Tut-Proremont.ru » Инструменты

Альтернативный способ отопления - ТЭН для чугунной батареи

Альтернативный способ отопления - ТЭН для чугунной батареи с фото

Классический вид

Автономные системы отопления способны решить практически все проблемы, связанные с обеспечением комфортной температуры в доме. Однако такие системы имеют один нюанс — практически все разновидности котлов работают на одном виде топлива. Универсальные и комбинированные модели способны перерабатывать разное топливо, но они дорого стоят. В результате приходится решать проблему за счет использования дополнительных источников тепла, например, электрообогревателей. Существует решение проще, доступнее и эффективнее — ТЭН для чугунных батарей отопления.

Зачем нужен ТЭН?

ТЕН для радиаторов обеспечивает бесперебойную работу системы отопления, даже если нет возможности применять обычный способ обогрева. По сути, ТЭН представляет собой металлическую трубку с запаянной внутри нее спиралью. Друг от друга эти элементы изолируются с помощью специального наполнителя. Подключается ТЭН к системе трубопроводов в качестве дополнительного оборудования. Кроме того, тэн, вставленный в старую чугунную батарею, вполне сможет обогреть небольшой гараж, теплицу или другую хозяйственную постройку. И таких примеров достаточно много, если верить утверждениям наших мастеровитых мужчин на разных тематических форумах.

Установка ТЕНов для батарей позволяет воспользоваться всеми преимуществами электроотопления — простотой эксплуатации, надежностью и высоким КПД. Но в отличие от электрообогревателей эти устройства устанавливаются непосредственно в систему, поэтому абсолютно незаметны и не занимают дополнительного места. Благодаря функции терморегулировки ТЭН способен поддерживать заданную температуру.

Преимущества использования ТЭНов

По сравнению с другими видами электрообогрева — электрокотлом, обогревателем, теплым полом — ТЭН для батареи имеет ряд преимуществ:

  • Сочетается с радиаторами, изготовленными не только из чугуна, но и других материалов.
  • Может оснащаться дополнительной автоматикой и терморегуляторами.
  • Способен использоваться в качестве основного или аварийного источника отопления.
  • Позволяет защитить водяную систему от размораживания в холодное время года, если по какой-то причине центральное отопление использовать невозможно.
  • Экономичен в применении. Безусловно, ТЭН будет потреблять электроэнергию, но по сравнению, например, с котлом или системой «теплый пол», это потребление незначительно.
  • Прост в монтаже. Для установки ТЭНа не требуется разрешительной документации и согласований. Аппарат просто монтируется в трубопровод.
  • Применение ТЭНов


    Трубчатые нагреватели

    Монтаж ТЭНов настолько прост, что выполнить все требуемые работы может любой домашний мастер. В комплекте с ТЭНом, как правило, поставляется все необходимое для монтажа, защиты, подключения и автоматизации. Благодаря этому достаточно ввернуть в гнездо радиатора ТЭН, оснащенный термостатом, и подключить его к электросети. Система должна быть заполнена теплоносителем. После таких несложных работ ТЭН можно использовать по его прямому назначению. При установке необходимо следить за тем, чтобы монтируемый нагреватель находился в строго горизонтальном положении.

    На рынке представлены модели разной мощности. Они подходят не только для бытового, но и для промышленного использования. Основой конструкции является нержавеющая стальная труба с размещенной внутри спиралью из нихромовой проволоки. С помощью латунной гайки с правой или левой резьбой ТЭН вкручивается в трубопровод. Такие агрегаты могут использоваться с любыми радиаторами, имеющими монтажную резьбу 1 дюйм.

    ТЭН для радиаторов — разборная конструкция, поэтому корпус при необходимости можно отсоединить даже во время эксплуатации. Один из важнейших вопросов, встающих при применении электроотопления — это безопасность. Среди всех электроприборов ТЭН отличается наибольшей безопасностью. Для защиты от перегрева применяется двойной контроль за счет основного и дополнительного датчиков температуры. Основной датчик находится внутри корпуса, а дополнительный — в специальной трубке.




    Различия в зависимости от модели и типа радиатора

    ТЭН для батареи может работать в двух режимах. При применении в качестве основного источника отопления ТЭН включается на полную мощность. Благодаря этому он быстро прогревает помещение до комфортной температуры и поддерживает ее на заданном уровне. В домах с нерегулярным проживанием можно использовать ТЭНы в качестве защиты автономной системы отопления от промерзания. В этом случае прибор будет работать с минимальной мощностью, поддерживая температуру теплоносителя в трубах на уровне, не позволяющем ему замерзать.

    Мощность ТЭНа — один из основных параметров при выборе модели. Маломощные изделия не смогут справиться с поставленными перед ними задачами. Ведь с помощью маленького кипятильника нельзя нагреть воду в ванной — потребуется более мощный. Точно так же и при установке маломощного ТЭНа — вода в системе будет остывать быстрее, чем нагреется до заданной температуры.

    Важно! Прежде чем покупать ту или иную модель, необходимо сделать расчеты, позволяющие использовать нагревательный прибор с максимальной эффективностью.

    При расчете мощности необходимо учитывать не только объем воды в радиаторе, куда будет монтироваться ТЭН, но и начальную, а также конечную температуру теплоносителя и время, затрачиваемое прибором на его нагрев. Для выполнения максимально правильных расчетов пользуются специальными формулами. Для простого обывателя они могут представлять сложность, поэтому полный расчет заказывают специалистам-теплотехникам. Более простой расчет состоит в том, что температура теплоносителя в чугунном радиаторе должна быть в пределах +70 градусов.




    Современный радиатор

    Помимо мощности, необходимо учитывать и другие технические параметры агрегата. Основными из них являются:

    • Форма и диаметр трубки ТЭНа.
    • Длина нагревательной трубки.
    • Общая длина устройства.
    • Размеры изолятора.
    • Тип крепления.
    • Тип подключения к радиатору.

    Заключение

    ТЭН для батареи — отличный способ обеспечить тепло в доме и защитить систему от промерзания в результате аварийного отключения центрального отопления. Это устройство отличается экономичностью эксплуатации, что позволяет решить проблему энергоэффективности отопления.

    Репост
    Наверх