Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как сделать двери входные металлические с шумоизоляцией самостоятельно

Как сделать двери входные металлические с шумоизоляцией самостоятельно с фото

Оглавление статьи:

  • Как правильно сделать шумоизоляцию дверей самостоятельно
  • Возможные материалы для шумоизоляции дверей своими руками
  • Хорошая шумоизоляция металлической двери своими руками — это возможно!
  • Входная дверь в загородный дом или коттедж выполняет не только защитную функцию, но и призвана защищать дом от проникновения внутрь уличного шума. Именно поэтому в последнее время большим спросом пользуются двери входные металлические с шумоизоляцией заводского производства.

    Но многих владельцев загородных домов и коттеджей интересует и вопрос о том, можно ли оснастить шумоизоляцией входную металлическую дверь самостоятельно, не заменяя ее, ведь, как правило, металлические двери стоят недешево и очень обидно бывает осознавать, что дверь, не защищающую дом от шума, придется просто снять и выбросить, заплатив при этом еще и за новую дверь.

    Конечно, железная входная дверь с шумоизоляцией, изготовленная специализированной компанией, является надежной гарантией того, что никакие звуки с улицы не поникнут внутрь Вашего загородного дома или коттеджа, а это значит, что Вы сможете прекрасно отдохнуть дома.

    Но при этом все же стоит заметить, что и выполнить шумоизоляцию уже имеющейся железной входной двери вполне по силам любому владельцу частного дома — для этого надо просто понять, каким образом дверь «пропускает» уличные звуки, и что надо сделать для того, чтобы это предотвратить.

    Как правильно сделать шумоизоляцию дверей самостоятельно

    Ответ на вопрос о том, как правильно сделать шумоизоляцию дверей, зависит от многих факторов. И, прежде всего, стоит проверить, а действительно ли в проникновение звуков извне «виноваты» двери? Вполне возможно, что причина здесь кроется в недостаточной звукоизолированности стен или окон — и в этом случае перед тем, как делать шумоизоляцию дверей более «правильной», следует позаботиться о повышении звуконепроницаемых качеств этих элементов строения.

    Если же Вы уверены в том, что сделали все возможное для того, чтобы лишние звуки не поникали в дом через стены и окна, тогда следует для начала внимательно осмотреть входную дверь, обращая особое внимание на наличие пустот между дверной коробкой и стенами дома. Если такие зазоры обнаружились, их необходимо тщательно заполнить монтажной пеной, которая, кстати, обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

    Кроме того, большую пользу в этом плане способна принести установка небольшого порога, который будет обеспечивать плотное прилегание двери к полу. Кстати, специально для этих целей сегодня разработаны особые автоматические пороги, которые входят в комплект дверей. Такие пороги монтируются в нижнюю часть металлической двери, и когда дверь надо открыть, они просто поднимаются, убираясь в дверное полотно, а когда дверь закрывается, порог опускается, удаляя даже малейший зазор, который может появиться между нижней поверхностью двери и полом.

    Шумоизоляция двери зависит также и от того, какой материал «проложен» между металлическими листами, из которых состоит дверь. В данном случае используются разные материалы, выбор которых определяет не только расстояние между листами, но и другие факторы. Достаточно часто промежуток между листами заполняют пенопластом (в том случае, если металлические листы находятся на небольшом расстоянии друг от друга), а также пеной из полиуретана или минеральной ватой (при значительном расстоянии между листами). Кроме того, для этих же целей можно использовать синтепон или ватин.

    При выборе «заполнителя» надо обращать внимание не только на звукоизолирующие его качества, но и на такую характеристику, как пожаробезопасность. Стойкость внутреннего наполнителя к возгоранию — очень важное его свойство, гарантирующее дополнительную безопасность обитателям частного дома. Именно поэтому более предпочтительным (но и более дорогим!) вариантом станет выбор в качестве наполнителя минеральной ваты.

    Возможные материалы для шумоизоляции дверей своими руками

    Все материалы для шумоизоляции дверей можно разделить на две группы: материалы для обшивки двери и материалы для повышения шумоизоляции дверного проема.

