Tut-Proremont.ru » Инструменты

Особенности и основные характеристики стальных радиаторов отопления

Особенности и основные характеристики стальных радиаторов отопления с фото

Неприметный радиатор в коридоре

Основными факторами, которые следует учитывать при выборе батарей, являются их эксплуатационные  характеристики. К ним относятся рабочее давление, теплоотдача, максимально возможная температура теплоносителя и целый ряд других очень важных показателей. Естественно, что цена тоже является далеко не последним параметром, влияющим на выбор устройства. Многих покупателей интересует стальной радиатор, характеристики которого заслуживают особого внимания.

Устройство приборов из стали

Все без исключения металлические конструкции разработаны с учетом максимальной эффективности в разных режимах эксплуатации. Стальные радиаторы подходят для использования как в частном домостроении, так и в условиях централизованного теплоснабжения. Сырьем для их производства служат высокопрочные марки стали.

Благодаря тщательному подбору материала удается достичь высоких технических характеристик устройств. Известные торговые марки для изготовления приборов используют сталь холодного проката толщиной 1,25-1,75 мм. В результате механическая прочность готовых изделий сохраняется на очень высоком уровне. Не вызывают сомнений и остальные технические показатели. В зависимости от конструктивных особенностей выделяют 3 группы стальных радиаторов.

Секционные

Отопительные приборы данной группы характеризуются повышенной прочностью. Их можно использовать в системах с высоким рабочим давлением теплоносителя — они без труда переносят 10-16 атмосфер. Внешне устройства напоминают знакомые еще с советских времен чугунные батареи. Однако современные приборы  намного надежнее, практичнее и долговечнее.

Своим названием устройства данного типа обязаны конструкции. Они собираются из нескольких отдельных секций при помощи точечной сварки. Технологически выполнить это довольно сложно. Поэтому секционные варианты самые дорогие из всего семейства стальных радиаторов.

Панельные

Данные отопительные приборы удачно сочетают в себе свойства радиаторов и конвекторов. Их производят в форме панелей с разными линейными параметрами и простой конструкцией. Панель представляет собой две металлические пластины с рельефными выступами, полученными в результате штамповки. Вертикальные каналы сделаны не для красоты, а для циркуляции теплоносителя.

Во многих моделях с тыльной стороны есть приваренные П-образные ребра. Эти дополнительные элементы улучшают теплоотдачу приборов. Они выполнены из тонкой стали холодного проката и играют основную роль в формировании конвекционных потоков. Габариты панельных радиаторов колеблются в широком диапазоне. Высота варьирует в пределах 300-900 мм, а ширина может составлять от 400 до 3000 мм. Эти размеры принято считать стандартными. Существуют еще вертикальные и удлиненные варианты.

Глубина изделий может изменяться незначительно и по максимуму составляет 170 мм. Она полностью зависит от количества панелей. В состав одного радиатора их может входить не более трех. Если несколько панелей соединяются в одну конструкцию, то боковые части обязательно закрывают декоративными кожухами.

По способу монтажа существуют варианты с боковым, нижним и универсальным подключением. Следует учесть, что модели с нижним подключением часто комплектуются встраиваемым термостатом. Поэтому цена их в розничной сети несколько выше. Наличие термостата не является определяющим фактором для приобретения радиатора. Клапан всегда можно установить самостоятельно через термостатический вентиль.


Kermi FKO 12 тип 300×700

Панельным радиаторам свойственны следующие характеристики:

  • рабочее давление — от 6 до 8,5 атмосфер
  • нагрузка опрессовочная — не более 13 атмосфер
  • максимально возможная температура теплоносителя — 110-120 градусов Цельсия

Сравнительно низкие показатели давления теплоносителя ограничивают использование приборов в централизованных системах отопления. Они не всегда подходят для монтажа в высотных зданиях.

Трубчатые

По сравнению с панельными, эти приборы используют намного реже из-за их высокой стоимости. Они состоят из нескольких вертикальных или горизонтальных рядов стальных труб. Между собой магистрали соединяются коллекторами. Подобная конструкция характеризуется высоким уровнем теплоотдачи. Устройство очень быстро нагревается и так же быстро отдает полученное тепло в окружающее пространство.

Управлять режимом работы позволяет кран на радиатор отопления или автоматический регулятор. Дизайн трубчатых вариантов весьма разнообразен. Нередко их производят в виде предметов обстановки. Вне зависимости от внешнего вида рабочие характеристики остаются достаточно высокими:

  • рабочее давление — 12 атмосфер
  • опрессовочное давление — 25 атмосфер
  • максимальная температура теплоносителя — 120 градусов Цельсия

Благодаря таким параметрам трубчатые радиаторы можно устанавливать во всех без исключения централизованных системах теплоснабжения. Они выдержат гидроудары, которые могут возникнуть во время испытательного запуска системы.

