Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как клеить обои на бетонные стены самостоятельно

Как клеить обои на бетонные стены самостоятельно с фото

Хоть человечеством и придумана масса средств как оформить
стены в помещении, таких как декоративная штукатурка, панели, шелкография, но всё-таки обои — это наиболее актуальный и доступный способ украсить свое жилище.

При покупке квартиры, люди часто задаются вопросом «можно ли и как клеить обои на бетонные стены?».

Возможно, потому, что это верный способ сэкономить на приобретении дополнительного строительного материала (штукатурка, шпаклевка, инструмент), а также сократить время на проведение ремонтных работ.

Ответить однозначно на этот вопрос непросто, лучше выразиться так: «если нужно поклеить быстро и сэкономить то — это подходящий вариант».

«Если важно качество и длительный срок службы — то на бетон клеить не стоит, а лучше тщательно подготовить рабочую поверхность».

К сожалению, не во всех новостройках сдаются квартиры с выравненными и отштукатуренными стенами, чаще всего идет черновая отделка, бетонные межкомнатные перегородки и залитый строительным раствором пол.

Такой вариант квартиры гораздо дешевле и поэтому пользуется спросом.

Застройщикам нет смысла производить отделку помещения своими средствами и за счет этого увеличивать стоимость жилья.

Потому что будущий собственник может использовать для отделки более дешевые материалы и обойтись без наемных рабочих и поэтому в принципе не согласен переплачивать.

Чтобы понять можно ли и как клеить обои на бетонные стены, необходимо учитывать некоторые тонкости. Все зависит от качества выбранного материала (флизелиновые, виниловые, бумажные и прочие) и клея.


Но необходимо соблюдать важное условие — поверхность должна быть ровной, без выщербин, сколов, глубоких трещин и бугров, на ней не должно быть пыли и грязи.

А стены из бетона чаще всего имеют неровности, трещины и сколы и способны впитывать в себя много клея.

Практика показывает, что в большинстве случаев клеить обои на бетон — это пустая трата времени и средств, так как будут видны все неровности и в скором времени они могут просто отклеиться.

И чтобы этого не случилось, нужно рабочую поверхность подготовить должным образом.


Если клеить на неподготовленный бетон (выравнивание, шпатлевание), то при высыхании обои повторят контур всех дефектов и будут выглядеть неаккуратно.

А наличие металлической арматуры в бетоне может оставить ржавый след на свежей поклееной стене.

Поэтому в любом случае, даже незначительный слой штукатурки, способен не только выровнять и в некоторой мере утеплить стену, но и немного улучшить звукоизоляцию.

Виды бетонных перекрытий

При строительстве домов, для возведения перекрытий и изоляции комнат, используют несколько вариантов бетона:

  • Блоки из газобетона или пенобетона более ровные, поэтому затраты времени и материала для подготовки к поклейке будут незначительными;
  • Бетонные блоки, используемые в крупнопанельных домах, имеют, пожалуй, самую ровную и гладкую поверхность, нужно лишь зашпаклевать стыки, но всё-таки в данном случае использовать тонкий материал для отделки не рекомендуется;
  • Керамзитобетонные блоки чаще всего шероховатые, имеют неровности и незначительные бугры, перед поклейкой требуют более тщательной проработки;
  • Монолитные блоки из железобетона допустимо обработать небольшим слоем штукатурки, так как их поверхность чаще всего ровная, без видимых дефектов.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что если дом крупнопанельный и выбранные обои имеют достаточно плотное основание, то можно смело клеить их на обработанный, всего лишь грунтовкой, бетон.

С чего начать?

Самый первый этап решения вопроса как поклеить обои на бетонной стене — это тщательное изучение рабочей поверхности и оценка ее состояния.


В зависимости от выбранного вида материала для оформления стен (плотность, фактурность, цвет, тип изделия) и самого бетона, определяется необходимость в его дополнительной обработке.

Если стены ровные, то достаточно лишь удалить пыль и грязь.

Поверхность с явно выраженными неровностями, шероховатостями, трещинами и сколами, штукатурят и после высыхания излишки материала затирают наждачной бумагой.

Возможен вариант выравнивания при помощи широкого шпателя и шпаклевочного материала, но это если стена имеет незначительные дефекты и шероховатости.


В каждом случае обработки, даже если нет необходимости применять штукатурку и шпаклевку, нужно наносить грунтовочный состав.

Осуществляется это в два этапа, второй слой наносят после высыхания первого.

Что делать дальше?

Поверхность подготовлена, необходимо подобрать тип обоев, которые смогут скрыть недостатки стены, если таковые имеются.

Лучше всего выбирать материал средней плотности, после поклейки он будут выглядеть более аккуратно и прослужит длительное время.

Важно правильно рассчитать необходимое количество обоев и клея, это позволит избежать лишних затрат.

При покупке, рулоны должны иметь одинаковую маркировку (номер партии), в противном случае их оттенки могут хоть и незначительно, но разниться.

Клей подбирается в зависимости от выбранного вида изделия отделки (бумажные, виниловые, флизелиновые и т. п.), разводится в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.


Далее, обои нарезаются на полосы, равные высоте стены. В помещении закрываются окна и двери, исключающие возможность возникновение сквозняка.

Необходимо приготовить мягкую ткань, которая пригодится для удаления излишек клея.

Дополнительно понадобится валик или резиновый шпатель, при помощи которых легко разглаживаются возникшие пузыри и морщинки на влажных обоях.

Помещение проветривают только после полного высыхания стен.

Советы

Важно помнить, что если выбраны светлые тона отделочного материала (белые, флизелиновые без последующей окраски), то поверхность обязательно должна быть шпаклеванной.

Иначе серый цвет бетона будет придавать обоям довольно неприглядный вид.


Рекомендуется, перед нанесением шпаклевки или грунтовочного слоя, бетон обработать антигрибковым составом.

Рельефные обои, у которых ярко выраженный фактурный рисунок, помогут избежать тщательной подготовки поверхности, небольшие дефекты стены на них не будут заметны.

Наклеить обои самостоятельно несложно, нужно лишь иметь желание и набраться немного терпения.

Рекомендуем посмотреть видео:

Ведь неоспорим тот факт, что даже недорогой материал, способен до неузнаваемости изменить вид помещения, у которого были совсем недавно невзрачные серые бетонные стены.

Репост
Наверх