Tut-Proremont.ru » Материалы

Клинкерная плитка под кирпич для внутренней отделки просто и доступно

Клинкерная плитка под кирпич для внутренней отделки  просто и доступно с фото

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется клинкерная плитка под кирпич
для внутренней отделки, которая выделяется своими эксплуатационными характеристиками.

Основу составляет сланцевая глина, которая обрабатывается при высокой температуре, что увеличивает прочность изделия и устойчивость к механическому повреждению.

Облицовочный кирпич не прихотлив к неровностям поверхности, при этом фиксируется качественно.

Отличительной особенностью является его обширная цветовая гамма. При этом необходимо учесть размерный ряд и фактуру, которая может быть как глянцевой, так и матовой.

Применение материала для внутренней отделки

Для качественного выбора панели необходимо обратить внимание на массу, толщину, плотность, соблюдение температурного режима, к взаимодействию с окружающей средой.

Она считается отличным вариантом для решения интерьерного вопроса. Широкий выбор цветовой гаммы для создания различных композиций поражает воображение.

При этом возможно применения различных комбинаций, что позволяет расширить дизайнерские идеи. Стоит учитывать тот факт, что кирпичная кладка имеет свои индивидуальные характеристики, на которые надо обратить внимание при выборе того или иного интерьерного стиля.


Плитка, имитирующая другие материалы для отделки, позволяет воплотить самые смелые идеи в современном дизайне интерьеров.

Такой тип материала отличается высокими характеристиками, например, он достаточно прочный и износостойкий, отличается привлекательным внешним видом.




С каждым годом в строительную сферу внедряются новейшие технологии, благодаря которым производятся более новые и совершенные облицовочные материалы.

В настоящее время клинкерная плитка под кирпич приобретает все большую популярность, поскольку позволяет придать интерьеру строгость, практичность и уникальность.

Преимущества и разнообразие выбора

Такой материал обладает широким спектром преимуществ, выгодно выделяющие его среди других конкурентов:

  • Период эксплуатации достигает 50 лет;
  • Высокий уровень прочности;
  • Минимальное поглощение влаги;
  • При производстве используются только природные материалы, которые обеспечивают экологичность продукта;
  • Устойчивость к низкой температуре;
  • Не восприимчивость к воздействию агрессивной среды (грибка, плесени, бактерий);
  • Широкая цветовая гамма;
  • Простота в обслуживании;
  • Устойчивость к воспламенению;
  • Обладает высокими антистатическими свойствами;
  • Простота в монтаже, не требует особенных строительных инструментов.

Клинкерная плитка под кирпич для внутренней отделки может быть использованы для любых типов помещений. Она органично будет смотреться в прихожих, залах, кухнях, в ванных, для отделки балконов и лоджий.




Кроме того она часто используется для оформления кухонных фартуков, каминов, барных стоек, оконных и дверных проемов, арок и прочее.

Специалисты рекомендуют использовать материал для облицовки одной ведущей стены, чтобы не перегружать все помещение.

Облицовочная плитка не подвергается сильному перепаду температурных режимов, а это значит, что она органично будет смотреться на балконе или в холле.

В процессе выбора стоит уточнить полную или частичную схожесть плитки с основным дизайном помещения.




Имитирующая плитка классифицирует по размерному ряду:

  • Одиночный кирпич;
  • Панель, состоящая из несколько плиток в виде ряда.

При выборе размера плиток, следует учитывать площадь облицовки, общий дизайн помещения и сложность работ.

Особенности монтажа

Весь процесс укладки материала состоит из трех основных этапов: подготовительный, облицовочный и завершающий.

На первом этапе необходимо подготовить поверхность к облицовке. Чтобы материал прослужил как можно дольше, поверхность должна быть как можно ровнее. Для этого необходимо демонтировать старый слой, убрать все неровности и выступы. Далее поверхность обрабатывается грунтовкой и оставляется на некоторое время для высыхания.




Следующий этап предполагает нанесение клеевой основы. Ее наносят как на готовую поверхность (площадью в 2-3 плитки) либо на сам материал. Толщина клеевого слоя не должна быть больше или меньше 1 см. При помощи зубчатого шпателя делаются небольшие неровности для лучшего сцепления клея с облицовочным материалом.

Далее можно приступать к процессу облицовки.

Укладка всегда начинается с видимого угла, при этом важно учитывать местоположение розеток, выключателей или проемов, чтобы при необходимости обрезания плитки, получалось меньше отходов.

Изделие прикладывается к поверхности и тщательно прижимается, излишки клея необходимо вовремя убирать при помощи гладкого шпателя. Чтобы кладка выглядела аккуратной, следует внимательно следить за стыками между всеми элементами. Кладка осуществляется в шахматном порядке.




На последнем этапе осуществляется затирка швов и финишная отделка. Швы обрабатываются специальной затирочной смесью при помощи резинового шпателя. После окончания всех работ, готовая поверхность должна высохнуть, после чего ее можно аккуратно протереть влажной губкой.

Полезное видео о выборе материала:

 

Клинкерная плитка под кирпич для внутренней отделки – это уникальный отделочный материал, который позволяет придать интерьерному стилю особую оригинальность и практичность.

Репост
Наверх