Tut-Proremont.ru » Ремонт

Вредность плиты ОСП для внутренней отделки: в чем таится опасность?

Вредность плиты ОСП для внутренней отделки: в чем таится опасность? с фото

Ориентировано-стружечные плиты – довольно
популярный строительный материал, который чаще всего используют для выравнивания поверхности стен и возведения межкомнатных перегородок.

Однако существует мнение, что эти многофункциональные блоки не всегда соответствуют установленным экологическим требованиям.

Вредность плиты ОСП для внутренней отделки объясняется наличием различных смол, используемых в процессе производства.

Но действительно ли они представляют опасность для здоровья человека?

Технология производства ОСП

Плиты для внутренней отделки изготовляют из мелких компонентов деревьев технических пород. Для этого крупную струганную щепу склеивают смолами различных модификаций, добавляя для прочности синтетический воск и другие химические вещества.

Каждый следующий пласт древесной стружки укладывается перпендикулярно к предыдущему, поэтому ОСП признаны достаточно прочным строительно-ремонтным материалом.


После укладки заготовку прессуют под сильным давлением и высокой температурой, что обеспечивает плиточным блокам такие свойства:

  • Простота в обработке;
  • Устойчивость к влаге и температурным перепадам;
  • Высокий коэффициент удержания крепежных устройств;
  • Отсутствие сучков, пустот, расслоений и других дефектов;
  • Защита от порчи насекомыми и грибком.
  • Прочность, сочетаемая с легкостью материала, что упрощает работу с ним.

Формальдегид и другие токсические вещества

Если в качестве связующих компонентов при изготовлении плит используются только натуральные смолы или небольшое количество химических веществ, то вредность плиты ОСП для внутренней облицовки фактически равна нулю.

Но поскольку природные материалы всегда стоят очень дорого, с целью удешевления себестоимости блоков часто применяют клеевую смесь из формальдегида, метанола, фенола и других, небезопасных для здоровья токсичных компонентов.




Присутствие их испарений в воздухе может вызвать такие проблемы:

  • Аллергические реакции и постоянные головные боли;
  • Заболевание кожи и нервной системы;
  • Носоглоточный рак, негативные процессы в печени, щитовидной железе, селезенке и других паренхиматозных органах;
  • Изменение в работе мочеполовой системы, дыхательных путей и глаз;
  • Снижение репродуктивной функции;
  • Нарушение метаболических процессов и падение иммунитета.

Опасность влияния ОСП заключается в том, токсические вещества оседают на частицах древесины и регулярно выделяются в помещение. Попадая в организм человека, формальдегид со временем превращается в муравьиную кислоту и метанол, концентрируясь в клетках головного мозга.

Именно поэтому применение ОСП, содержащих токсические вещества, во многих европейских странах строго запрещено.

В то же время на территории СНД установлен допустимый порог восприятия формальдегида в пределах 0,07-0,4 мг/м3. Следовательно, выбирая такого рода материал, нужно обязательно поинтересоваться его качественными характеристиками.

Как обезопасить внутреннее помещение?

Особенно интенсивно ОСП выделяют формальдегидные испарения первые полгода после монтажа. В будущем негативное влияние на организм может ослабнуть. Но для того чтобы обезопасить себя гарантировано, нужно дополнительно обработать всю поверхность используемых плит.




В качестве защитного слоя используется детоксицирующая грунтовка. Подойдет для этих целей также алкидная или водно-дисперсионная краска, лак, композиции из воска, ламинирующая пленка, которая применяется для МДФ панелей.

Специалисты также советуют не упускать из виду торцы, которые достаточно покрыть кромочной лентой. Неплохо герметизирует поверхность плит, сводя к минимуму токсичные испарения, обычная шпаклевка и оклеивание стен плотными обоями.

Степень вредности плиты ОСП можно заметно снизить, если при внутренней отделке этот материал будет использован исключительно для черновых работ.

Впрочем, если даже при соблюдении всех норм эксплуатации, покупка плит вызывает определенную тревогу, тогда лучше искать блоки, изготовленные с использованием только натуральных смол. Стоят они намного дороже, но зато считаются экологически чистым материалом.




К категории аналогичной продукции относятся также цементно-стружечные плиты, где в качестве связующего вещества применяют минеральные смеси.

Простые правила

При монтаже плит, избежать накопления в воздухе формальдегида и подобных веществ, практически невозможно. Но эта проблема легко решается с помощью тщательной вентиляции помещения.

Ежедневное проветривание и влажная уборка также помогут нивелировать потенциальный вред испарений. Для надежности можно установить еще и приточно-вытяжную систему.




На скорость отщепления токсинов влияет высокая температура воздуха, поэтому термический режим в комнате, где есть ОСП, не должен превышать 30 градусов. Увеличение этого показателя на каждые 5 пунктов, автоматически удваивает количественное содержание в воздухе вредных испарений.

Формальдегид отлично растворяется в воде, поэтому при росте уровня влажности до 70 процентов потенциально опасные вещества выделяются на 40 процентов интенсивнее.

Видео о вариантах использования плит в качестве облицовки:

 

Очистить воздух от накопившихся испарений можно и с помощью комнатных цветов. По мнению специалистов, идеально справляется с этой работой знакомая многим хозяйкам диффенбахия.

Репост
Наверх