Tut-Proremont.ru » Материалы

Пазогребневые плиты: плюсы и минусы, виды, этапы монтажа перегородок из пазогребневых плит

Пазогребневые плиты: плюсы и минусы, виды, этапы монтажа перегородок из пазогребневых плит с фото

При перепланировке помещения приходится подбирать материал для возведения перегородок. Среди разнообразного ассортимента сразу трудно сделать выбор.

Каждый вариант отличается преимуществом, но имеет и недостатки.

Кирпичная кладка гарантирует прочность новой стены, но времени на монтаж уйдёт много, а нагрузка на основание существенно увеличится.

Посмотрите видео об особенностях монтажа пазогребневых плит

Гипсокартон кроме быстрого монтажа не отличается большими преимуществами, так как облегчённая стена не даст достаточной звукоизоляции и надёжности. Относительно требований гражданского строительства и санитарных норм больше всего подходят для внутренних работ пазогребневые плиты.

Причем, область их применения не ограничивается жилыми помещениями. Часто используются при обустройстве различных учреждений, коммерческих и промышленных помещений. Изготавливаются блочные элементы из гипса или силикатной смеси.


Материал представляет собой монолитные блоки прямоугольной формы с пазами и выступами по краю, с помощью которых осуществляется стыковка. Точные размерные параметры позволяют выкладывать прочный и надёжный простенок.

Согласно технологическому процессу может применяться одинарная или сдвоенная кладка. Двойная перегородка удобно скрывает коммуникации между блоками и создаёт повышенную звукоизоляцию помещения.




Плюсы пазогребневых плит

Преимущества:

• экологичность благодаря отсутствию в составе токсичных веществ;

• высокая степень паропроницаемости;

• легко поддаётся обработке и монтажу;

• качественная лицевая поверхность исключает последующую штукатурку;

• пожаробезопасность;

• неограниченная область применения;

• относительно кирпичной кладки конструкция из ПГП занимает меньше места и даёт на основание малую нагрузку;

• доступная цена.




Минусы пазогребневых плит

Недостатки:

• для хорошей звукоизоляции потребуется сдвоенная кладка и дополнительный звукоизоляционный материал;

• важным моментом является крепление конструкции к потолку, иначе стена будет раскачиваться;

• ограниченный вес полок и декоративных элементов, монтируемых на простенок.

Виды пазогребневых плит

Пазогребневые плиты выпускаются в двух видах:

— обычные;

— влагостойкие.




Выбор разновидности зависит от степени влажности помещения. Обычный материал применяется только на сухих проветриваемых площадях, так как в состав не входят гидрофобные добавки, нейтрализующие воздействие влаги. Влагостойкие блоки допускается использовать при нормальной и повышенной влажности. Отличить их можно по зеленоватому оттенку.

Структура пазогребневых элементов может быть пустотелой и полнотелой. Если требования к звукоизоляции низкие, а функциональность перегородки заключается в зонировании помещения, рекомендуется использовать пустотелые плиты. Облегчённый материал позволит сэкономить на времени укладки и транспортировке. Полнотелые блоки дают немного большую нагрузку на основание, но простенок гарантирует лучшую изоляцию и позволит использовать поверхность для навесных предметов.

Плиты на основе силикатной смеси отличаются высокой устойчивостью к влажной вреде и прочностью. Они, как и гипсовые, имеют огнеупорные качества, хорошо пропускают пар. Но показатели плотности, тепло- и звукоизоляции на порядок выше. Единственным недостатком считается вес. Один элемент весит 15,5 кг.




Этапы монтажа перегородок из пазогребневых плит

Работы по возведению перегородок осуществляются после окончания строительства несущих элементов конструкции.

• Очистить основание от мусора и пыли. Поверхность пола должна быть ровной. В случае выявления перепадов, выполнить выравнивающую стяжку цементным раствором.

• Установить первый ряд из пазогребневых плит, нанося на стыковочные края предварительно клеящий состав. Укладку производить с плотным прилеганием элементов, чтоб ширина шва не превышала 2 мм.




• Соединение с ограждениями выполнять с помощью специальных скоб. Для этого скобу крепят в паз плиты саморезами, а к ограждению – анкерами. Под металлические соединительные элементы нужно подкладывать пробковые прокладки или битуминизированный войлок.

• Последующие ряды выкладывать по принципу кирпичной кладки.

• Дверные или оконные проёмы оснащаются стальными или деревянными перемычками.

• Все стыки с несущими стенами нужно обработать герметиком.

• Отдельно стоящие простенки из пазогребневых плит выполняются на уголки, закреплённые к полу и потолку с помощью сварочного аппарата. После кладки возведённую конструкцию дополнительно крепят к потолку металлическими штырями, которые в последствие маскируются карнизом.

Репост
Наверх