    Что касается первой категории материалов, применяемых для шумоизоляции дверей, то при выборе их многое зависит от того, насколько сильно тревожит Вас уличный шум:

    • Если стоит цель лишь немного уменьшить проникновение звуков извне, то можно воспользоваться для обшивки дверей обычным картоном или гофрированным материалом.
    • Более «мощную» звукоизоляцию дает обшивка дверей искусственной кожей. Кроме того, этот материал позволит повысить и «энергоэффективность» двери, не пропуская внутрь дома сквозняки.
    • И, наконец, максимальными шумоизоляционными качествами обладает дерево — особенно массив сосны или дуба.
    Некоторые владельцы домов, добиваясь лучшей шумоизоляции дверей, выбирают в качестве обшивки дверей ДСП или МДФ. Конечно, этот вариант более экономичен, чем массив дерева, но вот его шумоизоляционные качества минимальны, так что добиться желаемого результата при его помощи не удастся.

    Для шумоизоляции самого дверного проема сегодня применяются специальные уплотнители, которые изготавливаются из силикона или вспененной резины. Достоинством такого уплотнителя является то, что прикрепить его к торцам двери можно очень просто — на поверхности уплотнителя уже имеется специальный клеевой слой, так что монтаж его производится очень быстро.

    Но есть у этого уплотнителя и один недостаток — одного его слоя бывает недостаточно для того, чтобы оставить все уличные шумы за дверью, поэтому приходится прикреплять к двери несколько его слоев. Существует и альтернативный вариант — специальный магнитный уплотнитель, одного слоя которого будет достаточно для того, чтобы полностью шумоизолировать входную дверь.

    Хорошая шумоизоляция металлической двери своими руками — это возможно!

    Что же все-таки лучше — изготовленная промышленным способом металлическая дверь с высоким уровнем шумоизоляции или шумоизоляция металлической двери своими руками? Ответ на этот вопрос зависит во многом от финансовой стороны вопроса: дверь с шумоизоляцией стоит дороже. Кроме того, выполняя шумоизоляцию входной металлической двери своими руками, владелец дома может добиться и более качественного результата, одновременно с этим придав входной двери желаемый внешний вид.

    Даже в том случае, если купить уже готовую дверь с шумоизоляцией, без каких-либо дополнительных работ здесь не обойтись. Ведь наличие внутреннего звукоизолирующего наполнения не является гарантией того, что во время морозов дверь не будет промерзать и покрываться инеем. Поэтому при установке входной двери в частном доме ее в любом случае придется дополнительно утеплять, и если применять для этого материалы с высоким уровнем шумопоглощения, то можно добиться и дополнительной звукоизоляции дверного полотна.

    Например, для обшивки дверей можно использовать специальный материал — изолон, обладающий не только высокими звукоизолирующими качествами, но и являющийся прекрасным способом утеплить дверь. Процесс обшивки двери тут предельно прост.

    • Сначала на внутреннюю поверхность дверей наклеивается изолон. Сделать это можно очень легко и быстро, так как одна из сторон этого мягкого экологически чистого материала покрыта клеевым слоем. Правда, перед тем, как начать клеить изолон, металлическую поверхность двери необходимо тщательно обезжирить. Оклейка двери изолоном производится по направлению снизу вверх. Если между изолоном и поверхностью двери появляются пузырьки воздуха, их достаточно просто поколоть тонкой иглой.
    Уровень шумоизоляции напрямую зависит от толщины используемого материала. Поэтому крайне важно обращать на этот параметр особое внимание. Что касается изолона, то его толщина не должна быть меньше 5 мм. Кроме того, при оклейке им двери, не стоит забывать и про торцевые ее части. После того, как дверь будет полностью оклеена, проверьте, насколько легко она закрывается. Если слой изолона мешает прикрыть дверь, его толщину можно уменьшить с помощью обычного ножа.
    • Следующим этапом утепления двери является оклейка двери декоративным материалом. Отличным вариантом здесь станет кожвинил. Это современный декоративный материал, который может иметь широкое разнообразие как цветов, так и фактур, так что правильный выбор его способен придать интерьеру прихожей особую прелесть и сделать его еще более стильным и уютным. Работа с кожвинилом также не вызывает сложностей. Наклейка его производится с помощью специального клея, наносимого на поверхность изолона. Для улучшения декоративных качеств двери лучше всего использовать один кусок кожвинила, размеры которого должны превышать размеры дверного полотна. Кожвинил прикладывается к изолону и притирается к нанесенному на него клеевому слою по направлению снизу вверх по всей площади полотна двери, а также по его кромкам. После того, как полотно и торцы дверей будут «прикрыты» кожвинилом, его остатки срезаются острым ножом.

    Вот и все — входная дверь получила дополнительную шумоизоляцию. Использовать дополнительные уплотнители при таком варианте звукоизоляции уже не надо — их роль будет выполнять наклеенный на торцевые грани двери изолон.

    Репост
    Наверх