Tut-Proremont.ru » Ремонт

Функциональная схема автоматизации

Функциональная схема автоматизации с фото

Схема автоматизации при разработке АСУТП является своеобразной объединен­ной функциональной схемой технологического объекта управления, охватывающей так называемое «полевое оборудование» нижнего уровня системы и показывающей его связи с приборами, средствами управляющей вычислительной техники и пункта­ми контроля и управления более высокого уровня.

Схема автоматизации выполняется с учетом требований раздела 2 ГОСТ 2.702-75* ЕСКД, п. 2.4 ГОСТ 24.302-80, раздела 4.1 РД 50-34.698-90 и раздела4.3 ГОСТ 21.408-93 СПДС.

Схема автоматизации разрабатывается в целом на технологический объект управ­ления ТОУ АСУТП или на отдельную инженерную систему (электроснабжение, те­плоснабжение, вентиляция и т. п.) или часть технологической/инженерной системы, процесса и операции: линию, участок, блок, установку, агрегат.


Пример: функциональная схема автоматизации парового котла

Функциональная схема  разрабатывается на основании исходных материалов по созданию АСУТП и в первую очередь материалов технологического регламента или отдельных документов, включаемых в «технологический регламент».

Наилучшим вариантом функциональной схемы автоматизации ТОУ является схема, совмещенная со схемой соединений, которая выполняется в составе основного комплекта марки Т по ГОСТ 21.401-88 СПДС или со схемами соединений инженерных систем.

Выполнение совмещенной схемы допускается п. 3.3 ГОСТ 21.404-88 «Техноло­гия производства. Основные требования к рабочим чертежам».

В зарубежной практике применяется разработка PID схем (Process Instrument Diagram). Разработка совмещенной схемы специалистами по технологической час-н (ТХ, ОВ, ВК, ЭМ и др.) совместно со специалистами по разработке АСУТП (.в том числе низового, «полевого» уровня) дает наиболее эффективные решения в обеих частях проекта (например, ТХ и АТХ).

Так как подобная схема выпускается за двумя подписями (ТХ и АТХ), то любое изменение в части ТХ автоматически становится достоянием разработчиков АТХ, -:то снимает многие конфликтные ситуации, возникающие при раздельном выпуске документов — отдельно схем соединений ТХ (ОВ, ВК и др.) и отдельно схем автома­тизации АТХ.

Схема автоматизации (СЗ) при разработке ее отдельно от выпуска схемы со­пений ТХ (ОВ, ВК и др.) должна быть согласована с соответствующими специ­алистами технологической (сантехнической, отопления и вентиляции и др.) части проекта.

Следует учесть, что в схеме соединений (ТХ, ОВ, ВК) согласно п. 3.2 ГОСТ 11 -88 должны быть указаны «…трубопроводы и их элементы» со всеми буквенно-цифровыми обозначениями.

Приведем пояснения некоторых терминов.

Технологический блок — комплекс или сборочная единица технологического оборудования заданного уровня заводской готовности и производственной техно­логичности, предназначенные для осуществления основных или вспомогательных технологических процессов. В состав блока включают машины, аппараты, первич­ные средства контроля и управления, трубопроводы, опорные и обслуживающие конструкции, тепловую изоляцию и химическую защиту.

Блоки, как правило, фор­мируют для осуществления теплообменных, массообменных, гидродинамических, химических и биологических процессов. Номенклатура блоков устанавливается ве­домственными нормативными документами, согласованными с министерствами, осуществляющими монтажные работы.

Технологический трубопровод — трубопровод, предназначенный для транспорти­рования различных веществ, необходимых для ведения технологического процесса или эксплуатации оборудования.

Элементы трубопровода — патрубки (трубы), отводы, переходы, тройники, флан­цы, компенсаторы, отключающая, регулирующая, предохранительная арматура, опо­ры, прокладки и крепежные изделия, устройства, устанавливаемые на трубопроводах для контроля и управления, конденсационные и другие детали и устройства.

Устройства, устанавливаемые на трубопроводах для контроля и управления, пока­зываются как элементы трубопровода на схеме соединений или совмещенной схеме.

Буквенно-цифровые обозначения наносятся на полках линий-выносок и соот­ветствуют номеру чертежа элемента.

Элемент (закладной элемент) — это деталь или сборочная единица, неразрывно встраиваемая в технологические аппараты и трубопроводы (бобышка, штуцер, кар­ман, гильза и т. п.).

Подобный элемент в соответствии со СНиП 3.05.07-85 «Системы автоматиза­ции» называется закладной конструкцией или закладным элементом.

Закладная конструкция или закладной элемент должен обеспечивать необходи­мую герметичность технологического оборудования и трубопровода до установки на них прибора автоматизации. Это позволяет проводить гидравлические и пневмати­ческие испытания оборудования и трубопроводов до установки приборов автомати­зации, до начала монтажно-наладочных работ систем автоматизации и АСУТП.

Отборное устройство — устройство, устанавливаемое на технологическом обору­довании или трубопроводе и предназначенное для подвода измеряемой среды к из­мерительным приборам или измерительным преобразователям (датчикам).

Заметим, что согласно п. 2.12 СНиП 3.05.07-85 закладные элементы или конструк­ции для монтажа первичных приборов, для установки отборных устройств давления, рас­хода и уровня и др. (заканчивающиеся запорной арматурой), индивидуальные приборы-расходомеры, расходомеры-датчики, регулирующие и запорные органы, обводные линии (байпасы), материалы для изготовления закладных элементов (конструкций) предусмат­риваются и осмечиваются в технологической части проекта (ТХ, ОВ, ВК).

Репост
Наверх