Tut-Proremont.ru » Ремонт

Мастер-класс: вентиляция в цокольном этаже коттеджа своими руками

Мастер-класс: вентиляция в цокольном этаже коттеджа своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовка к установке вытяжной вентиляции цоколя
  • Установка воздуховодов в цокольном помещении коттеджа
  • Монтаж вентиляторов вытяжной системы
  • Как правило, цокольный этаж коттеджа лишен окон: его нельзя проветрить, просто открыв окно. Поэтому без использования вентиляции в помещении будет накапливаться излишняя влага, которой некуда будет деться.

    Воздух станет спертым, из-за повышенной влажности неустойчивые к влаге поверхности могут быть повреждены. Следовательно, вентиляция в цокольном этаже коттеджа - необходимая мера, позволяющая обеспечить комфортные условия этого помещения.

    Подготовка к установке вытяжной вентиляции цоколя

    Для установки вытяжной вентиляции цокольного этажа необходимы следующие материалы и расходники:

    • Электровентиляторы, обеспечивающие нагнетание воздуха в системе вентиляции. Если площадь цокольного помещения (и, соответственно, вентиляционных коробов) велика, то могут понадобится несколько вентиляторов. Приобрести лучше всего продукцию известных брендов, обладающую большим ресурсом и износостойкостью.
    • Вентиляционный короб и воздухопроводы. Для этой цели подойдет как гофрированная труба (если объем цокольного этажа небольшой), так и специальная конструкция, выполненная из оцинкованной жести (в случае, если объем подвального помещения значительный).
    • Метизы и крепеж. Они необходимы для установки воздухопроводов на стенах цокольного этажа.

    Кроме того, для работы понадобится следующий набор инструментов:

    • ударная дрель или перфоратор (кроме сверления отверстий для метизов и крепежа в процессе работы придется пробивать отверстия для воздуховодов, если они не предусмотрены заранее);
    • шуруповерт или набор отверток;
    • молоток или кувалда.

    Перед началом работы следует нарисовать чертеж будущей системы вентиляции. Это позволит точно рассчитать длину воздухопроводов, а следовательно, и стоимость материала, который понадобится для их изготовления и установки.

    Кроме того, на этом чертеже обязательно должны быть отмечены места расположения вытяжных вентиляторов. Это позволит рассчитать примерную нагрузку на каждый из этих электроприборов.

    Вытяжная вентиляция цокольного этажа может работать только при условии электроснабжения электродвигателей. В случае, если возможны перебои с энергоснабжением коттеджа, разумно будет проделать в цокольном этаже отверстия для пассивной вентиляции. В теплое время года они смогут выводить из помещения излишки влаги, а для зимнего периода придется предусмотреть для них заглушки с теплоизоляцией.

    Установка воздуховодов в цокольном помещении коттеджа

    На этом этапе работ в соответствии с приготовленным чертежом необходимо смонтировать в помещении цокольного этажа воздуховод. В случае, если объем помещения небольшой, для этой цели подойдет гофрированная труба диаметром 150-300 миллиметров.

    Алюминиевую гофрированную трубу возможно закрепить на стенах цокольного этажа при помощи специального крепежа. Он представляет собой пластмассовую дугу, жестко закрепляемую на стене. Установить на нее гофрированную трубу воздуховода несложно.

    При необходимости неэстетичный воздуховод можно замаскировать коробом из гипсокартона. Для этого на стене следует собрать каркас из направляющих, который впоследствии необходимо обшить листами гипсокартона.


    Более трудозатратный вариант - использование в качестве воздуховода конструкций из оцинковки. Эта конструкция имеет больший, чем гофрированная тонкостенная алюминиевая труба вес, поэтому потребует более прочного крепежа. Оцинкованный короб воздуховода крепится к стене при помощи металлических полос.

    По сравнению с воздуховодом из гофрированного алюминия воздуховод из оцинковки обладает лучшей характеристикой прочности, может обеспечить большую пропускную способность. Эти особенности делают предпочтительным использование в помещении большого объема вентиляции именной такой конструкции.

    Монтаж вентиляторов вытяжной системы

    После того, как воздуховоды смонтированы, остается установить вытяжные вентиляторы и проводку, обеспечивающую их снабжение электрической энергией. В случае с использованием гофрированной трубы все просто: обычно электровентиляторы соответствуют стандартным диаметрам гофротрубы.

    Их достаточно надежно закрепить у дальнего конца вентиляции. Затем следует подвести к вентиляторам электропроводку и подключить к электросети.




    Если на этапе строительства цокольного этажа не запланированы отверстия для вентиляции, их придется сделать. В этом случае лучше всего использовать перфоратор (если диаметр отверстия большой, то может понадобится отбойный молоток или аналогичный инструмент).

    Нормальную циркуляцию воздуха в помещении способна обеспечить только вытяжная вентиляция. Поэтому вытяжная вентиляция обязательно должна быть в цокольном этаже коттеджа: лишь она может обеспечить нормальный показатель влажности воздуха.

    Монтаж системы вентиляции в соответствии с приведенными рекомендациями гарантирует комфортные условия в этом помещении. Установка вентиляции в помещении - необходимая мера, позволяющая улучшить характеристики помещения цокольного этажа.

    Особенно важна вентиляция цокольного этажа коттеджа в случае, если это помещение используется в качестве жилого. Свежий воздух не может проникать в помещение, лишенное окон (чаще всего цокольный этаж строится без окон). Поэтому вытяжная вентиляция в этом случае необходима.

    Даже если цокольный этаж используется как место хранения вещей или склад для материалов, вытяжная вентиляция все равно необходима: повышенный показатель влажности воздуха способен привести к порче имущества. 

    Репост
    Наверх