Tut-Proremont.ru » Инструменты

Экономный отопительный котел на твердом топливе

Экономный отопительный котел на твердом топливе с фото
Содержание:
1.  Классификация котлов на твердом топливе
2.  Одноконтурные и двухконтурные котлы
3.  Традиционные и газогенераторные агрегаты
4.  Энергозависимые и энергонезависимые приборы
5.  Безопасность функционирования отопительной системы
6.  Необходимость обустройства дымохода
Издавна в каждом доме, расположенном на российских просторах, отопительная печь была самым главным местом. Благодаря печке в доме зимой было тепло. Кроме этого на них готовили еду, а некоторые конструкции с лежанкой позволяли даже спать. Во многих сельских избах печи сохранились до сих пор. Со временем они претерпели значительные изменения и сейчас для обеспечения обогрева владельцы используют отопительные котлы на твердом топливе, электричестве или на газу. 

Заслуженно газовое отопление считается наиболее оптимальным решением проблемы теплоснабжения, но, к сожалению, магистрали проложены не во всех населенных пунктах. Электрический обогрев дома относится к дорогому варианту, да и нестабильная подача электроэнергии способна привести к отключению или поломке оборудования. Поэтому владельцы недвижимости, особенно в сельской местности предпочитают устанавливать твердотопливные теплогенераторы. 

Классификация котлов на твердом топливе

 
В зависимости от материала изготовления отопительный котел на твердом топливе может быть:
  • чугунным;
  • стальным. 

Несмотря на свою долговечность, приборы из чугуна отличаются хрупкостью. Эта их особенность связана с возможностью перегрева данных агрегатов. Дело в том, что чугунные котлы долго нагреваются и в течение длительного времени остывают. Для потребителей медленный нагрев выгоден, поскольку система отопления дольше обогревает помещение. Но для котла подобные нагрузки могут обернуться перегревом. 
Работа всех моделей приборов, функционирующих на твердом топливе, зависит от наличия воды в отопительной конструкции. Если количество теплоносителя в системе достигает критического уровня, возможен перегрев и деформация отдельных элементов. Стальные агрегаты более устойчивы к скачкам температуры, а чугунные изделия – к коррозийным процессам. 

Полезной для потребителей будет следующая информация: необходимый объем топлива для загрузки высчитывают, исходя из определенных норм. На один киловатт для стальных котлов требуется 1,6 – 2, 6 литра, а для чугунных приборов 1,1 -1,4 литра. 
Таким образом, чугунные и стальные теплогенераторы отличаются не только весом, материалом изготовления, но и другими характеристиками, среди которых конструкционные отличия. Так охлаждающий змеевик в стальных твердотопливных котлах располагается внутри их. Когда теплоноситель нагревается до критической температуры, можно приоткрыть термостатический кран, после чего начнет поступать холодная вода и тем самым, получится понизить температуру. 
В чугунных котлах, таких как на фото, аналогичные элементы располагаются на подаче. Понизить температуру в них можно только частично спустив горячую воду и добавив холодный теплоноситель. При производстве чугунного изделия его секции собирают в единый прибор при помощи стальных шпилек. Что касается стального агрегата, то его части соединяют сваркой. Именно от ее качества зависит прочность швов. 

Загрузка дров, угля, пеллет в отопительные котлы на твердом топливе производится вручную путем открытия/закрытия дверцы загрузочного люка. Поскольку она внутренней своей частью контактирует с огнем и сильно нагревается, при соприкосновении с нею человек может получить серьезный ожог. Чтобы этого не произошло, у чугунных агрегатов имеется дверца со специальной защитной прослойкой. У стальных приборов дверца по контуру обустроена водоохлаждающим контуром. 
Чтобы очистить от золы и пепла чугунный котел потребуется кочерга. Стальные теплогенераторы оснащены поворотными колосниками, управляемые механическим путем – в итоге, чтобы почистить печь не требуется открывать дверцу в топку. 

Одноконтурные и двухконтурные котлы

 
Конструкционное решение твердотопливных котлов различается. Эти приборы бывают:
  • одноконтурными;
  • двухконтурными. 

Наличие одного контура означает, что теплогенератор предназначается для обустройства отопительной системы. Если котел твердотопливный двухконтурный, в доме будет и теплоснабжение, и горячее водоснабжение. Благодаря двум контурам, в помещениях станет не только тепло, но и появится подогретая вода для хозяйственных целей. В результате домовладельцы могут значительно сэкономить на расходе топлива, поскольку нет необходимости приобретать водонагреватель и оплачивать электроэнергию. Правда, при желании одноконтурный котел подключают к бойлеру, но тогда потребуется дополнительное оборудование, да и работы по монтажу стоят денег. 


Традиционные и газогенераторные агрегаты


Принцип, согласно которому работает отопительный котел на твердом топливе, бывает 
классическим (традиционным) и газогенераторным (пиролизным). Последние приборы состоят из двух камер, расположенных одна над другой, которые разделяются форсунками. 
Твердое топливо помещают в верхнюю часть, но сгорает оно не сразу. Благодаря процессу пиролиза, дрова первоначально подсушиваются и одновременно воздух немного нагревается. В результате обеспечивается эффективный теплообмен. Пиролизные котлы оборудованы вентиляционным устройством, что способствует не только быстрой растопке, но и минимизирует вредные выбросы в атмосферу. 


Энергозависимые и энергонезависимые приборы


Когда в агрегате имеется вентиляционная система, то ему требуется подключение к электросети. В современных приборах имеются специальные бункеры для загрузки источников тепловой энергии. Если подача твердого топлива в котел автоматизирована, тогда используют мелкофракционный уголь, древесную стружку, эко-горошек и аналогичные виды источников энергии. 
Если такой бункер наполнить полностью, следующая загрузка потребуется только через несколько дней. На данные устройства гарантийный срок составляет около 10 лет. Но при соблюдении условий эксплуатации котел может прослужить гораздо больший срок. 

Безопасность функционирования отопительной системы


Главным моментом, когда установлен отопительный котел на твердом топливе, является недопущение перегрева конструкции теплоснабжения. Поскольку теплогенератор остывает очень медленно, нужно избегать ситуации, когда температура достигает максимального предела. Особенно это касается металлопластиковых и пластиковых элементов. Когда температура превышает 100-градусную отметку, они могут оплавиться, а отопительное оборудование прийти в негодность. 


Также нужно быть предельно осторожным при сливе горячей воды (для недопущения перегрева) в канализацию, если она оснащена пластиковыми трубами, которые могут деформироваться. 

Необходимость обустройства дымохода


Эффективная работа твердотопливного котла невозможна без правильного выбора места монтажа дымохода, который должен без проблем выдерживать высокие температуры и не быть подверженным коррозии. В высоту он не может быть менее 4-х метров, а в диаметре – 18 сантиметров. 
Монтаж котла и дымоотводящей системы нужно выполнять только силами профессионалов. Но заказчику услуг по установке не помещает изучить соответствующую информацию, чтобы оценить качество выполнения работ. После завершения монтажа зольник котла необходимо регулярно очищать от скопившейся в нем золы и шлака, которые снижают эффективность функционирования оборудования.
Видео об отопительном котле на твердом топливе:

Репост
Наверх