Tut-Proremont.ru » Ремонт

Схема обвязки котла отопления: основные правила

Схема обвязки котла отопления: основные правила с фото
Содержание:
1.  Зачем необходима обвязка
2.  Особенности классической схемы обвязки
3.  Популярные схемы обвязки
4.  Обвязка ТТ котлов
5.  Вспомогательные схемы обвязки
6.  Аварийные варианты теплообеспечения
Непременным условием обеспечения эффективной работы отопительных систем является правильное подключение нагревательного агрегата, для чего необходима схема обвязки котла отопления. Данный процесс должен выполняться в полном соответствии с техническими требованиями и установленными правилами. 

Зачем необходима обвязка

 
Правильно выполненное подключение отопительного котла обеспечивает надежное его функционирование и не допускает перегрева разных элементов системы. В результате безупречной работы оборудования срок эксплуатации теплоснабжающей конструкции увеличивается. Безупречно сделанная обвязка способствует качественному распределению тепловой нагрузки вдоль всего контура отопления, а соответственно быстрый и эффективный обогрев помещений. 

Для нагревательных приборов, работающих на твердом топливе, большое значение имеет правильная схема обвязки котла отопления, поскольку тогда можно создать саморегулирующую отопительную систему без применения специальных устройств, работающих в автоматическом режиме (детальнее: " Схема обвязки твердотопливного котла: что и как"). Исходя из вышеизложенного, возможно, разумнее будет привлечь для подключения оборудования специалистов, а не делать эту работу самостоятельно. 

Особенности классической схемы обвязки

 
Для обеспечения качественной работы отопительной конструкции и для не допущения перепадов температур, часто используют вариант, предполагающий регулировку температурного режима на входе в котел и на выходе из него, а этого можно добиться при условии монтажа двух контуров. 
Таким образом, когда выполняется обвязка двухконтурного котла отопления – схема должна содержать малый и большой контуры (прочитайте: " Качественная обвязка двухконтурного газового котла - эффективная экономия"). Вначале в процессе теплоснабжения обогрев осуществляется посредством меньшего из них и только после входа в рабочий режим системы и нагревательного агрегата теплоноситель поступает в большой контур, который обогревает полностью все здание. 

Схема обвязки двухконтурного котла отопления, такого как на фото, содержит следующие необходимые элементы:
  • клапаны (предохранительные и обратные);
  • всевозможные кронштейны;
  • манометры и термометры;
  • расширительный бак, предпочтительнее закрытого типа;
  • циркулярный насос;
  • запорная арматура;
  • сетчатые фильтры для мелкодисперсных частиц. 

Популярные схемы обвязки

 
Схемы обвязки отопительных котлов различают по следующим параметрам:
  • по способу разводки;
  • по методу природной циркуляции;
  • по типу насосной циркуляции теплоносителя в системе. 
 
Также отопительная конструкция может содержать классическую коллекторную разводку. 


Схема обвязки нагревательного настенного котла отопления бывает следующих видов:
  • с подключением к системе отопления, выполненной по классическому варианту;
  • с присоединением у «теплому полу»;
  • совместно с контуром горячего водоснабжения. 

Двухконтурный настенный котел представляет собой небольшую котельную, в состав ее входит два теплообменника. Помимо нагрева теплоносителя для системы отопления имеется схема обвязки теплообменника ГВС, позволяющая организовать подачу горячей воды (прочитайте также: " Обвязка котла отопления полипропиленом: варианты реализации"). 
При обвязке двухконтурного котла используют один из двух видов подключения:
  • прямой;
  • или смесительный. 



Выполнить подсоединение двухконтурного агрегата намного сложнее, поскольку принципиальная схема обвязки котла требует правильного подключения не только к отопительной системе, но и к ГВС (детальнее: " Правильная схема подключения двухконтурного газового котла"). Для облегчения работы к каждому нагревательному прибору производители прикладывают инструкцию по эксплуатации и монтажу.
 
Схема обвязки напольного котла отопления с одним контуром оборудована одной горелкой, а у двухконтурных агрегатов имеется две горелки – ими управляют при помощи сервопривода со смесителем. Читайте также: " Схема двухконтурного отопления".

Обвязка ТТ котлов


При использовании котлов на твердом топливе в случае нестабильного теплоснабжения существует угроза, что агрегат перегреется из-за выхода из строя циркуляционного насоса, поэтому в нем имеется встроенный аварийный теплообменник. В его отсутствии используется отдельный модуль - схема обвязки теплообменника помимо самого прибора содержит также запорно-регулирующую арматуру. 


Когда выполняется обвязка теплообменника – схема предусматривает, что после достижения предельно допустимой температуры теплоносителя в котле срабатывает термоклапан, открывающий проток холодной воды через теплообменник, которая отбирает лишнее тепло и отправляется в канализацию. 

Вспомогательные схемы обвязки


Вспомогательные схемы являются аварийными и предназначены для решения неожиданных нестандартных ситуаций. Например, это может быть отключение электричества. Вспомогательная схема не позволит остановить циркуляцию теплоносителя в системе. 
Наиболее часто встречаются следующие аварийные схемы:
  • Подача воды из труб водоснабжения. По причине малой эффективности используется крайне редко. Часто при отключении электроэнергии пропадает не только теплоснабжение, но и подача воды, поэтому нужно обеспечить ее запас.
  • Наличие аккумуляторов для насоса. За их состоянием нужно следить и при необходимости перезаряжать.
  • Обустройство гравитационного контура. Он запускается в работу в случае прекращения функционирования насоса. Но такой контур не сможет обогреть весь дом.
  • Аварийный контур. Считается одним из лучших вариантов, поскольку при его наличии возможна работа одновременно гравитационного и принудительного контуров, расположенных в разных частях системы. 

  • Варианты обвязки системы отопления, подробное видео:

    Аварийные варианты теплообеспечения


    В собственном доме необходимо продумать сооружение различных методов теплообеспечения в случае возникновения аварийных проблем. Если принято решение о том, что нужна схема обвязки двух котлов отопления, лучшим решением будет выбор агрегата, работающего на твердом топливе, и электрокотла.

    Репост
    Наверх