Tut-Proremont.ru » Материалы

Алюминиевые батареи: виды, выбор, подключение

Алюминиевые батареи: виды, выбор, подключение с фото
Содержание
  • Виды и устройство
  • Как выбрать алюминиевый радиатор
  • Установка
  • Итоги

При замене старых чугунных радиаторов или планировании новых систем отопления многие останавливают свой выбор на алюминиевых моделях. И этому есть логическое объяснение. Они обладают целым спектром отличных характеристик:

  • Имеют высокую теплоотдачу. Этот показатель у алюминиевых радиаторов самый высокий среди всех других радиаторов (за исключением медных и медно-алюминиевых). В среднем 180-190 Вт на секцию стандартного размера (межосевое расстояние 500 мм, ширина 80мм).

    Алюминиевые радиаторы имеют массу достоинств

  • Небольшой объем теплоносителя, который содержится в секции — 0,2-0,4 литра. Это приводит к малой инерционности — быстрому изменению температуры радиатора в зависимости от температуры теплоносителя, что в индивидуальных системах отопления позволяет сэкономить на топливе. За счет чего экономия? Малая инерционность позволяет сжигать именно то количество топлива, которое необходимо на данный момент. Но это возможно только при условии установки котла с автоматическим управлением. Экономия будет и в квартирах, если в них стоят поквартирные счетчики учета тепла и термостаты.
  • Небольшая масса — около 2 кг — потому и установка более простая (по сравнению с чугунными).

Но, как всегда, имеются недостатки. И самый главный из них: алюминий — химически активный металл. И подсоединять его можно далеко не всеми трубами. Материал запорной и регулирующей арматуры тоже выбирать нужно тщательно. Потому и ставят алюминиевые радиаторы в паре с металлопластиковыми, полиэтиленовыми  или полипропиленовыми трубами: они химически нейтральны. Со сталью они стоят более-менее нормально, при условии водородной активности теплоносителя не более Ph 7-8.


Смотрятся современные отопительные приборы в интерьере отлично

На какие трубы нельзя ставить алюминиевые радиаторы?  На медные. При контакте с ними начинается процесс электрохимической коррозии, частички металлов оседают внутри радиатора, а это, во-первых, повышает их гидравлическое сопротивление, а во-вторых, снижает теплоотдачу. Плюс к этому прилегающие металлы активно разрушаются, появляются свищи, образуются течи.

Виды и устройство




Литые радиаторы бывают стандартные и усиленные

Алюминиевые секции изготавливают по двум технологиям: экструзии и литья под давлением. Литые радиаторы более надежные. Они не имеют никаких швов. Рабочее давление 10-16 атм — у разных производителей разное. Но большей частью они могут стоять и в многоэтажках, где теплоноситель нормального качества: Ph 7-8.

При изготовлении экструзионных моделей отливают горизонтальные коллекторы, основную часть корпуса с ребрами формуют по принципу экструзии. Потом все части соединяются. Используют разные методы: клеят, сваривают, развальцовывают.  В любом случае швы присутствуют, Из-за особенностей технологии стенки коллекторов намного тоньше, а следовательно, меньше тепловая мощность, вес, рабочее давление. Они могут неплохо работать в индивидуальном отоплении, но для централизованных сетей непригодны.

Литые алюминиевые радиаторы могут быть двух типов:

  • Стандартные — рабочее давление у них 5-6 Бар. Такие радиаторы изготавливают для европейского рынка. У нас они могут стоять в индивидуальном отоплении.
  • Усиленные. Эти модели разрабатываются или подстраиваются под наши системы. Потому рабочее давление в них порядка 10-16 Бар, коллекторы более широкие, и стенки их толще. Такие вполне пригодны для большей части систем централизованного отопления, где теплоноситель не очень активный.

Всем хороши литые радиаторы — надежны, легки, имеют более высокую теплоотдачу. Но стоят они немало Чем привлекательны экструзионные модификации, это тем, что имеют они невысокую цену, а еще тем, что могут иметь высоту до 2 м. Если у вас где-то не становится обычный радиатор, а греть нужно, возможно пара таких длинных и тонких секций помогут делу.

Как выбрать алюминиевый радиатор

Если ставить радиаторы планируете в индивидуальную систему с принудительной циркуляцией, в принципе подойдут секции любого типа. Но литые, понятное дело, надежнее. Если есть возможность, ставьте их, нет — будут работать и экструзионные. Особенно такие, как у Sira.

Для установки в системах с естественной циркуляцией, ищите модели с малым гидравлическим сопротивлением. Приблизительно можно ориентироваться на объем теплоносителя в секции, чем он больше, тем больше диаметр коллектора. Но нужно уточнять. Обычно в описании радиатора или в его паспорте (есть на сайтах крупных магазинов или у производителей) пишут, для каких систем они предназначены.




При выборе типа радиатора очень важно учесть тип системы отопления и ее параметры

Если батарею будете ставить в квартире, предварительно сходите в ДЭУ, ДЕЗ и т.д. Пообщайтесь с сантехниками. Вам нужны будут:

  • данные по рабочему и опрессовочному (испытательному) давлению;
  • значение водородной активности теплоносителя — Ph;
  • максимальная температура.

