Tut-Proremont.ru » Ремонт

Выбор радиатора отопления для квартиры: полезное руководство

Выбор радиатора отопления для квартиры: полезное руководство с фото
Содержание:
1.  Виды батарей отопления в квартире
2.  Радиаторы из алюминия секционные
3.  Радиаторы из биметалла
4.  Батареи из стали
В преддверии зимы люди все больше и больше задумываются о том, как сделать обогрев помещения максимально комфортным и эффективным. Именно поэтому многие специалисты советуют заранее осматривать всю систему на предмет различных дефектов и трещин, чтобы потом просто наслаждаться атмосферой уюта и тепла.
Выбор батарей отопления для квартиры должен быть осуществлен в соответствии со следующими нормами:
  • Время нагрева помещения до оптимальной температуры должно быть небольшим.
  • Радиаторы должны иметь хороший внешний вид и радовать взгляд на фото и видео.
  • В коммуникацию также должна быть встроена система, которая позволяет регулировать уровень подачи и распространения тепла (прочитайте также: " Радиаторы встраиваемые в пол: конструкция").

Что касается стандартного температурного режима, то в соответствии со всеми нормами температуры в квартире, температура помещения не должна быть ниже 20 градусов, если в доме есть дети, то минимум начинается от 22 градусов.

В прошлом все отопительные системы были одинаковыми и устанавливались непосредственно строительной компанией, что полностью лишало жильцов выбора. Что касается дизайна, то изначальный неприметный вид такого чугунного агрегата можно было покрасить в различные цвета, либо же закрыть батарею экраном на чугунную батарею отопления. Стандартным цветом был белый, многие также решали проблемы банальным закрытием батареи шторами.
На сегодняшний день выбор радиатора отопления для квартиры часто падет именно на чугунные системы, ведь такая батарея обладает хорошим уровнем отдачи тепла, да и время нагрева у нее вполне достаточное. Единственным минусом такой конструкции является большой вес, так как один отсек весит до 8 кг, а стандартная батарея состоит как минимум из пяти.

Кроме того, для такой системы не предусмотрен регулятор подачи тепла, что полностью нивелирует возможность какого-то контроля над нагревом всего помещения, разве что открытием окна или микро проветриванием, что практически невозможно в зимнее время, да и для здоровья чревато последствиями.

Виды батарей отопления в квартире


Что касается выбора альтернативных вариантов отопительных систем, то в настоящее время строительный рынок изобилует огромным разнообразием различных материалов для изготовления радиаторов. Самыми распространенными считаются батареи их алюминия, стали и биметалла.
Данные виды батарей отопления все-таки отличаются от стандартного чугунного, главным образов ввиду свой инновационности. Хотя даже с учетом всех новшеств, уровень бесполезной отдачи тела все-таки присутствует, особенно через окна, пол и стены, поэтому выбор радиаторов для отопления квартиры должен основываться на уровне нагрева помещения и процесса отдачи тепловой энергии.

Более того, необходимо различать индивидуальное отопление и централизованное. Второй вариант обеспечивает нагрев путем подачи горячей воды через теплопровод за счет высокого давления, поэтому еще одним определяющим фактором должен быть уровень стойкости и способности противостоять высокому давлению.

Что касается показателей оптимального давления, то для батарей из стали он не превышает 10 атмосфер, для батарей из алюминия – это коло 16 атмосфер, а биметаллические могут похвастаться высоким показателем в 35 атмосфер (читайте также: " Подключение биметаллических радиаторов отопления: способы устройства"). Хотя уровень мощности также влияет прямым образом на стоимость, так радиаторы отопления биметаллические для квартиры считаются самыми дорогими (прочитайте также: " Как выбрать биметаллический радиатор отопления: советы мастеров").

Радиаторы из алюминия секционные


Такой вариант является достаточно распространенным на сегодняшний день, хотя он также обладает определенными достоинствами и недостатками.
Что касается преимуществ, то в данном случае модно отметить следующие:
  • Высокая доступность и распространенность.
  • Использование излучающего и конвекционного типа отдачи тепла.
  • Повешенный уровень теплоотдачи, который достигается благодаря наличию дополнительных отсеков самого радиатора, они также излучают тепловую энергию и увеличивают ее распространение в помещении до 0,5 м2.
  • Наличие термо клапана, который позволяет регулировать уровень нагрева помещения, путем уменьшения циркуляции горячей воды в радиаторе. Изменения будут ощутимы уже через 10 минут, а вот экономия может достигать до 30%, что в большей степени актуально в помещениях, где уровень отдачи тепла контролируется тепло счетчиками (прочитайте: " Индивидуальные счетчики тепла").
  • Небольшой вес всей конструкции, хотя это сказывается на уровне прочности, так как алюминий может выдержать только 16 атмосфер.
  • Большое разнообразие дизайнерских решений, так радиаторы отличаются по размеру цвету и форме, что позволяет идеально вписывать его в практически любое помещение.
  • Возможность самостоятельной установки всей конструкции (детальнее: " Как установить радиаторы отопления в квартире - краткое руководство").



