Tut-Proremont.ru » Материалы

Потолочные панели для внутренней отделки домов и офисов

Потолочные панели для внутренней отделки домов и офисов с фото

Потолок – это не только поверхность
перекрытия, это еще и важный элемент любого помещения.

Качественно оформленный потолок способен наполнить помещение уютом и элегантностью.

Сегодня список материалов, которые могут принимать участие в отделки потолка, очень обширен.

Это может быть дерево, ткань, обои, зеркала или потолочные панели для внутренней отделки.

Именно последнему виду отделки будет посвящена эта статья.

Доступные виды

Использование потолочных панелей при ремонтных работах решает несколько проблем любого типа помещений. Этот декоративный вид отделки способен при минимальных затратах времени и средств, скрыть дефекты и неровности потолка. Помимо этого появляется прекрасная возможность смонтировать оригинальную систему освещения.

По типу сырья изделия можно разделить на:

  • Пластиковые;
  • Гипсовые;
  • Из МДФ;
  • Из ДСП, декорированные текстилем или обоями.

Именно первый вид панелей массово используется при ремонтных работах наших сограждан. В связи с этим львиную долю информации будет посвящено им.

Внимание! Это необходимо знать: выбрав в качестве потолочного отделочного материала панели, вы уменьшите высоту помещения минимум на 3-8 сантиметров.

Для визуального увеличения площади помещения необходимо использовать исключительно светлые тона материала.

Пластиковый вид

На сегодняшний день – это самый распространенный вид потолочного декора. Высокую популярность ему принесли три неоспоримых преимущества.

Экономичность – стоимость такого материала относительно невелика.
Оригинальность – наличие широкой цветовой гаммы позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения.


Простота монтажа – выполнить отделку пластиковыми панелями сможет даже начинающий мастер при использовании минимального набора инструментов.

Современный ремонтно-строительный рынок наполнен большим разнообразием пластика, поэтому подобрать именно те изделия, которые вам подойдут к интерьеру не составит труда.

В свою очередь изделия из пластика делятся на три вида.




Наборные пластиковые панели. Монтаж такого вида в процессе ремонта напоминает простой конструктор. Их характеризует название «наборные», что подразумевает под собой простой вид монтажа. Они собираются «в шип» и закрепляются на каркасе при помощи специальных скоб.




Плиточные панели из пластика. Украсив потолок этим материалом, вы сможете добиться оригинального визуального эффекта. В основном они подражают керамической плитке, поэтому используются в малогабаритных помещениях.




Листовые панели. Основным отличием этого вида является то, что им не нужен каркас для крепления. На поверхность потолка они крепятся при использовании жидких гвоздей или специального клея.

Внимание! Это необходимо знать: для второго и третьего вида необходимо предварительно выровнять поверхность потолка.

Достоинства и недостатки потолочной облицовки

В том случае, если вы еще колеблитесь какой материал выбрать для декора потолка, тогда ознакомьтесь с главными преимуществами пластика.

Пластиковые потолочные панели для внутренней отделки наделены следующими преимуществами:

  • Высокая устойчивость к влажности – этот показатель позволяет использовать материал в помещениях с высоким показателем влажности;
  • Создание идеально ровной поверхности – без особых временных затрат можно выровнять любую потолочную поверхность (в случае с листовыми и плиточными пластиковыми вариантами малые погрешности в неровности сможет скрыть декоративная выпуклость);
  • Длительный срок эксплуатации – пластик долговечен в отличие от покраски водоэмульсионной краской;
  • Простота монтажа – создание каркаса и крепление самих изделий не требует использования специфического инструмента и специальных знаний.

Однако любой отделочный материал имеет свои недостатки, пластиковые панели этому не исключение.




Недостатков у этого вида отделочного материала гораздо меньше, чем достоинств. К основному недостатку следует отнести то, что при их использовании всегда виден стык соединения. Соединительный стык остается на виду, поэтому при проведении монтажа необходимо четко выдерживать горизонталь.

К тому же из них трудно сделать многоуровневую потолочную конструкцию. Также стоит учитывать, что пластик, как исходный материал для панелей, боится высокой температуры. Поэтому не стоит его использовать вблизи печей и нагреваемых приборов. От повышенной температуры он деформируется.

Внимание! Это необходимо знать: утверждение скептиков, что пластик тускнеет, теряет цвет или желтеет, можно парировать – современный пластик этих недостатков лишен.

Да, совсем недавно этот недостаток был им присущ, но сегодня для производства используется качественный пластик, поэтому панели не теряют своей привлекательности долгие годы.

Подведение итогов

Естественно при выборе отделки потолка стоит рассмотреть все возможные варианты и выбрать тот, который идеально подойдет для вашего помещения.

Видео материал о том, как правильно делать облицовку пластиком:

Проконсультировавшись у специалиста и определившись с материалом, можно разработать дизайнерское решение помещения, которое не только удивит гостей, но и будет приносить вам ежедневно покой и удовлетворение.

Репост
Наверх