Плюсы стальных приборов




Безопасная система отопления

Несмотря на существенные различия в конструкции разных серий стальных радиаторов, многие показатели для них остаются общими. Среди преимуществ устройств необходимо выделить:

  • Высокую производительность. Сталь выигрывает у чугуна в показателях теплопроводности. Материал достаточно хорошо отдает тепло в пространство и позволяет быстро обогреть даже большое здание. Поэтому устройства не имеют ограничений в использовании — их можно монтировать в маленьких подсобках и производственных ангарах.
  • Простоту ухода и эксплуатации. Все, что потребуется для нормальной работы приборов — это протирать их поверхность от пыли. Никакой другой уход стальным радиаторам отопления не нужен.
  • Современный внешний вид. Говорить о том, что радиаторы подчеркивают особенности интерьера, неразумно. Но вряд ли кто-то станет возражать, что их присутствие в большинстве случаев никак не сказывается на внутренней обстановке дома.
  • Широкий выбор. Для помещения любой площади и объема можно подобрать устройство необходимой мощности. Если комната очень большая, то всегда есть возможность установки нескольких радиаторов. Важно, что устройства производятся самых разных размеров.
  • Невысокая цена. Если сравнивать с другими предложениями, то металлические панели выглядят предпочтительней. Это особенно важно, если бюджет ремонта ограничен.
  • Долговечность. Сталь хорошо противостоит механическим нагрузкам и может безотказно прослужить не меньше 10 лет.

Столь солидный список достоинств даже пессимиста способен мотивировать к приобретению стального радиатора.

Минусы изделий из стали




Белоснежный интерьер

Однако следует изучить и слабые стороны приборов:

  • Склонность к коррозии. Сталь плохо противостоит воздействию влаги. Если радиаторы постоянно заполнены водой, то коррозийные процессы протекают очень медленно и не оказывают существенного влияния на прочность приборов. Но стоит выпустить из системы воду, как их быстротечность возрастает в десятки раз.
  • Сварные швы. Это самое слабое место в панельных радиаторах. Места соединений очень чувствительны к гидроударам. Именно из-за этого использование приборов данной категории в централизованных системах ограничено.
  • Лакокрасочное покрытие. Субъективный фактор, который полностью зависит от производителя. Продукция многих известных марок служит десятки лет без всяких нареканий со стороны покупателей. Но появилось очень много сомнительных приборов, поверхность которых «отскакивает» от металла довольно быстро.

Потребители сами могут избавить себя от большинства неприятностей, если перестанут вкладывать деньги в теневые схемы. Стальные радиаторы стоят недорого. Попытки дополнительно сэкономить оборачиваются огромными потерями.

Подключение




Zehnder Charlesten h=2500 мм

Устанавливать устройства можно в любую систему отопления. При этом никакой роли не играет материал, из которого выполнены тепловые магистрали. Стальные радиаторы отлично контактируют с медью, пластиком, алюминием и биметаллическими изделиями. Большинство потребителей предпочитают устанавливать приборы со следующими видами подключения:

  • Боковое. Радиатор подсоединяют к системе с одной стороны. К верхнему патрубку устройства подводят подающую трубу, а к нижнему — обратку. При таком подключении обеспечивается хорошая теплопередача и беспрепятственная циркуляция теплоносителя.
  • Нижнее. Этот вариант характеризуется высокими показателями мощности и качества теплопередачи. Приборы с нижним подключением «выжимают» из теплоносителя максимум за счет того, что горячая вода легче холодной. Так что поверхность батарей всегда прогрета до максимально возможной температуры.
  • Стальные обогреватели являются универсальными приборами, которые подходят для обогрева любых зданий. Батареи прекрасно справляются с задачами теплопередачи в загородных коттеджах, квартирах или офисных помещениях. Нередко они встречаются в торговых и производственных зданиях.

    Очень важно, что стальной радиатор подходит и для автономных, и для централизованных систем теплоснабжения. Он успешно заменяет собой уже устаревший чугунный аналог, позволяя владельцам зданий экономить энергоносители за счет уменьшения объема системы. Все устройства можно комплектовать автоматическими системами регулировки режима работы. Это создает дополнительные возможности для экономного использования энергоресурсов.

    Репост
    Наверх