Tut-Proremont.ru » Ремонт

Самостоятельная чистка труб и дымоходов - возможные способы

Самостоятельная чистка труб и дымоходов - возможные способы с фото

Очистка дымохода от сажи

Большинство владельцев загородных домов вынуждены разбираться с тем, как очистить дымоход от сажи. Хотя, по мнению специалистов, если дымоход оборудован правильно, он может на протяжении длительного времени оставаться без налета продуктов горения при условии бережного использования отопительного прибора.

Например, если владелец при топке использует только сухие дрова без существенного содержания в них смол, регулярно чистит устройство от золы, не сжигает в камине или печи мусор, то ему понадобится только периодически удалять сажу из отверстий трубы, находящихся в помещении. Но даже в этом случае придется 2–3 раза в год проводить осмотр дымохода, чтобы убедиться в его хорошем состоянии.

Очистка может потребоваться не только от сажи, но и от мусора, попавшего туда со стороны улицы. Что же касается способа очистки, то он зависит от степени зарастания дымохода налетом и засорениями.

Зачем прочищать дымоход?

Сажа, постепенно оседающая на стенах дымохода, со временем сужает его просвет и становится существенным препятствием для прохода дыма. Кроме того, слишком большой налет продуктов сгорания не позволяет стенкам трубы хорошо прогреваться. В результате снижается тяга, в помещение проникает дым, и уменьшается КПД печи .

При высокой температуре сажа начинает гореть, в результате чего повреждаются стенки дымохода. Более серьезной проблемой могут стать вылетающие искры, способные привести к пожару. К тому же плохая тяга также чревата неприятными последствиями — отравлением проживающих людей угарным газом.

Причины для чистки

К очистке дымохода следует приступать немедленно, когда наблюдаются признаки его засорения:

  • Большой налет сажи.
  • Ухудшение тяги.
  • Засорение канала опавшими листьями.
  • Наличие птичьих гнезд в канале дымохода.
  • Обнаружение завалов раствора или строительного мусора.

Способы очистки дымохода

Существует несколько методов удаления сажи из дымохода, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Поэтому владелец дома сам решает, какой вариант оптимален для его случая.

Народные способы


Подготовка печи к отопительному сезону

Принимая решение о том, как удалить продукты сгорания из трубы, многие обращаются к народным методам, прислушиваясь к опыту своих предков. Чистка сажи — работа не только грязная, но еще и очень опасная, поскольку придется лезть на крышу.

Вот несколько самых распространенных способов:

  • На дрова в процессе сжигания следует насып а ть каменную соль — это будет хорошей мерой профилактики возникновения сажи.
  • Удаление налета из печей картофельными очистками. Для этого нужно протопить камин, а затем в огонь бросить полведра картофельных очисток или мелко нарезанного картофеля. Выделяющийся пар разлагает сажу, вылетающую в трубу, а большие куски попадают в печь, которую потом нужно будет почистить. Стоит сказать, что подобное средство вовсе не является очистителем дымоходов, а лишь размягчает налет и заставляет его легче отделяться от стен трубы. Затем все равно придется механически удалять сажу.
  • Чистка осиновыми дровами — следует просто сжечь несколько охапок осиновых дров. Благодаря высокой температуре сажа сгорает. Некоторые даже добиваются того, что труба начинает гудеть, и из нее вылетают огромные белые хлопья. Но это достаточно рискованная затея, так как дымоход может разрушиться.

Механическая очистка




Внешний вид ерша

Механическая чистка подразумевает работу трубочиста, которого сегодня практически не встретишь, но эта профессия все-таки существует. Специалист оценит состояние дымохода, выявит в нем трещины и разрушения, осмотрит отопительный прибор, а также определит качество тяги в трубе.

Если вы приняли решение сделать все собственными силами, вам понадобится:

  • металлический ерш;
  • щетка с жесткой щетиной;
  • скребок и, возможно, круглое ядро.

Если налет сажи в дымоходе большой, то его следует предварительно почистить скребком, а только потом перейти на ерш. В случае затора — мусора, птичьих гнезд или обвалившегося кирпича — необходимо применить круглое ядро, закрепленное на тросе при помощи карабина. Его аккуратно бросают, чтобы не задеть стенки трубы. Категорически запрещено использовать в качестве ядра различные утяжелители, например, спортивную гирю или что-то подобное.

Открытые печи с прямым дымоходом или камины можно чистить не только с крыши, но и снизу. Для этого понадобится специальная щетка на ручке.

Химический метод




Средство для чистки печных труб

Чтобы владельцы дымоходов как можно реже думали об их очистке, производители предлагают профилактические средства на основе химических компонентов. Выпускаются они в виде спрессованных брикетов. Брикеты в процессе горения дров кладут непосредственно в топку. При этом они выделяют безвредные для окружающих газы, разрушающие налет в дымоходе и заставляющие его опадать вниз.

Важно! Если камин используется 2 раза в неделю, достаточно сжигать в нем 1 раз за полгода средство для химической чистки дымохода. Если в удалении сажи нуждается дровяная печь, которая в отопительный сезон используется регулярно, то в ней необходимо сжигать брикет каждые 2 месяца.

Существует еще специальное полено, содержащее угольную пыль и большой набор компонентов. Оно представляет собой брусок небольшого размера, который при горении выделяет летучие вещества, сокращающие количество отложений в трубах.

Перед тем как использовать это средство удаления сажи, необходимо убедиться, что дымоход не засорен посторонними предметами. Сжигают полено вместе с остальными дровами. Для достижения лучшего результата следует положить его на горячие угли, оставшиеся от предыдущей топки, вынув предварительно из упаковки и оставив ее в топке. Полено предназначено для регулярной чистки дымовых каналов, так как оно снижает образование креозотсодержащих отложений. Кроме того, оно служит для профилактики возгорания сажи, продлевая период эксплуатации трубы.

Полено для очистки дымоход

Очистительные свойства подобного средства проявляются 1–2 недели, в течение которых сажа опадает в топку, отделяясь от стен трубы. После этого необходимо тщательно прочистить топку печи, используя для этого щетку или пылесос, и осмотреть дымоход.

Применяется такое замечательное полено во всех типах печей и каминов, а также во встроенных обогревателях, котлах и плитах, работающих на разном топливе.

Порошок для очистки дымохода — это своеобразная химическая композиция. Сжигается он вместе с дровами или отдельно от них. Его расход следует внимательно контролировать — на 1 тонну топлива используется не больше 200 г порошка. Упаковки химической композиции должно хватить на 3 месяца профилактики. Порошок эффективен при незначительном слое сажи — до 2 мм.

Заключение

Очистка дымоходов — это обязательный процесс, и если его не делать, то можно столкнуться с большими неприятностями. Причем они будут намного опаснее, чем просто ухудшение отопления. Какому способу отдать предпочтение — личное дело владельца, но для максимальной эффективности их следует комбинировать. Если же в собственных силах вы не уверены, то обратитесь за помощью к профессионалам.

Репост
Наверх