Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как рассчитать мощность радиатора отопления - делаем расчет мощности правильно

Как рассчитать мощность радиатора отопления - делаем расчет мощности правильно с фото
Содержание:
1.  Особенности проведения расчетов
2.  Порядок расчета мощности радиаторов отопления
3.  Необходимая величина тепловой мощности радиатора
Когда проектируется система теплоснабжения для частного дома или квартиры, расположенной в новостройке, необходимо знать, как рассчитать мощность радиаторов отопления, чтобы определить требуемое количество секций для каждой комнаты и подсобных помещений. В статье приводится несколько несложных вариантов вычислений. 

Особенности проведения расчетов

 
Расчет мощности радиатора отопления сопряжен с рядом проблем. Дело в том, что на протяжении отопительного сезона температура за окном постоянно меняется, а соответственно отличаются потери тепла. Так при 30 градусах мороза и сильном северном ветре, они будут гораздо больше, чем при - 5 градусах, да еще при безветренной погоде. 

Многих владельцев недвижимости волнует, что неправильно рассчитанная тепловая мощность радиаторов отопления может привести к тому, что в морозы в доме будет холодно, а в теплую погоду придется держать нараспашку форточки целый день и таким образом отапливать улицу (детальнее: " Расчет мощности батарей отопления - как рассчитать самому"). 

Однако имеется понятие, которое называется температурный график. Благодаря чему температура теплоносителя в отопительной системе меняется в зависимости от погоды на улице. По мере того, как будет расти температура воздуха на улице, повышается теплоотдача каждой из секций батареи. А раз так, то относительно любого отопительного оборудования можно говорить о средней величине теплоотдачи. 
Что касается жильцов частных домовладений, то после установки современного электрического или газового теплоагрегата или отопления с применением тепловых насосов они не должны волноваться о том, какую температуру имеет теплоноситель, циркулирующий в контуре отопительной конструкции. 
Созданное с применением новейших технологий тепловое оборудование позволяет управлять им при помощи термостатов и корректировать мощность батарей в соответствии с потребностями. Наличие современного котла не требует контроля над температурой теплоносителя, но, чтобы установить радиаторы отопления расчет мощности все равно потребуется.   

Порядок расчета мощности радиаторов отопления


Все расчеты, связанные с обустройством отопительной конструкции, неразрывно связаны с таким понятием как тепловая мощность. Вариантов как рассчитать мощность радиатора отопления существует несколько. При этом следует отметить, что у приборов от известных и хорошо себя зарекомендовавших производителей данный параметр всегда указывается в прилагаемых к ним документах (прочитайте также: " Как рассчитать отопление в доме правильно"). 
У таких агрегатов, как электрический конвектор, тепловентилятор, масляный радиатор или инфракрасная керамическая панель тепловая мощность соответствует их электрической мощности (читайте также: " Что выбрать конвектор или масляный радиатор"). При создании системы отопления, где используется жидкий теплоноситель, не обойтись без батарей. 

У чугунных, алюминиевых или биметаллических отопительных приборов мощность одной секции радиатора отопления составляет от 140 до 220 ватт. Усредненным значением считается значение 200 ватт, которое батарея отдает при разнице температур между теплоносителем и воздухом в помещении, равным 70 градусам. Читайте также: " Расчет количества секций биметаллических радиаторов".
 
Чтобы выполнить расчет биметаллических отопительных радиаторов или чугунных батарей, исходя из тепловой мощности, необходимо разделить требуемое количество тепла на величину 0,2 КВт. В результате будет получено количество секций, которые нужно приобрести, чтобы обеспечить обогрев комнаты (детальнее: " Правильный расчет тепловой мощности системы отопления по площади помещения"). 
Если чугунные радиаторы (см. фото) не имеют промывочных кранов специалисты рекомендуют принимать в расчет 130-150 ватт на каждую секцию, учитывая мощность 1 секции чугунного радиатора. Даже когда они первоначально отдают тепла больше, чем требуется, появившиеся в них загрязнения понизят теплоотдачу.  


Как показала практика, батареи желательно монтировать с запасом около 20%. Дело в том, что при наступлении экстремальных холодов чрезмерной жары в доме не будет. Также поможет бороться с повышенной теплоотдачей дроссель на подводке. Покупка лишних нескольких секций и регулятора не сильно отразится на семейном бюджете, а тепло в доме в морозы будет обеспечено. 

Необходимая величина тепловой мощности радиатора


При расчете отопительной батареи непременно нужно знать требуемую тепловую мощность, чтобы в доме было комфортно жить. Как рассчитать мощность радиатора отопления или других отопительных приборов для теплоснабжения квартиры или дома, интересует многих потребителей. 
  • Способ согласно СНиП предполагает, что на один «квадрат» площади требуется 100 ватт.
    Но в данном случае следует учитывать ряд нюансов: 

    - теплопотери зависят от качества теплоизоляции. Например, для обогрева энергоэффективного дома, оборудованного системой рекуперации тепла со стенами, сделанными из сип-панелей, потребуется тепловая мощность меньше, чем в 2 раза; 
    - создатели санитарных норм и правил при их разработке ориентировались на стандартную высоту потолка 2,5-2,7 метра, а ведь этот параметр может равняться 3 или 3,5 метра;
    - этот вариант, позволяющий рассчитать мощность радиатора отопления и теплоотдачу, верен только при условии примерной температуры 20°C в квартире и на улице - 20°C. Подобная картина типична для населенных пунктов, расположенных в европейской части России. Если дом находится в Якутии, тепла потребуется гораздо больше. 
  • Способ расчета, исходя из объема, не считается сложным. Для каждого кубометра помещения требуется 40 ватт тепловой мощности. Если размеры комнаты составляют 3х5 метра, а высота потолка 3 метра, тогда потребуется 3х5х3х40 = 1800 ватт тепла. И хотя погрешности, связанные с высотой помещений в этом варианте расчетов устранены, он все еще не является точным. 
  • Уточненный способ расчета по объему с учетом большего количества переменных дает  более реальный результат. Базовым значением остаются все те же 40 ватт на один кубометр объема. 
    Когда производится уточненный расчет тепловой мощности радиатора и требуемой величины теплоотдачи, следует учитывать, что:

    - одна дверь наружу отнимает 200 ватт, а каждое окно - 100 ватт;
    - если квартира угловая или торцевая, применяется поправочный коэффициент 1,1 - 1,3 в зависимости от вида материала стен и их толщины;
    - для частных домовладений коэффициент составляет 1,5; 
    - для южных регионов берут коэффициент 0,7 - 0,9, а для Якутии и Чукотки применяют поправку от 1,5 до 2. 

  • В качестве примера для проведения расчета взята угловая комната с одним окном и дверью в частном кирпичном доме размером 3х5 метров с трехметровым потолком на севере России. Средняя температура за окном зимой в январе составляет - 30,4°C.



    Порядок вычислений следующий:
    • определяют объем помещения и требуемую мощность - 3х5х3х40 = 1800 ватт;
    • окно и дверь увеличивают результат на 300 ватт, итого получают 2100 ватт;
    • с учетом углового расположения и того, что дом частный будет 2100х1,3х1,5 = 4095 ватт;
    • прежний итог умножают на региональный коэффициент 4095х1,7 и получают 6962 ватт.

    Видео о выборе радиаторов отопления с расчетом мощности:

    Репост
    Наверх