Tut-Proremont.ru » Ремонт

Монтаж и установка расширительного бака в системе отопления своими руками

Монтаж и установка расширительного бака в системе отопления своими руками с фото
Содержание:
1.  Виды расширительных баков
2.  Особенности монтажа расширительных баков
3.  Ошибки, допускаемые при установке расширительного бака
Сегодня обустроить систему теплоснабжения в частном доме можно в кратчайшие сроки. Главное, что для этого необходимо – достаточные финансовые возможности владельца недвижимости и тогда запланированное будет реализовано, поскольку отечественный рынок стройматериалов предлагает широкий выбор отопительного оборудования и комплектующих изделий. 

Одним из основных моментов создания системы является установка расширительного бака в системе отопления. Именно от него во многом зависит работоспособность отопительной сети частного дома. 

Виды расширительных баков


Место, где следует выполнять монтаж расширительного бака системы отопления, такого как на фото, определяют, исходя из типа конструкции, которая бывает: 
  • открытой;
  • закрытой. 

Следует отметить, что отопительные системы, сделанные по открытому типу, сегодня устанавливают крайне редко. Они встречаются в зданиях, построенных около нескольких десятков лет назад. Расширительный бак устройство которого выполнено по открытому типу, имеет вид емкости с незакрытой верхней частью и резьбовым соединением внизу, на дне. Посредством его выполняют подключение расширительного бака открытого типа для отопления. Бак такой устаревшей модели располагается в наивысшем месте системы. 
 
В отопительной конструкции закрытого типа используют расширительное устройство, установка и дальнейшая эксплуатация которого имеют свои особенности и отличия. Бак изготавливают в виде герметичной капсулы, имеющей две камеры, отделенной друг от друга при помощи резиновой мембраны. Поэтому изделие еще называют мембранным расширительным баком системы отопления. 

Устройство расширительного бака закрытого типа допускается в любом месте отопительной сети за исключением врезки емкости после циркуляционного насоса в непосредственной близости от него. В противном случае возможны скачки давления по всей системе. 

Принцип функционирования бака закрытого типа отличается простотой. После того, как теплоноситель нагрелся и увеличился в объеме, его излишки заполняют пустое пространство в мембранном устройстве. В результате давление в системе продолжает оставаться на допустимом уровне (прочитайте: " Делаем подбор расширительного бака для отопления"). 


Особенности монтажа расширительных баков


Установка расширительного бачка в системе отопления выполняется с учетом некоторых моментов: 
  • монтаж устройства допускается в помещении, где температура не падает ниже нуля; 
  • следует обеспечить легкий доступ к воздушному клапану, чтобы при необходимости регулировать давление в воздушной части бака;
  • когда завершена установка устройства, должен иметься доступ к запорной аппаратуре, крану для слива и шильдику;
  • нельзя допускать приложения статической нагрузки к мембранному баку (давления от труб и других приборов);
  • если редуктор расположить после водомера, такая мера позволит поддерживать постоянное начальное давление в мембранном баке. Когда срабатывает предохранительный клапан, давление не должно превысить уровень максимально допустимого рабочего давления в баке (прочитайте: " Предохранительный клапан на отопление - какие бывают, как правильно использовать");
  • крепление расширительного бака для отопления производится таким образом, чтобы предохранительный клапан находился до проточной арматуры по ходу движения теплоносителя. 



Схема отопления с расширительным баком всегда предусматривает, что его монтаж производится только со стороны, откуда осуществляется подача холодной воды к нагревательному котлу. Установка устройства на выходе запрещается. 
 

Ошибки, допускаемые при установке расширительного бака


Многие владельцы недвижимости стараются выполнить многие работы по обустройству системы теплоснабжения самостоятельно, в том числе смонтировать расширительный бак своими руками. На первый взгляд кажется, что проблем с подобной работой не возникнет, но в действительности она имеет определенные сложности, о чем хорошо известно специалистам. 
Самые распространенные ошибки, допускаемые при монтаже расширительного бака в отопительной сети, происходят по ряду причин: 
  • отсутствие полного комплекта необходимых инструментов или их плохое качество. При выполнении работы часто пользуются ключами - универсальным (газовым) и разводным. 
    В дополнение к ним также требуется специальный ключ, необходимый при монтаже металлопластикового трубопровода, и ступенчатый ключ для разъемных соединений;
  • применение для уплотнения материалов, которые не предназначаются для данных целей. Например, вместо качественного герметика, используют дешевую продукцию для окон из поливинилхлорида, которая предназначается для другого температурного режима. Первое время после применения соединения выглядят привлекательно, но после ввода в эксплуатацию отопительной конструкции этот вид герметика не выдерживает нагрузку и высокие рабочие температуры. Хорошо, если в результате обнаружится протечка, но часто последствия оказываются более серьезными; 
  • установка расширительного бака в системе отопления произведена в труднодоступном месте и подход практически невозможен;
  • неверно выполнен расчет объема, который должен иметь расширительный бак, или устройство приобретено наугад. 
 


Следует отметить, что монтаж и крепление расширительного бака отопления должны выполняться в соответствии с принятыми нормами и правилами, обеспечивающими безопасность эксплуатации. Перед монтажом следует правильно определить место установки устройства. 
 
После того, как завершен монтаж расширительного мембранного бака своими силами, все вроде бы выглядит замечательно, а неточности, допущенные при этом, незаметны. Недостатки станут очевидными после того, как стартовал отопительный сезон и главное, что произойдет это в самый неподходящий момент. Например, на улице мороз, а отопительная система вышла из строя. 

Посмотрите видео по установке расширительного бака в системе отопления:

Чтобы в будущем не столкнуться с проблемами, необходимо ознакомиться с рекомендациями от компании-производителя по монтажу такого элемента системы теплоснабжения, как расширительный бак. Эта информация поможет избежать лишних расходов: временных, физических и финансовых.

Репост
Наверх