Tut-Proremont.ru » Материалы

Выбор батарей для частного и загородного дома

Выбор батарей для частного и загородного дома с фото
Содержание
  • Тип циркуляции в системе
  • Тип системы: открытая/закрытая
  • Тип котла
  • Трубы
  • Размеры отопительных приборов
  • Цены и свойства радиаторов
  • Какие батареи выбрать для дома

В системе отопления частного дома использовать можно любые радиаторы: все они проходят по техническим характеристикам для таких систем. Но тогда становится актуальным вопрос: « Какие радиаторы выбрать?» А все будет зависеть от системы, которую вы планируете сделать (тип циркуляции и расширительного бачка), труб, теплоносителя, котла, которые собираетесь использовать. А еще выбор зависит от ваших предпочтений и количества денег, которые можете потратить на приобретение отопительных приборов.

Тип циркуляции в системе

В первую очередь выбор зависит от типа циркуляции теплоносителя в системе. В системах с насосом ставить можно любые батареи без ограничений. Единственное, на что потребуется обратить внимание, это на объем системы: важно, чтобы и котел и насос справились с нагревом и прокачкой.


В системах с насосом стоять могут любые радиаторы

В действительности считать объем требуется, если планируете установку чугунных радиаторов в большой системе, в которой стоит более десятка отопительных приборов. Второй вариант, требующий расчета — сварные регистры, и третий — стальные трубчатые радиаторы.

Все остальные батареи содержат совсем небольшое количество воды: максимум в алюминиевых усиленных — не более 0,4 литра в секции. Для сравнения: в чугунной МС-140 с межосевым расстоянием 500 мм помещается 1,45 литра.

В системах с естественной циркуляцией с выбором сложнее. Нужны радиаторы, которые имеют небольшое гидравлическое сопротивление: чтобы при небольшом давлении в системе такого типа, в них мог затекать теплоноситель. Их всего четыре:

  • чугунные радиаторы;
  • алюминиевые литые с широким вертикальным коллектором (усиленные);
  • стальные трубчатые с большим диаметром труб;
  • сварные регистры.

Причем изделия из чугуна — вне конкуренции. Они имеют самое большое сечение коллекторов. Но при большой протяженности сети, потребуется просчитать количество воды в системе, чтобы можно было оценить, справится ли с ее нагревом котел.  Тем, кто не хочет ставить чугун из-за непривлекательности старых, напомним, что сегодня чугунные радиаторы есть в разных стилях: в современном, модерн, ретро. Выбор внешнего вида очень широк. Главное  — не растеряться.


Чугунные батареи имеют очень разный вид

Алюминиевые нужны усиленные не потому, что только они подходят по техническим характеристикам (давлению, например), а потому, что только в таких моделях вертикальные коллекторы делают широкими. Такие модели содержат около 400 мл теплоносителя, в то время, как обычные содердат не более 200 мл.

Сварные регистры в домах сегодня увидишь нечасто, но на дачах, в каких-то отдельно стоящих постройках они до сих пор используются. Они тоже обладают небольшим гидравлическим сопротивлением, и имеют приличные объемы. Так что нелишне и тут подсчитать объем теплоносителя.

Тип системы: открытая/закрытая

Открытых систем отопления становится все меньше: они считаются менее надежными и стабильными. Тем не менее, есть еще и такие. Для частных домов с системами открытого типа требуются радиаторы, которые не боятся коррозии. Выбор тут небольшой:

  • чугунные;
  • медные;
  • медно-алюминиевые.

Ставят еще регистры, но они выживают только за счет толщины стенок (нужно будет выбирать трубы с мощными стенками).




Система с расширительным бачком закрытого типа называется закрытой

В системах закрытого типа нормально работать будут любые радиаторы. Но при выборе свою роль сыграют тип котла, его теплообменник и трубы, которыми разводится теплоноситель.

Тип котла

В действительности источником тепла может быть не только котел. Есть уже достаточное число систем, использующих для отопления альтернативные источники тепла: солнечные батареи и коллекторы, тепловые насосы. Их особенность в том, что теплоноситель в таких системах нагревается до невысоких температур. Потому требуются радиаторы с малой тепловой инерцией. Это три вида: медные и медно-алюминиевые и алюминиевые. Самые дешевые из них — алюминиевые, самые дорогие — медные. Но они же и имеют самую лучшую теплоотдачу.