Что касается основных недостатков, которые тоже присутствуют, то они заключаются в следующем:
  • Ввиду того, что в основе всей конструкции лежит алюминий, который не отличается высокой прочностью, батареи могут легко лопаться и повреждаться, особенно при контакте с водой, которая бежит по центральной системе. Как известно, в воду центрального отопления добавляются специальные вещества, хотя во многих радиаторах такого типа есть дополнительный защитный антикоррозийный слой.
  • Кроме того, в такой системе может скапливаться воздух, который препятствует распространению горячей жидкости. Водяные батареи для отопления квартиры приходится постоянно проверять на предмет воздушных скоплений, а также продувать при помощи специального клапана. С целью минимизации коррозий, на лето алюминиевые батареи рекомендуется сливать и отключать, а также избавлять от скопления воздуха.

Радиаторы из биметалла


Данный вариант считается новейшим ответом на вопрос, какие радиаторы выбрать для квартиры. Основной причиной такой популярности является способность противостоять так называемым гидроударам, которые образуются каждый раз, когда вся система мгновенно запускается или отключается (подробнее: " Радиаторы отопления биметаллические: технические характеристики, разновидности и устройство").
Что касается других плюсов, то ими считаются:
  • Способность выдерживать давление до 35 атмосфер.
  • Хороший срок эксплуатации, который обеспечивается за счет контакта воды со сталью, а не с алюминием, который находится на внешней части батареи. При правильной установке такая батарея прослужит до 20 лет.
  • Небольшой диаметр внутренних коммуникаций, что позволяет быстро и четко контролировать уровень подачи воды и нагрева помещения.
  • Сочетание небольшого размера и высокого уровня мощности



Безусловно, даже в таком случае не все так гладко, и определенные недостатки все-таки есть:
  • Во-первых, это цена, которая во многом превосходит стоимость тех же алюминиевых радиаторов.
  • В-вторых, это небольшой размер меж коллекторных трубок, которые соединяют систему.

  • Как выбрать радиатор в квартиру, советы на видео:

    Батареи из стали


    Выбор батарей отопления для квартиры может также пасть и на радиаторы из стали, к тому же такой вариант известен уже не первое десятилетние и достаточно хорошо зарекомендовал себя:
    • Такие батареи способны быстро нагреваться и отдавать тепловую энергию, что позволяет в минимальные сроки нагреть квартиру.
    • Наличие разнообразных размеров, которые во многом превосходят своих конкурентов.
    • Большой радиус распространения тепловой энергии, что в значительной степени сказывается на уровне нагрева.
    • Идеальный вариант для тех, кто перешел на индивидуальное отопление

    Что касается недостатков, то необходимо отметить:
    • низкую прочность и маленькую способность противостоять гидроударам;
    • большую подверженность коррозиям, в особенности по сравнению с остальными материалами для изготовления батарей.

    Что касается общего вывода, отвечающего на вопрос, какие батареи выбрать для квартиры, то также полезными будут и технические характеристики данных отопительных систем.


    Безусловно, то, как выгладит радиатор очень важно, но более разумным будет основываться на технической информации. Так, для того чтобы рассчитать необходимый уровень мощности батареи, необходимо умножить всю площадь помещения на 1кВт. Данное число представляет собой коэффициент, рассчитывающий общею мощность на 1 м2. Если комната расположена в углу всего дома, то уровень расхода энергии будет выше, и коэффициент должен быть 1,6 кВт. А вот при наличии пластиковых окон, можно смело вычитать из общей суммы 200 Вт (читайте также: " Лучшие радиаторы отопления для квартиры: классификация").
    Кроме того, специалисты советуют учитывать и место положение радиатора. Так, если он находится под окном, то он должен быть в два раза меньше оконного проема. Пространство между полом и радиатором должно быть больше 6 см, а между подоконником около 10.

    Что касается мощности, то в данном случае лучше переборщить, чем недодать. В некоторых случаях полезнее будет приобрести более мощную батарею и уже потом ее отрегулировать, чем радиатор с меньшей мощностью, которые невозможно будет отрегулировать до оптимального уровня нагрева помещения. Кроме того, необходимо иметь в виду, что неподходящий по размеру радиатор может труднее противостоять воздействиям как извне, так и изнутри, поэтому следует с собой тщательностью подходить к решению данного вопроса.

    Репост
    Наверх