Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Плитка под белый кирпич для внутренней отделки интерьеров

Плитка под белый кирпич для внутренней отделки интерьеров с фото

Кирпич – это самый популярный отделочный материал.

Он обладает широким ассортиментом продукции и имеет доступную стоимость.

Плитка под белый кирпич для внутренней отделки, будет отличным дизайнерским решением, для создания комфорта в жилом помещении.

Ее используют для оформления классических стилей: «кантри», «прованс», или же «хайтек».

Также светлые тона, часто применяют для создания интерьера в различных исторических стилях.

Материал может отлично сочетаться с обоями, камнем и вагонкой. Белый цвет гармонично смотрится в ванной, в кухне и в гостиной.

Преимущества и способы отделки

К преимуществам данного материала можно отнести следующее:

  • Долговечность;
  • Легкость материала;
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению и воздействию агрессивных веществ;
  • Влагостойкость и огнестойкость;
  • Простота в эксплуатации и уходе;
  • Доступная цена.

Помимо всех преимуществ, существует один недостаток, который выражается в хрупкости материала. Но и этого недостатка можно избежать, если соблюдать осторожность в процессе монтажа.

Плитку под кирпич, можно использовать для отделки стен жилых помещений, офисов, магазинов, кафе и др. Материал применяют не только для облицовки стен, но и ниш, каминов, колон и прочих декоративных элементов.


Асимметрическая отделка. Такой прием используется с целью имитации выступающих мест из-под штукатурки. Единственный недостаток такой укладки, это неестественный вид.

Комбинированная отделка. Этот способ применяется при наличии в помещении печи, или же камина.

Комбинация из разных видов отделочных вариантов, это лучший способ выделить какой-нибудь элемент дизайна.

Если стена оформлена плиткой, а камин отделан кафелем, то это будет очень эффектным сочетанием.

Распространенные виды

Плитка под белый кирпич для внутренней отделки, может быть изготовлена из таких материалов:

  • Клинкер;
  • Гипс;
  • Керамика;
  • Кафель.

Белый клинкер не пропускает влагу, поэтому ее можно укладывать в ванной комнате. Также она не имеет пор, поэтому любая пролитая жидкость не оставит после себя никаких следов.




Такой материал белого цвета, делает любое помещение визуально просторным и неплохо сочетается с золотым цветом. Что касается отделки кухни, то белый кухонный фартук, будет самым практичным и оригинальным решением.

Облицовка стен гипсовой плиткой, имеет «рваный» вид и создает эффект отделки «диким камнем». С ее помощью можно оформлять внешние выступающие углы. Также изделия из гипса белого цвета, часто применяется для отделки настенных зеркал и различных ниш. Отделка стен может быть полной или частичной.




Керамическая плитка белого цвета, отлично подходит для отделки прихожих и ванных комнат. Ее можно использовать и в гостиной, при наличии в ней камина. Потрясающий эффект создает белая глянцевая керамическая плитка, сделанная под кирпич.




Ее поверхность имеет рельефную структуру и привлекательный вид. Но твердость такого материала, очень часто стает причиной получения травм.

Кафельная плитка под кирпич, считается классическим вариантом для оформления ванных комнат и санузлов.

Основные этапы монтажа

Весь процесс монтажа плитки под белый кирпич для внутренней отделки состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Очищение стены от старых обоев и окраски. Обработка стен акриловой грунтовкой. Подготовительный этап проводится для обеспечения хорошей адгезии поверхности.

Этап 2. Нанесение клеевого раствора. Наносить клей можно как на саму стену, так и на облицовочный материал.




Этап 3. Укладка первого ряда плитки. Процесс укладки нужно начинать с угла. Смесь, выступившую между плиток, необходимо сгладить узким резиновым шпателем. Для дополнительной фиксации, под нее подкладывают пластиковые клинья.

Этап 4. Проверка ровности выложенного материала строительным уровнем. Наличие любых неровностей приведут к волнистому покрытию. После того как клеевой состав высохнет, можно заняться затиркой. С помощью специального резинового шпателя, на швы наносится затирка и аккуратно вдавливается внутрь. Остатки затирки нужно удалить влажной губкой.

Этап 5. Укладка всех остальных рядов.

Особенности кладки

Главный нюанс, который нужно учитывать при укладке, это регулирование размеров между плитками. Такие промежутки можно регулировать с помощью специальных крестиков. Чтобы обеспечить натуральность вида, нужно оставлять большие зазоры между элементами.




В таком случае, крестики тоже должны быть крупными. Еще один способ обеспечения естественности кирпичной кладки, это замена обычной затирки плиточным клеем, или цементным раствором.

Если кладка совершается в несколько рядов, то здесь лучше использовать обычную технологию укладки. А если речь идет о шахматном расположении элементов, здесь можно столкнуться с проблемой выравнивания рядов.

В данном случае, вместо обычных крестиков, необходимо применять крестообразные приспособления с тремя зубчиками. Обычно такие элементы в продаже имеются очень редко, поэтому можно поступить несколько иначе. Крестики втыкают одной стороной между несколькими изделиями и располагают их парами близко к стыкам с каждой стороны.

Видео о том, как правильно делать кирпичную кладку:

Несмотря на некоторые сложности в работе, конечный результат заставит забыть обо всех трудностях и позволит наслаждаться потрясающим эффектом.

Репост
Наверх