Примерно те же температуры поддерживаются и в сетях с конденсационными котлами. И батареи для дома, оборудованного таким котлом, тоже нужно будет ставить те же.




Солнечные батареи и коллекторы — экономное отопление от солнечной энергии

Медные и медно-алюминиевые радиаторы в частном доме хороши, если теплообменник котла медный. Тогда при использовании нейтральных или совместимых труб, фитингов и теплоносителя система практически гарантировано будет работать долго.

Но справедливости ради скажем, что тысячи и десятки тысяч медных теплообменников годами нормально работают в домах, где установлены алюминиевые батареи. Хотя при этом соединение меди и алюминия напрямую должно быть исключено: только через нейтральные переходники.

Кроме низкотемпературных систем есть системы, в которых теплоноситель временами разогревается очень серьезно. Это те дома, в которых стоят твердотопливные котлы. В паре с таким оборудованием идеально работать будут чугунные батареи. Только они имеют достаточную массу для того, чтобы сгладить температурные перепады, характерные для топки дровами или углем.




С котлами на твердом топливе работать нормально будут чугунные батареи

Из других радиаторов безболезненно выносить скачки температур могут, наверное, только трубчатые стальные. И то нужно обратить внимание, чтобы рабочие температуры были не менее 130oC.

Трубы

Начнем с самого капризного материала — меди. При использовании медных труб логично будет поставить медные или медно-алюминиевые радиаторы. При подборе подходящих фитингов и арматуры отопление в вашем доме будет очень надежным. Правда, при условии наличия хорошего заземления и теплоносителя нормального качества (умягченная или дистиллированная вода, совместимый с медью антифриз).




При использовании медных труб логично использовать такие же радиаторы

Если такие радиаторы вам не подходят, можно поставить стальные (панельные или трубчатые) или полный биметалл. Но при использовании стали в системе должны стоять дополнительные фильтры и грязевики, которые будут отлавливать частицы окислившейся (проржавевшей) стали, оторвавшиеся от радиаторов. Не будет взвеси в теплоносителе, если поставить радиаторы с коллекторами из нержавеющей стали. Но цена у них не намного меньше, чем у медных, а если учесть более низкую теплоотдачу, то стоить они могут даже дороже.

Все остальные трубы, которые используются для отопления в частном доме стоять могут с любыми радиаторами.

Размеры отопительных приборов

Видовое разнообразие радиаторов велико: есть стандартные модели, есть низкие — от 150 мм высоты, а есть высокие — до 2,2 метров. Единственный вид, в котором представлены не все типы радиаторов — это высокие модели. Выше метра есть только стальные (трубчатые и панельные) и алюминиевые. Зато трубчатые имеют очень декоративный вид, а панельные с гладкой лицевой панелью и окрашенные в какой-то интересный цвет смотрятся как элемент интерьера, а не как утилитарная вещь.




Выбор размера радиатора — дело непростое

Если в доме имеется панорамное остекление или большое окно, используют:

  • низкие напольные радиаторы;
  • встраиваемые в пол конвекторы.

Есть еще один нестандартный вариант отопления, который хорошо реализуется в частных домах с автоматизированными котлами: теплый плинтус. Это самая незаметная из систем отопления. Она хороша тем, что большая часть тепла передается при помощи теплового излучения. На долю конвекции выпадает только 20-30%.

Цены и свойства радиаторов

Сразу оговоримся, что радиаторы российского производства имеют средние цены. Изделия европейских производителей обычно находятся в дорогом и очень дорогом сегменте, но справедливости ради стоит сказать: качество у них лучше.

Есть на рынке неплохие китайские радиаторы. Но доверять можно только тем маркам, которые уже годами находятся на рынке. Брать «очень хорошие, но пока не раскрученные, и потому дешевые» — сильно рисковать. А отопление — не та область, где риск оправдан.




Цена — еще одн из факторов, который влияет на выбор радиаторов для дома

Часто средства на устройство и обновление системы отопления ограничены, а в некоторых случаях просто нет смысла использовать дорогие радиаторы. В этом случае лучший выбор — стальные панельные радиаторы. Они компактны, при небольших размерах имеют хорошую теплоотдачу, неплохо реагируют на изменения температуры, могут использоваться в системах с автоматизированным управлением. Плюс ко всему — совместимы с любыми металлами. Их недостаток: склонность к коррозии, что приводит к небольшому сроку службы.

