Tut-Proremont.ru » Инструменты

Технические особенности разных видов радиаторов отопления

Технические особенности разных видов радиаторов отопления с фото

Радиаторы и их разновидности

Чтобы в доме всегда было тепло и уютно, нужно крайне ответственно относиться к выбору батарей. Давайте поговорим о видах радиаторов отопления, преимущественных характеристиках каждой разновидности, их технических особенностях и недостатках.

Сегодня на рынке отопительных приборов представлено огромное множество самых разных модификаций. Поэтому потребитель часто теряется в ассортименте и не знает, какой радиатор выбрать. Ответить на этот вопрос поможет сопоставительный анализ самых распространенных вариантов.

Существующие разновидности по материалу исполнения

Выбирать, действительно, есть из чего — на полках специализированных магазинов красуются батареи разных форм и размеров. Но практически все они выполнены из четырех основных материалов. Поэтому специалисты выделяют четыре основных вида радиаторов:

  • Чугунные.
  • Алюминиевые.
  • Стальные.
  • Биметаллические.

Обратите внимание! У каждого своя сфера применения, свои преимущества и недостатки. Сопоставив их, можно сформировать правильное представление об отопительном приборе.

Поэтому подробнее остановимся на каждом в отдельности.

Чугунные батареи — основные технические характеристики

Отечественная центральная отопительная система изначально была ориентирована на использование чугунных радиаторов. И приборы достойно прошли проверку временем. Они и сегодня считаются оптимальными, вот только внешний вид таких батарей не удовлетворяет требованиям современного декора.

Работать чугунные радиаторы способны десятилетиями, не требуя при этом особых затрат на ремонт. А все потому, что чугун устойчив к воздействию примесей, содержащихся в теплоносителе. Их применяют для поддержания его температуры, а также для сохранения пропускных возможностей тепловых магистралей.

Особые технические характеристики

Современные производители до сих пор выпускают чугунные батареи. При этом новые отопительные приборы стали более изящными, и даже появились интересные декоративные шедевры, выполненные в стиле ретро.

Однако при покупке радиаторов специалисты рекомендуют не гнаться за красотой, а обращать внимание на технические параметры устройств:

  • Во-первых, это показатели теплоотдачи, вес одной секции и атмосферное давление, которое способна выдержать каждая батарея.
  • Во-вторых, не меньшее значение имеет мощность агрегата, его ширина, высота, глубина ребер, а также достоинства материала, из которого изготовлены секции.
Положительные стороны использования

Чугунные радиаторы имеют массу достоинств:

  • Материал обладает высокой коррозийной стойкостью, что обусловлено интересным свойством металла. Во время эксплуатации поверхность изделия покрывается сухой ржавчиной, которая предотвращает дальнейшее распространение процесса. Высокая антикоррозийная устойчивость позволяет применять чугунные батареи в системах, где в качестве теплоносителя используется пар с температурой более 150 градусов.
  • Долговечность батарей из чугуна обеспечивают их толстые стенки. Потребуется много времени, чтобы чугун проржавел насквозь, поэтому данный вид радиаторов считается самым надежным. По этой же причине их можно использовать в открытых системах и там, где теплоноситель полностью сливается на летнее время. Для сравнения — сталь боится кислорода, поэтому изделия из нее должны быть всегда заполнены водой. В противном случае они не выдержат и двух сезонов, быстро проржавеют изнутри и потекут.
  • Чугун не боится некачественного теплоносителя. Он не реагирует на щелочную среду, рН которой превышает 9,5 единиц. Мелкие камешки, примеси солей, ржавчина, пришедшая в батареи из магистрали, не вызывает опасных повреждений. Чугун сложно поцарапать или растворить, поскольку его абразивный ресурс неисчерпаем. Единственное слабое место — уплотнения в местах соединения секционных деталей.
  • Высокая тепловая инерция и прекрасные аккумулирующие свойства тоже выделяют изделия среди аналоговой продукции. Даже при прекращении подачи теплоносителя батареи продолжают обогревать помещение, постепенно отдавая тепло и медленно остывая.
  • Отрицательные моменты

    Виды радиаторов водяного отопления

    Однако недостатков у чугунных радиаторов тоже хватает:

  • Большой вес изделия, который затрудняет и транспортировку, и установку отопительного прибора.
  • Большой объем теплоносителя, который усугубляет первое обстоятельство. Чтобы полностью заполнить чугунные секции, необходим приличный объем воды, который еще больше утяжеляет отопительный прибор. А это требует установки дополнительных креплений.
  • Чем уже радиатор, тем меньше его эффективность, а чем шире и выше модель, тем более нелепо она выглядит с точки зрения современного декора.
  • Взвесив все «за» и «против», вы сможете сделать правильный выбор.

