Tut-Proremont.ru » Инструменты

Почему сегодня так популярны самодельные печи для бани из металла

Почему сегодня так популярны самодельные печи для бани из металла с фото

Печь для бани

Металлические печи всегда были серьезными конкурентами кирпичным, особенно, когда дело касалось обогрева бань. С их помощью бани быстро нагреваются, а монтаж таких печей прост и не требует ни особых знаний, ни опыта. Кроме того, современные образцы имеют презентабельный внешний вид и могут работать на любых видах топлива. К тому же изготовить такую печку своими руками — не проблема, поскольку чертежи конструкций сегодня находятся в свободном доступе в Интернете. Так что рассмотрим подробнее самодельные печи для бани.

Но сначала сделаем одну оговорку. Достоинств у печи для бани из металла немало, но к ним предъявляются очень жесткие требования в плане эксплуатации. Небольшое нарушение правил, и пожара не избежать. Вот почему все специалисты в один голос требуют досконального изучения печной конструкции с обязательным использованием чертежей. И только после этого можно переходить к их созданию. Дополнительно рассмотрим нюансы изготовления.

Разновидности металлических печей

Самый простой вариант печи из металла — это обычная буржуйка. Она состоит из кожуха с дверцей и ножками, внутри которого установлена решетка. На ней и сжигаются дрова. Как и у всех печей, наличие дымохода обязательно. Скажем прямо — это не самый лучший вариант, хотя он греет помещение бани отлично. Но при этом потребляет слишком много топлива. Вы просто не будете успевать подбрасывать дровишки в пасть буржуйки, чтобы поддерживать в бане требуемую температуру. Многие говорят, что это вообще пережиток прошлого.

Но давайте не будем сразу списывать этот образец, который верой и правдой обслуживал бани на протяжении многих лет. Сегодня современные кулибины предлагают усовершенствованную буржуйку, которую относят к категории печей длительного горения.

Что же изменилось внутри самой конструкции?

  • Во-первых, ее топочную камеру разделили горизонтальной перегородкой на две части. В нижней сгорают дрова, а в верхней — топочные газы. Они проходят по каналу, оставленному сбоку в виде зазора между перегородкой и вертикальной стенкой прибора.
  • Во-вторых, дрова укладываются плотно друг к другу, чтобы они сгорали при меньшем количестве кислорода.
  • В-третьих, устанавливаются специальные каналы, по которым свежий воздух поступает во вторую камеру сгорания.

И все же эти печи из металла не самые экономичные. Да и КПД у них не очень высокий. Поэтому предлагаем другие виды изделий.

Традиционные металлические самодельные печи — это своеобразные конструкции, в которых есть место и топке, и плоскостям нагрева, и каменке, и баку с водой. То есть должен быть полный комплект, который обеспечит баню не только теплом, но и горячей водой. Кстати, о баке с водой. Его объем может быть разным, но мастера говорят о том, что для небольших банных помещений с небольшой печкой из металла оптимальный вариант — это 60–70 литров.

Правда, есть два очень важных предупреждения:

  • Банная металлическая печь должна изготавливаться из листового железа толщиной минимум 4 мм. Можно изготовить ее и из трубы.
  • Она должна обязательно обкладываться кирпичом. Это увеличит безопасность конструкции и создаст условия для равномерного распределения тепла по всему помещению.

Внимание! Одно из самых больших достоинств самодельных печей из металла — это отсутствие необходимости устройства большого и прочного основания. Вариантов основания много. К примеру, бетонная стяжка, облицованная керамической плиткой, огнеупорный кирпич или кусок металлического листа.

Типы конструкций


Металлическая печь для бани

Самодельные металлические печи по своей конструкции делятся на три основных типа:

  • Закрытые.
  • Открытые.
  • Комбинированные.

Чем они отличаются друг от друга? В первом случае это простая модель, корпус которой снаружи и изнутри облицовывается огнеупорным кирпичом. Безусловно, это дорогой вариант, поэтому многие используют для облицовки обычный красный кирпич. Кстати, кирпичи крепятся к стенкам агрегата и между собой специальной проволокой. Посредине печи внутри устанавливается решетка, на которую накладывают камни.

Второй вариант более простой. Для этого печку по всему периметру отделывают металлической решеткой так, чтобы между стенками прибора и решетки оставался достаточно внушительный зазор. В него и засыпают камни.

Комбинированный вариант самый сложный. Для этого каменку устраивают поверх котла, для чего сооружается дополнительная прочная конструкция. Это усложняет агрегат и увеличивает его стоимость. Но работает он гораздо эффективнее за счет установки дополнительных элементов отдачи тепловой энергии.

Типы топлива

В этой категории всего лишь три группы изделий:

  • Печи электрические. В их комплектацию входят металлический корпус и ТЭН. Требование — хорошая изоляция клемм и мест подключения.
  • Газовые. В их составе кроме корпуса есть горелка, подающая топливо в топку. Специалисты рекомендуют установить блок безопасности в виде несложной автоматической системы контроля. К примеру, терморегулятор, датчик температуры и датчик пламени. Последний особенно важен — он будет контролировать подачу газа. При затухании пламени он даст команду клапану, который перекроет газовую трубную магистраль.
  • Дровяные. Это самые простые конструкции, в которых не используются подводящие сети энергоносителей. К ним, кстати, относятся и буржуйки.

