Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как монтируется биогазовая установка своими руками

Как монтируется биогазовая установка своими руками с фото

Типичная конструкция

В последние годы стало модным использовать для собственных нужд различные биогазовые установки, которые позволяют получить энергию из отходов. Как правило, подобная конструкция представляет собой герметичную емкость, где при заданной температуре происходит брожение органических составляющих сточных вод, различных отходов и т.д. Биогазовая установка своими руками — это трудно, но реально. Главное — знать разновидности этих устройств и принцип их работы, а также разобраться с чертежами.

Принцип работы установки

Процесс получения биогаза из навоза или другого сырья называется ферментацией, а сбраживание осуществляется за счет жизнедеятельности специальных бактерий. При этом на поверхности сырья образуется корка, которую необходимо постоянно разрушать. Делать это нужно, тщательно перемешивая содержимое вручную или с использованием специальных приборов внутри реактора. В результате подобных манипуляций и высвобождается биогаз.

Полученный биогаз после очистки собирается в специальную емкость — газгольдер, из которой он проводится по газовым трубам к месту использования. Переработанное сырье превращается в биоудобрение. Оно выгружается через специальное отверстие, а затем может вноситься в почву или использоваться в качестве кормовой добавки для животных, что зависит от исходного сырья.

Чтобы получить биогаз своими руками, кроме соблюдения режима отсутствия кислорода следует еще выполнить несколько условий:

  • Доступность питательных веществ для бактерий.
  • Соблюдение температурного режима.
  • Выбор правильного времени для сбраживания.
  • Соблюдение кислотного и щелочного баланса.
  • Своевременная загрузка и выгрузка сырья.
  • Соблюдение пропорций твердых частиц в сырье и своевременное перемешивание.

Разновидности биогазовых установок

Обратите внимание! Сегодня существует большое количество конструкций биогазовых установок, чтобы получение биогаза было не только удобным, но и эффективным.

Их различают по внешнему виду, а также по составным элементам конструкции и используемым при создании материалам.

По типу загрузки

По типу загрузки сырья существует две разновидности установки — беспрерывной загрузки и порционной.

Они отличаются друг от друга временем сбраживания сырья и регулярностью загрузки. Самой эффективной с точки зрения получения биогаза является установка непрерывной загрузки.

По внешнему виду

Внешний вид устройства зависит от метода накопления и хранения биогаза. Он может собираться в специальном газгольдере, в верхней части реактора или под гибким куполом, плавающим или стоящим отдельно от реактора.

Создание установки своими руками

Построение биогазовой конструкции своими руками — довольно сложный и трудоемкий процесс. Подобная установка делает получение биогаза альтернативным вариантом, позволяющим экономить средства на приобретении топлива и электроэнергии.

Что нужно знать?


Обобщенная схема

Сделать конструкцию можно из тех средств, которые имеются в хозяйстве, но при этом не используются. Например, реактор такой установки легко соорудить из старых кастрюль, выварок, тазов, но лучше использовать предметы цилиндрической формы.

Вот несколько важных требований, которым должен соответствовать реактор:

  • Хорошая теплоизоляция.
  • Воздухо- и гидропроницаемость. Ведь когда биогаз и кислород смешиваются, происходит реакция, и ее разрушительная сила может не только сломать реактор, но еще и взорвать его.
  • Надежность и прочность, поскольку в ходе реакции выделяется огромное количество энергии.

Чтобы соорудить качественную и эффективную биоустановку, необходимо придерживаться такой очередности:

  • Выберите место для монтажа будущего реактора. И обязательно рассчитайте количество отходов, необходимых на 1 сутки. Это нужно для определения размеров конструкции.
  • Подготовьте котловину, затем установите выгрузочную и загрузочную трубу.
  • Установите и максимально прочно закрепите загрузочный бункер и трубу газоотвода.
  • Для использования, а также последующего обслуживания и ремонта биогазовой установки следует смонтировать крышку люка.
  • Тщательно проверьте реактор на теплоизоляцию и герметичность.

Стенки будущей установки в идеале нужно сделать из бетона, поскольку прочность конструкции — это залог вашей безопасности. Кроме того, очень важно, чтобы расстояние от реактора до ближайшего строения было не менее 500 метров. Ведь при брожении выделяется ядовитый газ, губительно действующий на человека и способный убить его в считанные минуты.

