Tut-Proremont.ru » Мебель, интерьер

Межкомнатные арочные двери - особенности, типы, материалы

Межкомнатные арочные двери - особенности, типы, материалы с фото

Оглавление статьи:

  • Преимущества и недостатки арочных межкомнатных дверей
  • Типы арочных межкомнатных дверей
  • Материалы для изготовления арочных межкомнатных дверей
  • Выбор межкомнатных дверей — очень важный этап проектирования интерьера дома. И в последнее время все более распространенным вариантом дверей для загородных домов и коттеджей стали двери арочные межкомнатные — необычайно привлекательные на вид и одновременно с этим очень практичные.

    А основной причиной популярности дверей арочных межкомнатных стала их способность визуально преображать пространство загородного дома, внося в него больше света и свободы, придавая ему больший визуальный объем и уют.
    Но при выборе в качестве межкомнатных дверей для коттеджа арочных конструкций необходимо учитывать то, что это все же отличный от стандартов вариант, и поэтому воплощение такой дизайнерской задумки требует внимания уже на стадии проектирования самого загородного дома. Дело в том, что арочные конструкции требуют особой формы дверного проема, и строительство коттеджа по типовому проекту не позволит в дальнейшем установить именно такую конструкцию дверей.

    Преимущества и недостатки арочных межкомнатных дверей


    Своим внешним видом двери арочные межкомнатные заставляют вспомнить о тех дворцах, в которых обитала русская знать — ведь именно такой тип дверей и можно встретить в музеях, расположенных сегодня в таких домах. Конечно, на такую мысль наводит и форма, и внешняя отделка арочных межкомнатных дверей, и те материалы, которые в большинстве случаев используются для их изготовления.

    Но помимо собственного внешнего великолепия арочные двери обладают и другими несомненными «плюсами»:

    • о том, что арочные конструкции способны визуально менять пространство уже говорилось. На самом деле установка таких дверей позволяет «поднять» потолки и сделать помещение более объемным;
    • преображается и весь интерьер помещения, в котором установлены межкомнатные двери арочного типа — он становится более изысканным и шикарным даже в том случае, если никаких особых декоративных элементов при его оформлении не использовалось;
    • такие двери очень долговечны — и объясняется это тем, что для их изготовления, как правило, применяется цельный массив дерева.

    Но говоря о достоинствах арочных дверей, нельзя оставить в стороне и присущие им недостатки:

    • для установки таких дверей необходим специальный дверной проем. И касается это не только формы проема, но и его размеров, для того, чтобы пользоваться такими дверьми было удобно людям с высоким ростом, проем должен быть выше обычного в центральной его части, а для того, чтобы дверь не выглядела нелепо, он должен быть еще и шире стандартного проема. Такое устройство может причинять определенные неудобства обитателям дома, не отличающимся высоким ростом, например, детям;
    • учитывая размер двери и материалы, из которых она изготавливается, несложно понять, что такие двери имеют достаточно большой вес — а это приводит к необходимости использовать при их установке особые усиленные петли.
    Вообще установка арочных дверей — это процесс особый, имеющий свои отличия от установки межкомнатных дверей обычной формы не только вследствие необычной формы двери, но и из-за особой конструкции дверного полотна арочной формы. Поэтому если у Вас нет достаточного опыта по установке нестандартных дверей, лучше не браться за это самому, а доверить дело профессионалам.
    • сам процесс изготовления арочных дверей достаточно сложен по своей технологии, что сказывается на стоимости таких конструкций — они, как правило, стоят гораздо дороже обычных межкомнатных дверей;
    • и, наконец, еще одна особенность арочных дверей, которую можно отнести к их недостаткам — в том случае, если Вам надоест интерьер, и Вы захотите внести в него изменения, заменить арочную дверь на обычную без проведения строительных работ не получится, так как для этого придется изменять форму дверного проема.

    Типы арочных межкомнатных дверей


    Выбрав для своего дома такой вариант межкомнатных «разделителей», как двери арочные межкомнатные, необходимо учитывать, что это наименование подразумевает не одну, а несколько вариантов конструкций. Среди наиболее распространенных типов дверей арочных межкомнатных выделяют следующие:

    • Пассивные конструкции.

    Основное предназначение таких конструкций — чисто функциональное. Другими словами, такие межкомнатные двери — это просто двери, и все. На них не делается акцент при разработке дизайнерского проекта для интерьера, при их изготовлении не используется ярких декоративных элементов, а их форма всегда четко дугообразная. Такие двери по своему внешнему оформлению максимально просты и потому незаметны в интерьере. Но есть у пассивных конструкций и свои преимущества — они стоят не слишком дорого, а установка их не слишком сложна.