Пример конструкции самодельной печки

Самодельная печь для бани из металла выделяет жесткое тепло. Именно поэтому многие предпочитают агрегаты из кирпича. Но у металлического варианта есть много преимуществ:

  • Высокая теплоотдача металла. Парилка с железной печкой нагревается за час или полтора. Кирпичную печку придется греть несколько часов.
  • Это герметичная конструкция, из которой угарные газы вылетают в трубу дымохода. В этом плане устройство кирпичной печки явно не на высоте. Если вы не специалист и сделали ее своими руками, то велика вероятность, что в конструкции между кладками кирпичей останутся щели. Через них дым будет просачиваться внутрь помещения бани.
  • Даже если использовать влажные дрова, самодельная печка из металла их переработает.

Кстати, монтаж печи для дома или бани надо начинать с установки дымохода, после чего прибор подстраивается под него.

Итак, сделать печь для бани своими руками будет не очень сложно, если вы владеете навыками работы со сварочным аппаратом. В ее конструкции всего два больших элемента — камера сгорания и водяной бак. Использовать для самодельного агрегата лучше всего трубы с толщиной стенки не менее 10 мм.

Последовательность монтажа печки




Чертеж печки для бани

Монтаж печи проводится в следующем порядке. Сначала ставите трубу вертикально и делите ее на две ровные части горизонтальным блином. Он приваривается герметичным сплошным швом, лучше с двух сторон. Нижняя часть будет топкой. В нее устанавливается решетка и делается дверца для загрузки дров, а снизу обязательно вырезается поддувало. В горизонтальном блине делается отверстие под дымоходную трубу, куда вставляется и приваривается дымоход.

В образовавшееся верхнее пространство засыпаются камни — это будет каменка. Теперь к основной трубе привариваются по периметру несколько отрезков металлической арматуры. На них располагается бак, в который вставлена вертикальная труба. Она будет продолжением дымохода печи. Кстати, бак может быть съемным или цельным с нагревательным прибором.

Теперь можно собрать печь и опробовать ее в работе. В топке разжигаются дрова, в каменку закладываются камни, а в бак заливается вода. Через 1,0–1,5 часа парилка и вода должны нагреться до необходимой температуры. Если все в порядке, и работа печки вас полностью устраивает, можно переходить к ее установке. Установили? Обязательно облицуйте ее кирпичом. Это обережет вас от ожогов и будет равномерно распределять тепловую энергию по всему помещению.

Такое устройство печи из обычной трубы — не единственный вариант. Вместо трубы можно использовать металлические листы. Тогда печка будет прямоугольного сечения, но это никоим образом не скажется на качестве тепловой отдачи прибора. Кстати, не стоит обращать внимание на внешний вид агрегата. Он, естественно, будет уступать заводским аналогам. Это неприятность поправима, поскольку агрегат вы облицуете кирпичом. А вот для его кладки, если вы неспециалист, рекомендуем пригласить мастера. Что ни говори, а эстетическая сторона любого дела должна быть на самом высоком уровне.

Важна ли форма печки?




Печь для бани из металла чертеж

Вопрос, печь какой формы работает эффективно, а какая не очень, сегодня задают многие обыватели, которые решили самостоятельно изготовить печь из металла. Разница, конечно, есть:

  • Прямоугольные конструкции более устойчивы к перепадам температуры. Хотя специалисты говорят о том, что даже их необходимо усиливать уголками, которые выполняют функцию ребер жесткости. Добавим, что в углах этой конструкции температура всегда ниже, что упрощает процесс обслуживания.
  • Печки цилиндрической формы из металла большой толщины обладают высокой механической прочностью.
  • Горизонтальные образцы неравномерно распределяют тепло по сравнению с вертикальными. В последних самая нагретая часть — это камера сгорания, откуда тепло по вертикали равномерно распределяется и по конструкции агрегата, и по всему объему помещения.

И все же на прочность конструкции в первую очередь влияет выбранный металл, особенно его толщина. Чем толще, тем надежнее, хотя это увеличивает вес изделия. Но учитывайте тот момент, что листовой металл в процессе нагрева изменяет свои линейные размеры, что влияет на его прочность. Если не установить ребра жесткости, то вероятность коробления и образования трещин резко возрастает.

Заключение по теме

Как видите, самодельных печей по типу конструкции достаточно много. Насколько они хороши, показывает жизнь и продолжительная их эксплуатация. Не будем утверждать, что они лучше заводских. Но не стоит принижать и их достоинств. Если все операции по изготовлению печи проведены грамотно и на самом высоком уровне, то бояться нет причин. Такие печи будут десятилетиями трудиться, грея дома, бани, гаражи и другие постройки.

Репост
Наверх