Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как визуально увеличить спальню и получить потрясающий эффект

Как визуально увеличить спальню и получить потрясающий эффект с фото

Оглавление статьи:

  • Цвет стен, потолков и пола
  • Оптическое увеличение и освещение
  • Обустройство маленькой спальни: игра мебели и аксессуаров
  • Важные правила, которые необходимо соблюдать
  • Спальня является самым важным помещением в доме. Это место, в котором можно забыть о повседневных проблемах и заботах. Это место для отдыха и мы должны в нем чувствовать себя отлично. Чтобы небольшая спальня была эстетичной и одновременно уютной и функциональной необходимо прибегнуть к маленьким хитростям дизайна. Мы подскажем, как визуально увеличить небольшую спальню, и на что стоит обратить внимание.

    Цвет стен, потолков и пола

    Цвет играет безумно большое значение, он моделирует помещение и составляет фон. В случае небольших помещений вы должны забыть о темных тонах. Выигрывают теплые, простые и яркие цвета. Нежный голубой, ваниль, жемчужный, кремовый или морской – все эти цвета зрительно добавят спальне несколько квадратных метров и обеспечат комфортный отдых. Если вы желаете, чтоб в спальне были обои, то откажитесь от идеи с рисунком и выберите вертикальные или горизонтальные полосы.


    Совсем не обязательно, чтобы все стены были одного и того же цвета, можно применить несколько оттенков. Окрасьте торцевую стену в другой цвет и получите прекрасный результат. Хорошо подойдет, например, сочетание очень светлого синего цвета с цветом слоновой кости. Решением, которое отвлечет от небольшого метража спальни, может быть и отделка одной из стен фотообоями, например, с трехмерным объемным рисунком, который создаст впечатляющий эффект.

    Цвет пола, потолка и стен оказывает существенное влияние на то, как мы воспринимаем пространство. Через подбор цвета можно сделать так, что помещение будет казаться больше, меньше, шире, уже, длиннее, выше, светлее или теплее!

    Например:

    • Темный пол в сочетании со светлыми стенами и потолком визуально расширяет интерьер
    • Светлый пол в сочетании со светлыми стенами делает помещение более просторным.
    • Темный пол и потолок в сочетании со светлыми стенами зрительно расширяет помещение, но уменьшает высоту потолка.

    Отличным вариантом будет натяжной глянцевый потолок, который будет отражать свет.

    Подбирая нужный тип пола, отдайте предпочтение древесине светлых оттенков дуба, светлого клена, норвежской сосны или ламинированной доске с глянцевым покрытием. Такой пол визуально увеличивает небольшое помещение и сделает его ярче. Что касается плинтуса, лучше, когда он будет в тон цвета стены и совершенно простой формы.

    Оптическое увеличение и освещение

    Самое главное - это оптическое увеличение спальни. Хорошим способом для этого являются зеркала. Украсьте двери шкафов зеркалами или повесьте большое зеркало на стену напротив окна, они создадут иллюзию помещения без границ и увеличат размер комнаты вдвое. Аналогичное значение имеют всевозможные стеклянные элементы. Например, дверь со стеклянной поверхностью, может не только зрительно увеличить пространство, но и украсить спальню.


    Естественный свет добавляет энергии, улучшает самочувствие и осветляет интерьер. Окна в небольшой спальне не должны быть закрыты тяжелыми шторами, выбирайте легкие и светлые тюли, которые пропустят внутрь значительное количество тепла и ярких солнечных лучей. Можно заменить занавески римскими шторами или японскими панелями.




    Однако стоит помнить, что не только окна являются источником света. Правильное размещение светильников - это основа любого интерьера, особенно в небольшом помещении. Отличным вариантом будет светодиодная подсветка, которая даст удивительный эффект и привлечет внимание. Интересным решением является также лампы на зеркалах, они создадут ту необычную игру света, которая оптически увеличивает интерьер.

     


    Обустройство маленькой спальни: игра мебели и аксессуаров

    Наиболее подходящим стилем для небольших помещений является минимализм.

    Выберите мебель, которая будет занимать как можно меньше места. Хорошим вариантом для небольшой спальни является кровать - трансформер или кровать с выдвижными ящиками, в которых вы сможете хранить самые нужные вещи.

    Оптическое пространство придадут спальне также встроенные в стену шкафы и замена стеллажей подвесными полками. Чем более функциональную мебель вы выберете, тем больше вы будете иметь в комнате пространства. Если вы желаете, чтоб в спальне был телевизор, то выберите плоский экран, который можно закрепить на стене.




    Расстановка мебели в небольшой спальне является относительно сложной задачей. Но даже микроскопическое помещение, можно устроить вполне функционально, привлекательно и визуально расширить.

    Основное правило, определяющее расстановку мебели в таком помещении, относится к кровати:

    • Поставьте кровать в самом углу к противоположной от дверного проема стене, этим вы освободите пространство в центре комнаты.
    • Если спальня сильно узкая расположите предметы мебели с одной стороны. Свободная стена придаст интерьеру легкости.
    • Соблюдайте пропорции: меньше спальня – меньше по размеру кровать
    • Если спальня совсем маленькая, рассмотрите вопрос о покупке мебели, которую можно складывать и раскладывать.



    Повесьте над кроватью любимое произведение искусства, поставьте на тумбочку интересную вазу или статуэтку, чтобы привлекало взгляд. В спальне кровать играет главную роль и является своеобразным центром жизни, поэтому именно ей необходимо придать наибольшее количество добавок. Используйте для декорации несколько разноцветных подушек или яркое покрывало. Сделайте ставку на сочных цветах, они притягивают внимание и насыщают пространство.




    Слишком много украшений и декорирования интерьера полностью отпадает! Чем больше предметов в спальне, тем больше они перегружают интерьер.

    Важные правила, которые необходимо соблюдать

    Маленькая спальня - это задача, которую стоит решать, используя каждый сантиметр поверхности и играя с цветом и светом.

    Всего несколько правил, как визуально увеличить спальню, соблюдая, которые вы создадите царство уюта и комфорта:

    • используйте теплые, простые и яркие цвета;
    • организуйте доступ дневного света;
    • равильно подбирайте искусственное освещение;
    • используйте зеркала и блестящие поверхности;
    • выбирайте функциональную мебель;
    • используйте яркий декор.
    Репост
    Наверх