    • Активные конструкции.

    Эти конструкции призваны внести яркость в интерьер и стать его особой частью, неизменно привлекающей внимание каждого входящего в помещение. Это уже не просто двери — это межкомнатные «разделители», которые придают интерьеру особый внешний вид, гармонизируя его и объединяя. И часто именно двери становятся в таком интерьере его главным акцентом — они могут иметь разнообразную форму, а их декоративное оформление отличается изысканностью и стилевым многообразием.

    Восхищаясь достоинствами дверей, относящихся к активным арочным конструкциям, не забудьте о некоторых их недостатках. Если говорить о «минусах» активных арочных дверей, то они прямо противоположны тем преимуществам, которыми характеризуются пассивные конструкции — то есть, стоят такие двери достаточно дорого, а установка их не может обойтись без участия профессионалов.

    Наиболее распространенными формами активных конструкций являются следующие:

    • классическая, в основе которой лежит правильный радиус;
    • современная, в которой дуга имеет большую, чем в классической форме, высоту;
    • эллипсоидная, где дуга имеет форму эллипса;
    • романтическая, где середина дверного проема имеет очертания прямой линии, закругленной по углам.

    Материалы для изготовления арочных межкомнатных дверей

    Разнообразие материалов, из которых могут быть изготовлены двери арочные межкомнатные, достаточно широко, так что любители нестандартных интерьеров всегда могут выбрать дверь, не только соответствующую их стилевым предпочтениям, но и подходящую по стоимости, ведь цена дверей арочных межкомнатных, на изготовление которых уходит больше материалов, чем на изготовление дверей стандартной формы, как раз от этих материалов и зависит.

    • Наиболее дорогостоящими, но и наиболее шикарными арочными конструкциями являются двери, изготовленные из дуба.

    Эта древесина обладает не только внешним великолепием, которое не может оставить никого равнодушным — дуб является еще и очень прочным и долговечным материалом. Но, как правило, двери из дуба — это конструкции, относящиеся к классу элитной продукции, а это значит, что в большинстве случаев они изготавливаются на заказ. С одной стороны, это дает возможность максимально проявить фантазию в подборе декоративного оформления такой двери, но с другой стороны, еще больше повышает ее стоимость.

    Если Вы все же решили отдать предпочтение дверям из дуба, то учтите то, что вес их будет очень большим, поэтому обратите внимание на материал стен, в которых выполнен арочный проем — иногда проем требуется усилить. Кроме того, внимательно подойдите и к выбору дверных петель, которые должны обладать высокой выносливостью и прочностью. И конечно, установку таких дверей обязательно доверьте специалистам, конечно, за это придется переплатить, но учтите, что при самостоятельной установке Вы можете сделать ошибку, которая приведет не только к неудобству эксплуатации двери, но и к повреждению дверного полотна, что крайне нежелательно, учитывая его немалую стоимость.
    • Более дешевыми, но не менее изящными внешне являются двери из бука, сосны или ясеня.

    Такие двери также являются экологически чистыми и приносят в дом, помимо внешней красоты, еще и благотворное влияние натуральной древесины на атмосферу, царящую внутри помещения. В качестве элементов декоративной отделки на этих дверях может использоваться резьба или ковка. Кроме того, часто в деревянных арочных дверях встречаются разноцветные витражные вставки, что позволяет добиться еще более необычного эффекта — при попадании на витражи лучи солнца наполняют всю комнату яркими разноцветным бликами, создающими поистине волшебную атмосферу.

    Но натуральным деревом материалы для изготовления арочных конструкций не ограничиваются.

    • В последнее время очень распространенным и достаточно дешевым вариантом стали арочные двери из пластика на основе алюминиевого профиля.

    К преимуществам таких конструкций относится их легкость — и видимая, позволяющая сделать весь интерьер более «воздушным», и физическая, что дает возможность не усиливать дверной проем и использовать при установке дверей обычные дверные петли. А учитывая то, что в последнее время производители пластиковых конструкций обращают особое внимание на дизайн пластика, не только раскрашивая его в самые разные цвета, но и придавая ему цветовую и фактурную схожесть с разными породами натурального дерева, с натуральным камнем или любым видом металла, можно представить себе, насколько разнообразными могут быть подобные арочные конструкции.

    Репост
    Наверх