    Алюминиевые радиаторы

    Не так давно в продаже появились алюминиевые батареи. Новые изделия сразу привлекли внимание потребителей, и долгое время только они составляли конкуренцию чугунным аналогам. Однако радость была недолгой. Оказалось, что алюминиевые приборы имеют массу технических характеристик, устанавливающих жесткие ограничения к их использованию. Остановимся на них подробнее.

    Прекрасный внешний вид, небольшой вес, высокая теплоотдача — о таких технических характеристиках можно было только мечтать. Но практика показала, что использовать алюминиевые батареи можно не везде.

    Производители предложили покупателям две разновидности отопительного прибора:

  • Литую конструкцию, где каждая секция — это цельная деталь.
  • Экструзионные агрегаты, в которых секция состоит из элементов, склеенных между собой.
  • Лучше приобретать литые изделия, так как у экструзионных есть слабое место — оно находится там, где колонки соединяются с сердечником. И те, и другие выдерживают высокое атмосферное давление 16 атмосфер. При этом запас прочности составляет до 40 атмосфер.

    Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов


    Преимущества алюминиевых отопительных приборов

    К преимуществам алюминиевых отопительных приборов можно отнести следующее:

  • Модели из алюминия обладают высокой мощностью. Чем больше секций включает в себя батарея, тем большую площадь она может прогреть. Воздух разогревается очень быстро, при этом используется меньший объем теплоносителя.
  • Алюминиевые радиаторы гораздо легче чугунных аналогов, при этом выглядят очень изящно, элегантно и современно.
  • Описываемые отопительные приборы отлично вписываются в современные стилистические концепции.
  • И все бы ничего, но только использовать алюминиевые батареи можно не везде. Алюминий — хрупкий материал, который боится щелочной среды. Щелочь буквально разъедает детали, превращая их поверхность в пористую губку, которая может сломаться в любой момент.

    Обратите внимание! Именно поэтому необходимо тщательно следить за качеством теплоносителя — его рН должен находиться в пределах 7-8 единиц. Но такому показателю не соответствует даже питьевая вода, которая подается российским жителям.

    Любые примеси очень быстро забивают алюминиевую батарею, поэтому устанавливать ее в систему центрального отопления нельзя. Нельзя подключать ее и к трубам, изготовленным из других материалов, поскольку это приведет к ускорению коррозийных процессов.

    Монтаж приборов не разрешается проводить самостоятельно. Ведь существует масса нюансов, требующих обязательного соблюдения при установке. А если вы не профессионал, то можете допустить грубые ошибки, которые приведут к некорректной работе батарей и к их быстрой поломке.

    Стальные модели

    Производители продолжают экспериментировать и использовать для изготовления радиаторов другие материалы. Поэтому на свет появились стальные батареи, которые не смогли стать универсальной альтернативой двум описанным выше вариантам.




    Радиаторное отопление Аква-Пекс

    Сталь прочнее алюминия, но она боится кислорода и гораздо быстрее поддается коррозии, чем чугун, зато теплоотдача у нее намного выше. Для нестабильных систем отопления данные модели не подходят, так как они очень чувствительны к гидроударам и плохо переносят слив теплоносителя.

    Поэтому использовать стальные батареи в многоквартирных домах и в помещениях, отапливаемых при помощи центральной системы, нельзя. А вот владельцы частных домов, устанавливающих автономные системы отопления, могут более внимательно присмотреться к этому варианту.

    Внешний вид стальных радиаторов не вызывает никаких нареканий. Причем в продаже можно найти разные модификации приборов, выбрать трубчатые или панельные изделия, представленные в широкой цветовой гамме.

    Биметаллические изделия

    Биметаллические батареи — новое поколение отопительных приборов. Они выполнены из двух материалов, поэтому вобрали в себя преимущества стальных и алюминиевых приборов. Производители тем самым хотели компенсировать их недостатки. Поэтому сердечники выполнены из прочной стали, а кожухи из алюминия.

    Что это дает? Алюминий в подобном сочетании становится менее чувствительным к гидроударам, сталь же позволяет проще относиться к качеству теплоносителя. Стальной сердечник изнутри обработан специальными полимерными составами, что снижает риск развития коррозии.

    Бесспорно, такие модели могли бы стать прекрасной альтернативой чугунным отопительным приборам, но высокая цена не делает их популярными и востребованными. По крайней мере, пока.

    Обобщение по теме

    Как видите, ассортимент радиаторов значительно увеличился, и теперь можно выбрать вариант, наиболее подходящий к конкретным условиям эксплуатации. Тем, кто живет в многоквартирных домах и мечтает сэкономить на замене отопительных приборов, специалисты рекомендуют использовать только чугунные модели. А стальные и алюминиевые радиаторы можно применять лишь в системах автономного отопления.

    Репост
    Наверх