Для получения биогаза понадобится:




Принцип отопления дома

  • Смешать 2 тонны коровьего навоза и около 4,5 тонн перегноя из сгнивших отходов, ботвы и листьев.
  • Добавить в смесь воды, чтобы влажность в реакторе составляла 70%.
  • Выгрузить полученную массу в яму и разогреть при помощи нагревательной установки до +40 градусов. После того как смесь начнет бродить, ее температура достигнет +70 градусов.
  • Прикрепить к куполу противовес, который должен быть в 2 раза тяжелее смеси, чтобы купол из-за выделяющегося газа не слетел с ямы.

Следует помнить, что в массе, загружаемой в реактор, не должно быть антибиотиков, растворителей и прочих синтетических веществ. Они не только помешают реакции, но и вовсе остановят ее, а также станут причиной разрушения стенок реактора.

Варианты оборудования

Самодельная установка сегодня является редким видом альтернативного источника энергии на фермерских хозяйствах. Но, учитывая эффективность и окупаемость такой конструкции, многие фермеры стали задумываться о сооружении биогазовой установки собственными усилиями, чтобы таким способом обеспечить себя электроэнергией и теплом.

Сегодня имеется много вариантов оборудования этого типа для получения биогаза. Учитывая климатические условия России, рекомендуется создавать следующие разновидности установок.

Реактор с ручной загрузкой без перемешивания

Это наиболее простая установка для дома, объем которой может составлять от 1 до 10 кубических метров. Она способна переработать до 200 кг навоза в сутки.




Вариант с ручной загрузкой

Состоит она из минимального количества частей:

  • Бункер для свежего сырья.
  • Реактор.
  • Устройство отбора биогаза.
  • Емкость выгрузки сбродившего сырья.

Такая установка может быть использована для южных районов, поскольку она работает без перемешивания и подогрева, а также предназначена для функционирования в психофильном режиме. Использованное сырье удаляется из реактора через трубу выгрузки в период загрузки очередной порции навоза. Это происходит за счет давления биогаза в реакторе.

При изготовлении подобной конструкции своими руками рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

  • После расчета суточного объема навоза и выбора реактора нужного размера необходимо определить расположение будущей конструкции, а также заготовить материалы для установки.
  • Затем нужно соорудить загрузочную и выгрузочную трубу, а также сделать котлован для установки.
  • После монтажа реактора в котлован необходимо установить загрузочный бункер и газоотвод, а также крышку люка.
  • Проверить конструкцию на герметичность, покрасить ее и теплоизолировать.
  • Запустить в эксплуатацию.

Конструкция с ручной загрузкой, подогревом и перемешиванием

Биогазовую установку можно соорудить с ручной загрузкой сырья и его периодическим перемешиванием. При этом она не потребует от владельца больших финансовых вложений. Конструкция подойдет для небольшого фермерского хозяйства, так как ее мощность — это переработка до 200 кг навоза в сутки. Чертежи такой установки сходны с чертежами предыдущего варианта, а сделать их можно, обратившись к специалисту.




Данная установка может работать в мезофильном и термофильном режимах

Для стабильного и максимально интенсивного процесса сбраживания монтируется специальная система подогрева реактора. Биогазовая установка может работать в двух режимах. Реактор подогревается с помощью водогрейного котла, работающего на получаемом биогазе. Остальной биогаз может применяться для работы бытовых приборов.

Переработанное сырье хранится в специальной емкости до внесения в почву или используется в качестве питательной среды для калифорнийских червей.

Установка с газгольдером, пневматической загрузкой, подогревом и перемешиванием сырья

Подобная установка предназначена для небольших и средних хозяйств с переработкой в биогаз до 1,5 тонн навоза в сутки. Подогрев сырья происходит за счет теплообменника с водонагревательным котлом, который работает на полученном газе. Трубопровод выгрузки массы оснащен специальным разветвлением для сбора биоудобрения в хранилище и для погрузки в транспортные средства с последующим вывозом на поля.

Конструкция такой самодельной установки подразумевает пневматическую загрузку навоза в реактор, а также перемешивание биогазом, отбор которого осуществляется автоматически. Биогаз хранится в специальном отсеке — газгольдере.

Заключение

Биогаз представляет собой сравнительно новый источник энергии. Используя его, можно навсегда забыть о тарифах за электроэнергию и даже решить такой вопрос, как производство метана. Правильно разработанные чертежи и приложенные усилия при изготовлении установки существенно сэкономят средства не одного фермера, что особенно актуально в наши дни.

Репост
Наверх