка, а потом обработанную поверхность грунтуют. Затем используют качественную кремнийорганическую темную эмаль, нанося ее в два слоя, предварительно дав высохнуть первой покраске. Теплоотдача чугунных радиаторов отопления, имеющих гладкую и темную поверхность, увеличивается минимум на 10%.
Хотя светлые поверхности смотрятся более эстетично, но они отражают тепло, особенно, если блестящие, поэтому предпочтение разумнее отдать темной краске. Но, если радиаторы окрашены в светлые тона, тогда можно установить за приборами отражающие экраны. Их изготавливают самостоятельно из плотного картона или фанеры, покрытой фольгой или окрашенной «серебрянкой». 
В том случае, когда в батарее имеются холодные секции, то однозначно нарушена циркуляция теплоносителя. Основной причиной неполадок является скопление ржавчины и осадков в нижней части прибора. Возможно, поможет осторожное постукивание по радиатору. 
Существует еще один способ избавиться от грязи: под холодную часть батареи помещают нагревательный прибор, например, включенную электроплиту. Когда вода внизу радиатора прогреется, тогда начнется вихревое перемещение, благодаря которому вся грязь удалится с засоренного участка системы. 

Понизиться температура в квартире может, если снижен напор теплоносителя, поступающего из котельной или после того, как соседи меняли у себя батареи и заузили подающий горячую воду стояк. Это часто происходит при монтаже системы «теплый пол» или жильцы этажом выше или ниже провели отопление на лоджию или балкон. 

Подбор количества секций


Когда выбраны чугунные радиаторы отопления – теплоотдача также зависит от технических особенностей помещения, в котором планируют выполнить установку чугунных батарей отопления. Результаты расчетов для угловых и не угловых комнат, а также для имеющих разную высоту потолков и размеры окон, будут значительно отличаться. 
Немаловажными параметрами при определении требуемой мощности для батарей являются: 
  • площадь помещения;
  • высота потолка;
  • расположение комнаты (не угловая/угловая);
  • этаж;
  • наличие в помещении дополнительных приборов обогрева (кондиционера, камина и т.д.);
  • количество окон в комнате, их размеры, материал изготовления (дерево, стеклопакет);
  • качество утепления стен дома (внешнее, внутреннее);
  • наличие чердачного помещения и его теплоизоляция. 

Самостоятельно учесть все нюансы и правильно рассчитать необходимые параметры без наличия специальных знаний невозможно, поэтому за проектным решением разумнее обратиться к специалистам, хорошо разбирающимся в данном вопросе.

Видео о теплоотдаче чугунных радиаторов отопления:

Репост
Наверх