Tut-Proremont.ru » Ремонт

Вентиляция ванной комнаты в деревянном доме своими руками

Вентиляция ванной комнаты в деревянном доме своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Виды вентиляционных систем
  • Как устанавливать систему вентиляции
  • Как проверить исправность вентиляционной системы?
  • В наше время деревянный дом является показателем уровня жизни человека. И если у вас уже сбылась мечта о доме из дерева, то стоит сделать его максимально комфортным, уютным и безопасным. Речь пойдет о ванной комнате, которая нуждается в качественной и надежной системе вентиляции.


    Если же отсутствует такая система воздушного обмена, могут возникнуть несколько серьезных проблем в процессе эксплуатации ванного помещения:

    • плесень, в результате избыточной влажности;
    • гниль;
    • коррозия металлических или других строительных элементов.

    Следует очень серьезно подойти к вопросу обустройства воздушной системы, чтобы избежать вышеупомянутых неприятностей.

    Первым признаком плохой вентиляции ванной комнаты является наличие конденсата. Стоит внимательно присмотреться к плоским поверхностям и посмотреть, не появляются ли на них небольшие капельки воды.

    Виды вентиляционных систем

    В деревянных домах используют такие виды воздухообменных систем:

  • Вытяжная вентиляция либо комплекс естественного воздухоотвода.
  • Механический воздухообмен (принудительный).
  • Если говорить о 1-м варианте, то он остается по праву наиболее распространённым. Такую вентиляцию предусматривают еще при планировании дома. Принцип ее организации заключается в перепаде давления, который возникает около дверей и окон.

    Стоит отметить, что первоначально дерево «дышит» и поэтому в домах из дерева вопрос вентиляции не настолько серьезный, как в домах из других строительных материалов. Хотя иногда у владельцев таких домов возникают желания использовать дополнительные воздушнообменные системы.

    Тогда стоит установить систему принудительного воздухообмена. Механическая вентиляция немного затратная, но с её помощью можно решить все проблемы, связанные с нарушением вентиляции ванной комнаты.

    Как устанавливать систему вентиляции

    Технология установки механической системы вентиляции:

  • Изначально, под потолком делают 2 воздуховоды. Один необходим для притока воздуха, а другой, соответственно, для его удаления.
  • Далее делают опуск от каждой трубы.
  • На уровне потолка, где заканчивается выпуск, устанавливают воронки.
  • На одну воронку монтируется вентилятор, на другую устанавливается декоративная решетка.
  •  

    При монтаже системы вентиляции стоит позаботиться о пожаробезопасности. Используйте мягкие, не возгорающиеся материалы. Также нужно установить противопожарную заслонку, которая может перекрыть доступ кислорода при возможном возгорании.

    Для одноэтажного дома достаточно естественного воздухоотвода, а если же вы владеете большим, многоэтажным жильем, стоит дополнительно оснастить механическую вентиляцию.

    В любом случае, хорошая вентиляция ванной комнаты в деревянном доме зависит от правильного подбора самого вентилятора. При выборе этого устройства стоит полагаться на некоторые показатели той или иной модели. В первую очередь, это уровень шума, который не должен быть выше чем 40 децибел.

    Второй показатель – способ компоновки. Это может быть вентилятор скомпонованный втулками либо шарикоподшипниками. Вентиляторы с компоновкой шарикоподшипниками имеют больший срок эксплуатации и в работе они значительно тише.

    Третий параметр – производительность вентилятора. Этот показатель измеряется в куб./час. Чтобы правильно определить необходимую модель, нужно подсчитать объем ванного помещения и умножить эти данные на кратность воздухообмена. Оптимальные цифры составят 8/10.

    Четвертым, не менее важным показателем является способ запуска вентилятора. Наиболее практичным и удобным является запуск одновременно с включением освещения. Кроме того, можно установить специальный датчик влажности. Он может контролировать работу вентилятора.




    То есть, при достижении максимального уровня влажности будет включаться вентилятор и наоборот. Очень удобными являются и вентиляторы, оснащенные таймерами, которые программируются под желаемый режим и определенное время роботы.

    И еще один совет: покупайте вентиляторы, предназначенные для ванных помещений с повышенным уровнем влажности.

    Как проверить исправность вентиляционной системы?

    Существует два простых способа проверки исправности вентиляции в ванной комнате:

    • Возьмите спичку, зажгите ее и поднесите к вентиляционной решетке. Если огонь отклониться немного в сторону под острым углом, это значит, что система функционирует нормально. Если пламя будет слабо колебаться со стороны в сторону, то это подскажет вам, что есть некие проблемы с вентиляцией.
    • Возьмите тонкий лист бумаги или салфетку и поднесите ее к вентиляционной решетке. Если она притянется к решетке, значит, у вас нет проблем с вентиляцией.

    Если вы получили плохой результат после таких тестов, стоит установить дополнительное оборудование для вентиляции.

    Приведем установленные нормативные требования, которые касаются вентиляции ванной комнаты любого деревянного дома:

    • 0,3 м/с – максимальная скорость движения воздуха в ванном помещении;
    • 65% - максимально-допустимая влажность воздуха;
    • +25 градусов – температура воздуха в летнее время, +18 градусов – температура воздуха в зимнее время;
    • 50 куб./час – приток-вытяжка воздуха в совмещенной санузле, 25 куб./час - приток-вытяжка воздуха в разделенном санузле.

    Данные рекомендации подскажут вам все важные нюансы при обустройстве вентиляционной системы в ванной комнате. Стоит серьезно подходить к вопросу вентиляции, чтобы ваша мебель и прочее оборудование в ванной не повредились в процессе эксплуатации и прослужили долго.

    Кроме того, затраченные денежные средства на вентиляцию уберегут вас от появления плесени, гнили, насекомых и других негативных последствий плохой вентиляции. В любом случае, качественная вентиляционная система обеспечит вам комфорт и уют в доме, а затраченные деньги обязательно окупятся.

    Репост
    Наверх