Tut-Proremont.ru » Инструменты

Экран на радиаторы отопления - виды устройств и особенности выбора

Экран на радиаторы отопления - виды устройств и особенности выбора с фото

Декоративные экраны для батарей

Современные технологии в отоплении позволяют создавать эффективное оборудование, включая батареи из различных материалов с улучшенным дизайном. Однако не всегда внешний вид отопительных приборов соответствует желаниям потребителей. Для его улучшения используются экраны на радиаторы отопления, которые прикрывают устройство сверху и придают стильный вид помещению.

Виды экранов для батарей отопления

Несмотря на то, что внешний облик радиаторов постоянно улучшается, многие домовладельцы отдают предпочтение экранам, которые условно можно разделить на несколько видов:

  • Декоративные.
  • Конвекционные.
  • Отражающие.
  • Какие функции выполняют экраны, размещенные на батареях? Рассмотрим основные:

    • создание привлекательного внешнего вида;
    • защита от случайных травм и ожогов;
    • улучшение конвекции тепловой энергии за счет оригинальной конструкции;
    • дополнительная защита отопительных приборов от пыли, паутины и мусора;
    • отражение тепла и повышение эффективности отопления помещений.

    Экраны декоративного типа

    Эти изделия предназначены только для создания привлекательного внешнего вида и поражают своей неповторимостью и стильным дизайном. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов – дерева, металлов, полимеров и т.п. Пределов фантазии здесь нет, она ограничивается только безопасностью и целесообразностью.

    Помимо чисто декоративных целей, экран на радиаторы отопления несет и важную защитную функцию, которая состоит в том, чтобы предохранить проживающих в доме от травм и ожогов. Отопительные приборы, изготовленные из металла и содержащие элементы типа углов, могут случайно травмировать человека, особенно ребенка, и экран призван минимизировать это риск.

    Температура в системе отопления настолько велика, что можно получить ожоги при длительном контакте с радиаторами. Поэтому экраны призваны защитить человека и от этого риска.

    Конвекционные изделия

    Принцип обогрева при помощи батареи прост. Тепло распространяется по помещению за счет инфракрасного излучения и движения нагретого воздуха путем конвекции. Оба показателя прямо зависят от температуры теплоносителя в радиаторе. Однако и конструкция отопительного прибора также влияет на обогрев. А именно, традиционная «гармошка» увеличивает площадь металлического прибора.

    Если температура в системе отопления невелика, то обогрев происходит, в основном, за счет инфракрасного излучения. Если температура увеличивается, то улучшается конвекция — движение теплого воздуха. Поэтому экран лучше приобретать из металла, например, из алюминия. В нем легко сделать небольшие отверстия или решетку, которые улучшат движение нагретого воздуха и увеличат быстроту и качество отопления.

    Важно! Естественно, эти отверстия должны располагаться не хаотично, а в строгом порядке, который подбирается сначала на компьютерной модели, а затем воплощается в изделии.

    К тому же, если металлический экран соприкасается с радиатором, то он становится его частью, что увеличивает эффективность нагрева помещения.

    Отражающий экран

    Батареи располагаются на стенах помещения, как правило, под окнами. Тепло распространяется равномерно во все стороны.

    Если с тыльной стороны отопительного прибора установить отражающий экран из полированного или окрашенного в белый цвет металла, то тепловая энергия будет возвращаться назад в радиатор и комнату. Тем самым эффективность нагрева металлических частей прибора значительно вырастет, а значит, увеличится и нагрев помещения.

    Какой экран лучше выбрать


    Отражающий металлический экран

    Выбор того или иного устройства — дело сугубо индивидуальное. Каждый домовладелец стремится, чтобы экран для радиатора полностью вписывался в интерьер помещения, соответствовал бы цвету обоев и мебели. Лучшие показатели по теплопроводности у металлических экранов, которые хорошо передают тепло.

    С помощью деревянных изделий можно более успешно декорировать комнату и создать приятную обстановку из натурального материала.

    Использовать пластик и полимеры не рекомендуется, так как в их составе могут содержаться вредные химические соединения, которые при нагреве будут выделяться в воздух.

    Лучший выбор – это и сочетание декоративных функций, и обеспечение конвекции теплого воздуха, и безопасность для окружающих.

    Заключение

    Экраны для радиаторов отопления создают привлекательный внешний вид, улучшают обогрев помещений и предохраняют людей от случайных травм. Если выбрать данное устройство, которое отвечает всем поставленным целям, то в вашем доме всегда будет комфортно, тепло и безопасно. При покупке экрана следует учитывать не только стоимость и внешний вид, но и дополнительные функции, которые улучшат отопление дома.

    Репост
    Наверх