Частично к категории «дешевых» можно отнести чугунные радиаторы. Очень недорого стоят агрегаты «советского типа» — МС-140, МС-110 и МС-90 (85). Все остальные отнести можно скорее к категории дорогих моделей. Но внешний вид их  и сочетание характеристик — выше всяких похвал. Чугунные радиаторы имеют только два явных недостатка: они тяжелые и хрупкие. Все остальные недостатки в некоторых сетях оборачиваются достоинствами: большая инерционность хороша в системах с твердотопливными котлами; неказистый вид относится далеко не ко всем моделям. Ну а больше, и сказать нечего. Они — самые надежные радиаторы для дома, практически не склонные  к коррозии.




Любители кллассики или почитатели их неординатрых технических характеристик могут поставить МС-140 (МС-110 или МС-90 (85))

Следующие по стоимости — алюминиевые радиаторы. Это достойный выбор: они имеют малую инерционность, что позволяет поддерживать в помещениях постоянную температуру (если есть автоматика). При использовании подходящего теплоносителя они работают десятки лет. Их минусы: химическая активность, которая приводит к активному газообразованию при запуске или заполнении системы. Необходимость периодически стравливать воздух — не самое приятное занятие, хотя можно поставить не ручные, а автоматические воздухоотводчики.

Стальные трубчатые радиаторы для дома относятся или к среднему или к дорогому ценовому сегменту. Но они выглядят очень неплохо, а некоторые могут служить украшением интерьера. К их достоинствам относят: большой выбор размеров и мощностей, большая пластичность форм, что дает возможность точно подобрать радиаторы для любого, даже самого нестандартного помещения. Не достаток: склонность к коррозии и не самый длительный срок эксплуатации: гарантийный срок — от 5 до 10 лет.

Биметаллические. Они имеют высокое рабочее давление, солидную теплоотдачу, переносят плохое качество теплоносителя. Их недостаток: высокая цена. Если говорить о выборе радиаторов отопления для частного дома, биметаллические можно посоветовать в последнюю очередь. Их очень высокая прочность и совместимость с плохим теплоносителем для частного дома и коттеджа будет невостребованной. Не бывает в индивидуальных сетях давления выше 5-6 Бар. И запас в 5-6 раз абсолютно ни к чему. Их область применения — квартиры в многоэтажках.




Алюминиевые и биметаллические радиаторы имеют самый нейтральный внешний вид

Дорого и очень дорого стоят медно-алюминиевые и медные радиаторы. Но они при малых размерах имеют более чем солидную теплоотдачу, не подвержены коррозии. К недостаткам оснастится капризность и мягкость меди. Но при разводке медными трубами ставить что-либо другое вряд ли имеет смысл.

Еще дороже стоит внутрипольное и плинтусное отопление. Этот вариант, для тех кто ценит, прежде всего, эстетику.

Какие батареи выбрать для дома




Это тоже, кстати, радиатор. Стальной панельный

Определяясь, какие радиаторы ставить, помните, что на рынке много производителей, которые стремятся улучшить характеристики своих изделий: конкуренция — лучший друг покупателя. Потому в каждой группе есть такие модели, характеристики которых далеко выходят за рамки средних. Такие «чемпионы» использоваться могут практически в любых условиях. Так что если вы захотели конкретно какой-то тип радиатора, а он в вашу систему по каким-то параметрам не подходит, не нужно отчаиваться: найти можно все, что захотите.

Если же говорить о средних параметрах и наиболее характерных свойствах, можно сделать следующие выводы:

  • при гравитационной системе (с естественной циркуляцией) выбирайте между чугунными, стальными трубчатыми, регистрами и алюминиевыми усиленными;
  • батареи для отопления дома с открытой системой — чугунные, медные или медно-алюминиевые;
  • радиаторы для загородного дома с отоплением низкотемпературными источниками — медные,  медно-алюминиевые и алюминиевые, чуть хуже — стальные панельные;
  • в систему с твердотопливными котлами идеально подходят чугунные батареи, хуже, но работать будут — трубчатые стальные, с остальными типами — требуется искать «рекордсменов»;
  • с медными трубами идеально стыкуются медные или медно-алюминиевые радиаторы, подходят также стальные трубчатые и панельные;
  • самые дешевые — стальные панельные, некоторые чугунные и алюминиевые.

Надеемся, теперь сложности с выбором радиаторов для отопления дома у вас не возникнет. Мы постарались рассмотреть все часто встречающиеся параметры и проблемы.

Репост
Наверх