Tut-Proremont.ru » Мебель, интерьер

Компьютерные столы, организация рабочего места Как правильно подобрать компьютерный стол

Компьютерные столы, организация рабочего места Как правильно подобрать компьютерный стол с фото

Устанавливая стационарный персональный компьютер в доме или офисе логично подумать об удобстве работающего за ним пользователя. Полный комплект техники предусматривает массу деталей и дополнительного оборудования, обеспечивающих ее функционирование на полную мощность. Правильно организовать рабочее пространство – главная задача для тех, кто большое количество времени проводит у монитора.

В наше время ПК – это неотъемлемая составляющая жизни большинства людей. Пользователи работают и общаются с помощью компьютера. Сохранить правильную осанку и избежать усталости в процессе работы поможет удобный компьютерный стол. В этом случае обеспечивается хорошее самочувствие и плодотворная работа у монитора.

Как правильно организовать рабочее место?

Расположить системный блок, установить периферийные устройства (мышь, клавиатуру, модем, сканер, принтер и монитор) так, чтобы они не мешали работе, вряд ли удастся за письменным столом. Если разместить на нем все комплектующие ПК, то не останется места для других нужд. Ситуация усугубляется, если в качестве рабочего места будет использоваться кухонный стол, тумбы, комоды или другие, непредназначенные для этого предметы мебели.

Оптимальный вариант – это покупка компьютерного стола, на котором, строго по местам, располагается все необходимое и останется достаточно свободного пространства для выполнения другой работы. В результате, выбирая компьютерный стол, вы получаете 2 рабочих места. Одно для использования ПК, а другое для работы с бумажными документами. Тогда, как обычный стол максимально займет место в помещении и минимально предоставит удобство пользователю.

Как подобрать компьютерный стол?

Компьютерный стол оборудован специальной нишей под системный блок, монитор, имеет выдвижную полку под клавиатуру. В некоторых моделях предполагаются дополнительные отделения для книг, канцелярских принадлежностей и т.д. Используемые компьютерные столы имеют одинаковую функциональность, но в зависимости от формы бывают:

  • угловыми – один из самых распространенных и компактных вариантов, заполняют пустующий в помещении угол и используют по максимуму имеющееся свободное пространство. Располагают большой рабочей поверхностью;
  • узкими – используются на малых площадях, не предполагает увеличенную рабочую зону;
  • п-образными – дают ощущение пребывания в собственном кабинете, простор для работы;
  • полукруглыми – стол подобного типа смотрится в интерьере эргономично и мягко, предоставляет дополнительное пространство для использования пользователем и размещения необходимых ему предметов. Для установки подобной модели необходимо просторное помещение;
  • с дополнительной надстройкой – она необходима для размещения предметов, организующих работу пользователя, а также для упорядочения используемых вспомогательных устройств;
  • помимо этого, стол можно изготовить по индивидуальному проекту заказчика.
Как расположить компьютерный стол?

Основными принципами установки стола в помещении является доступность ко всему необходимому и отсутствие помех для организованной деятельности. Системы хранения – полочки, ниши и т.д. располагают в доступной близости и в пределах досягаемости.

Освещенность рабочего места – важный критерий при выборе мебели. Длительная работа на компьютере небезопасна для глаз, а неправильное освещение усугубляет их состояние. Если в помещении ограничен доступ естественного света, то следует подумать о встроенных или вмонтированных к столу светильниках.

В помещении можно установить декоративные предметы интерьера, использовать мебель или создать конструкции, ограничивающие и изолирующие пространство. С их помощью удастся организовать уединенное рабочее место. Хорошо, если рядом находится вместительный шкаф или в столе предусмотрены ящики и полки. Рабочая зона выделяется архитектурными элементами. Среди них – ниша в стене, эркер или часть навесного потолка, оформленная подходящим образом.

Что нужно знать, подбирая компьютерный стол?

Чтобы мебельное изделие приносило комфорт и удовольствие, было удобно пользователю стационарного ПК, нужно знать некоторые тонкости покупки и обратить внимание на детали:

  • рабочая поверхность должна быть максимально допустимых параметров. Правильный расчет площади даст возможность оптимально удобно разместить технику и создать комфортные условия для работы человека;
  • предусмотрите расположение системного блока в специальной нише, находящейся под рабочей поверхностью, а также организуйте максимальный доступ к его задней панели. Для этого можно оборудовать подвижную конструкцию на колесах;
  • удобна в использовании выдвижная панель под клавиатуру. Если в ней отпала необходимость, она задвигается и не мешает дальнейшему использованию ПК;
  • чтобы приподнять монитор на удобное для глаз расстояние, воспользуйтесь надежно закрепленной к столу подставкой для него;
  • подставка для ног – удобная деталь стола. С ее помощью удастся сохранить осанку, избежать дискомфорта при длительной работе за компьютером.

Все предложенные советы работают и, благодаря им, можно создать уютный небольшой кабинет – рабочее место с компьютерным столом в любом удобном месте помещения. Прежде, чем отправиться за покупкой, следует оценить пространство своего жилища, продумать, где будет находиться стол, как лучше организовать доступ света. Следует учесть потребности членов семьи и важные требования к размещению компьютерной техники. Только после предварительной оценки всех показателей, можно приступать к выбору, а затем и покупке стола.

Статья подготовлена компанией по продаже мебели « Альфа Мебель».

Репост
Наверх