Tut-Proremont.ru » Ремонт

На какие стены можно наносить жидкие обои: нюансы при нанесении

На какие стены можно наносить жидкие обои: нюансы при нанесении с фото

Оглавление статьи:

  • Отштукатуренная кирпичная стена, голый бетон, не до конца шпатлеванная стена
  • Стены в «сталенках», «хрущевках» и старых домах
  • Гипсокартон
  • Стены, окрашенные темными и светлыми красками
  • ДВП, МДФ, фанера, деревянные поверхности
  • Поверхности с выступающими металлическими деталями
  • Итоги
  • Сама по себе процедура нанесения жидких обоев достаточно проста. С этим сможет справиться даже начинающий строитель, не имеющий особых знаний и умений, но перед нанесением обязательно необходимо провести соответствующую подготовку потолков и стен.


    Поверхности всегда неоднородны: на них могут находиться остатки старых обоев, краска, шпатлевка, клей; внутри стены может находиться железная арматура, которая при соприкосновении с водой может «рисовать» снаружи разводы и отдавать ржавчиной. 

    Отштукатуренная кирпичная стена, голый бетон, не до конца шпатлеванная стена

    Пытаться закрасить штукатурку или бетон исключительно красками – бесполезное дело, ведь эти поверхности имеют огромный потенциал к впитыванию поверхностей (можно положить 10 слоев краски и не добиться необходимого эффекта). В таких случаях целесообразно будет шпатлевать стену гипсовыми смесями, забивать все поры, загрунтовать ФГ в пару слоев и уже потом окрашивать краской для придания белизны.

    В случае, если ФГ отсутствует, то поверхности можно обработать смесью краски в/д с ПВА в соотношении 2:1. Но тут стоит учитывать тот момент, что слой шпатлевки должен быть достаточно «богатым», чтобы после окрашивания не было видно бетона. Окрашивать в/д краски с ПВХ необходимо примерно в 3 слоя, ведь первый слой, по сути, будет выступать в роли пропиточного и не создаст необходимого эффекта.

    Если же сама по себе поверхность является слабой (осыпается штукатурка и/или шелушится), то обработка в данном случае сильно осложняется, ведь адгезия на таких поверхностях практически полностью будет отсутствовать.

    Стены в «сталенках», «хрущевках» и старых домах

    Для строительства этих домов мастера использовали низкокачественные материалы, а зачастую вообще не до конца понятно из чего они были построены. Стены в таких поверхностях особо коварны тем, что совершенно внезапно на них могут проявляться желтые пятна и разводы. Чтобы подобного не происходило необходимо тщательно обрабатывать такие стены.

    Для начала необходимо пропитать всю поверхность пропиткой или раствором ФГ. Далее необходимо нанести его в несколько слоев и закрасить в/д краской для придания поверхности белизны. Если же ФГ у вас нет, то защититься вы сможете при помощи использования алкидной или масляной краски. Не запрещено использование и других составов, но предварительно их необходимо наносить не небольшие 2-3 участка, за которыми после нанесения сможете понаблюдать, а потом уже наносить и на всю остальную поверхность.

    Гипсокартон


    Данный строительный материал особо востребован при создании внутренних перегородок в помещениях. Листы гипсокартона закрепляются на профили и выравниваются гипсовыми смесями. При этом локальное шпатлевание гипсокартона в данном случае является самой распространенной ошибкой при нанесении жидких обоев.

    Все дело заключается в том, что шпатлевки являются особо впитывающими материалами, которые при последующем нанесении жидких обоев могут проявить себя в виде белых швов на стыках. Конечно, белое на белом будет не сильно бросаться в глаза, но общее впечатление от материала будет испорчено. Все это мы ведем к тому, что если шпатлевать – значит необходимо шпатлевать всю площадь гипсокартона, а не отдельные участки.

    Количество шпатлевки и времени на выполнение работ требуется здесь по-минимуму. После этого поверхность закрашивается белой в/д краской (и не стоит игнорировать этот момент, ведь многие полагают, что если стена и так белая, то зачем наносить еще один белый слой; шпатлевки не обладают водоотталкивающими свойствами в отличие от в/д краски, и именно поэтому ее нанесение – необходимость). Заметим, что в краску будет нелишним добавить и клей ПВА, который произведет дополнительный укрепляющий эффект.

    Как уже упоминалось выше, листы гипсокартона держатся на профилях, а между собой они крепятся при помощи черных саморезов. Если жидкие обои будут контактировать с обычными саморезами, то в дальнейшем возможно проявление ржавчины. Наиболее рациональное решение – использование оцинкованных саморезов, которые немного дороже обычных, но не значительно. Если же черные саморезы уже были вкручены, то убедитесь, что они достаточно глубоко втоплены в лист; их также можно обработать масляной краской для предотвращения возникновения ржавчины.

    Стены, окрашенные темными и светлыми красками

    Такой прием окрашивания (черный низ, темный верх) был распространен еще в советские времена. На таких стенах нельзя допустить перехода линии после окрашивания жидкими обоями. Чтобы этого не случилось, необходимо выполнять шпатлевание поверхности гипсовыми смесями и дальнейшее окрашивание краской в/д с добавлением ПВХ в соотношении 3:1.

    ДВП, МДФ, фанера, деревянные поверхности

    Чаще всего эти материалы используются локально: для создания арок, антресолей, в местах дверных проемов и т.д. На все деревянные поверхности можно наносить жидкие обои, но только при условии, что они не будут деформироваться под воздействием влаги.

    Тут стоит отметить немаловажные моменты:

    • чем будет тоньше лист, тем больше он будет подвержен процессу деформации;
    • для защиты этих изделий рекомендуем сначала наносить ФГ в 2-3 слоя, после чего поверхность необходимо окрашивать в/д краской;
    • в качестве альтернативы можно использовать масляную краску.

    Поверхности с выступающими металлическими деталями

    Речь идет о воздуховодах, деталях арматуры и т.д. Как и в случае с саморезами, эти детали необходимо обрабатывать масляной краской, которая не будет давать ржаветь металлическим поверхностям. По возможности при выполнении монтажных работ используйте нержавеющие элементы.

    Теперь вы знаете, на какие стены можно наносить жидкие обои, а какие из них необходимо дополнительно обрабатывать.

    Итоги




    Запомните, что гипсовая и масляно-клеевая шпатлевка сама по себе не является водоустойчивым материалом, поэтому ее обязательно стоит прокрашивать. С большой вероятностью шпатлевка размокнет, если и вы решитесь нанести поверх ее слой жидких обоев. Более того, одного слоя краски обычно бывает недостаточно, ведь она достаточно сильно может впитываться в поверхность. Закрашивать стену необходимо до того состояния, когда она станет полностью однородного цвета; проплешин быть также не должно.

    Колеровка цветов подложки целесообразна только в том случае, если вы собираетесь наносить обои ярких цветов. Допустимые неровности, при которых проявлений жидких обоев будет незаметно, равно 2-3 мм. Выравнивание стен также обойдется вам в копеечку – необходимо дополнительно приобретать декоративные штукатурки.

    Репост
    Наверх