Вот эти три параметра и будут основными критериями отбора производителей и моделей. Все характеристики выбранного вами радиатора должны быть не меньше этих значений, а желателен приличный запас (на всякий случай). Если хотя бы по одному из параметров ни один алюминиевый радиатор вас не устраивает, вам нужны приборы другого типа. Если слишком высокое давление — ваш выбор биметаллические радиаторы. Если очень плохой теплоноситель или высокая его температура, вам нужно ставить чугун. Но чугун — это не обязательно гармошка. Есть море других очень привлекательных вариантов ( о видах чугунных батарей читайте тут).




Габариты — один из параметров подбора

Для частного отопления все параметры кроме Ph некритичны: и давление и температуру контролируете вы сами. Да и Ph тоже сами контролируете, но если использовать будете антифризы, то на этот параметр нужно будет обратить внимание.

Вообще, срок службы алюминиевых радиаторов при правильном подборе исчисляется десятилетиями. В индивидуальном отоплении при соблюдении кислотности им вообще мало что грозит. В многоэтажках они тоже стоят, если давление более-менее стабильно и теплоноситель в рамках нормы.

На выбор могут повлиять габариты:

  • Межосевое (межниппельное) расстояние. Самое маленькое 200 мм. Эти радиаторы называют еще низкими, о типах можно почитать тут.  Самое большое 2000 мм. В нашей стране самый «ходовой» размер 500 мм — именно такое расстояние между центрами подсоединительных отверстий секции в старых чугунных батареях. А так как меняют чаще их, то чтобы не переваривать систему, ищут батареи с аналогичным размером. Как подобрать размер батареи отопления читайте тут.
  • Высота радиатора. Измеряется от верхней точки секции до нижней. При одинаковом межосевом расстоянии высота разных моделей может прилично отличаться. А этот параметр важен, если отопительный прибор будете устанавливать в нишу или под подоконник.
  • Глубина секции. По ней вы сможете понять, поместиться батарея под подоконник полностью. Только не забывайте, что при монтаже вам нужно буде от стены до задней панели радиатора оставить зазор не менее 3 см.
  • Ширина секции. Определяет габариты всей батареи.
  • Диаметр подсоеденительных отверстий. Измеряется обычно в дюймах, бывает чаще 1, 3/4, 1/2 дюйма. Этот размер нужно знать, чтобы правильно выбрать монтажный комплект — переходники, заглушки и т.д.

Вообще, размеры алюминиевых радиаторов — самые скромные среди других собратьев. А все потому, что теплоотдача сплава неплохая, вот и нет нужды увеличивать габариты. Ширина секции обычно 80 мм, глубина -70-95 мм, а высота зависит от межосевого расстояния, но для 500 мм обычно находится в пределах 582-590 мм.

Установка

Почти все рекомендации по установке алюминиевых радиаторов связаны с его химическими свойствами. Во-первых, нельзя использовать для разводки медные и оцинкованные трубы. Во-вторых, подбирать запорную и регулирующую арматуру нужно тоже нейтральную. Если найдете устройства из нержавейки — ставьте их, но стоят они немало, а встречаются нечасто. Сплавы на основе меди — бронза и латунь — в чистом виде несовместимы, подходят только никелированные. Так что ищем именно никелированные шаровые краны и регулирующие вентили.

В таблице вы можете увидеть, с какими материалами совместим алюминий, и соответственно подбирать составляющие системы.




Таблица совместимости металлов. Пригодится при планировании системы отопления и при подборе арматуры (Кликните по картинке для увеличения ее размера)

Еще одна особенность  — обязательная установка воздухоотводчиков на каждом радиаторе. Поставить можно ручное (кран «Маевского») или автоматическое устройство, но оно должно быть обязательно. Дело в том, что при контакте воды и алюминия происходит химическая реакция с выделением газов. Их большое количество может нарушать циркуляцию теплоносителя, из-за чего радиатор может греться не полностью. Особенности все, остались стандартные рекомендации:

  • При установке в однотрубной системе необходим байпас.
  • Для возможности технического обслуживания без останова и слива системы на входе и выходе желательно установить шаровые краны.
  • Возможна установка терморегулирующей арматуры.
  • Для нормальной конвекции воздуха необходимо оставлять зазоры :
    • от задней панели радиатора до стены — 3-5 см;
    • от пола — 10-12 см;
    • от подоконника 8-10 см.
  • Навешиваются радиаторы на штыри, крюки, кронштейны. Два сверху, один — снизу. Основная нагрузка приходится на верхний крепеж, нижний только придает направление.
  • Трубы и радиатор должны находиться в одной плоскости.


    От того, как подключены радиаторы теплоотдача тоже может понижаться или повышаться

Если говорить о схемах подключения, то они ничем не отличаются. Если в радиаторе меньше 8 секций, подключение может быть любое, от 10 шт самое эффективное — диагональное, чуть хуже — боковое. При горизонтальной разводке лучше смотрится нижнее, но при большом количестве секций нужно делать диагональное.

Итоги

При выборе алюминиевых радиаторов в квартиры, нужно руководствоваться параметрами системы отопления: рабочим и максимальным давлением, качеством теплоносителя и максимальной температурой. По этим данным выбирается производитель и модель. Наиболее приспособленными для многоэтажек являются усиленные литые модели, обычные и экструзионные не проходит по рабочему давлению — у них оно не выше 6 Бар.

В сетях индивидуального отопления с принудительной циркуляцией работать будут любые. В гравитационные системы подходят с большим овальным вертикальным коллектором, а это обычно усиленные  алюминиевые радиаторы. В остальном ограничений в общем-то для индивидуальных систем нет.

Репост
Наверх