Tut-Proremont.ru » Инструменты

Селективное УЗО - что это такое, принцип действия, параметры

Селективное УЗО - что это такое, принцип действия, параметры с фото

Устройства защитного отключения электроэнергии бывают разных типов и принципов работы. Электромеханическое селективное УЗО считается одним из самых практичных, т. к. позволяет отключать определенную группу электрических потребителей.

Что такое селективное УЗО

УЗО селективного действия отличается от обычных устройств защиты большим временем срабатывания. Такая реализация позволяет при каких-либо перебоях в электрической цепи с последовательно подключенными устройствами защиты отключать не всю проводку, а только определенную ее часть.


Фото – принцип подключения селективного УЗО

Поскольку защитные аппараты, отвечающие за определенную часть электросети, срабатывают раньше селективного УЗО, значительно упрощается процесс поиска и устранения неисправностей.

Для того чтобы обеспечить селективность, нужно сделать следующее:

  • Настроить время срабатывания устройства защиты (если в определенной модели доступна такая функция);
  • Установить параметры отключения по току утечки или при замыкании (они должны превышать показатели других неселективных вариантов).
  • Оба эти параметра должны в три раза превышать соответствующие характеристики других УЗО в системе, иначе работа устройства будет неэффективна.

    Модели разделяются на такие виды:

  • АС;
  • А;
  • В.
  • Первый срабатывает при малейших изменениях тока питающей сети. Также он мгновенно реагирует на его плавное повышение и превышение порога  тока утечки. Данный вариант может использоваться как в квартирном щитке, так и для обеспечения безопасности производственных или офисных электросетей . Это самый доступный и популярный вид.


    Фото – схема подключения аппаратов

    Второй вид срабатывает при пульсирующей нагрузке, а также при превышении порогового значения тока утечки. Он более дорогой, чем AC, но при этом его функциональность значительно выше. Сфера применения: подключение стиральной машины, силовых установок, холодильных камер и прочих электрических приборов, требующих повышенного контроля.

    Противопожарное устройство типа В позволяет отслеживать постоянный ток утечки даже при малом уровне пульсаций. Данное устройство считается специальным, что отражается на его сфере применения (мостовые схемы, промышленное оборудование, медицинское оборудование и т.д.).

    Учитывая, что главной задачей функционирования является выдержка определенного временного интервала (именно по этому параметру производится основная классификация), устройства защиты бывают:

  • УЗО S;
  • УЗО G.
  • Маркировка S используется для устройств защиты и отключения, у которых временной интервал задержки от 0,15 до 0,5 секунд. Это отличный выбор для электрических сетей, где установлено одновременно несколько аппаратов для защиты и требуется быстрое отключение тока при необходимости. К примеру, если в квартире или частном доме присутствует несколько групп нагрузок, скажем, 2, то на каждую из них устанавливается отдельное УЗО (по типу), а на вход питающего кабеля – селективное.

    Тогда броски энергии не страшны, ведь «контрольное» селективное устройство сработает только в том случае, если не отвечает какое-либо основное. Исходя из того, какое УЗО отключилось, можно будет быстро найти и устранить неисправность. Благодаря этому сначала сработает защитное устройство для определенной группы, и только после — основное, которое отключит от питания всю квартиру.




    Фото – тип S

    В отдельных случаях могут не сработать  УЗО, которые работают на группах. Тогда селективное защитное устройство исполнит свою функцию и через доли секунды обесточит помещение.

    Маркировка G говорит о более быстром срабатывании. Здесь временной интервал находится в пределах от 0,06 секунд до 0,08. Это профессиональные приборы, которые обеспечивают точную и быструю реакцию на неполадки в электрических сетях.

    Срабатывание УЗО

    В зависимости от конструктивных особенностей и принципу действия срабатывания, устройства защитного отключения принято разделять на электронные и электромеханические.

  • УЗО электромеханического типа не зависимо от перепадов напряжения в сети питания. Они отключают электрическую энергию только при непосредственном воздействии импульсных нагрузок. Таким образом, поврежденная линия быстрее определяется. Они являются наиболее надежными и практичными в повседневном использовании. Монтаж этого контроллера можно легко осуществить своими руками;


    Схема: установка УЗО с учетом тока утечки

  • Схема работы электронного защитного устройства имеет несколько иной принцип. Оно анализирует изменение напряжения в сети, для питания схемы управления  используются внешний источник или контролируемая электрическая сеть. В последнем случае могут происходить ложные срабатывания или наоборот, при небольших изменениях (малых утечках и т. д.) отключение не произойдет. К примеру, если УЗО запитано от проводки в щитке, то при перегрузке во внутренней проводке квартиры оно не распознает угрозу.
  • Многие производители селективных УЗО (Schneider Electric, ABB и Legrand) сейчас предлагают купить модернизированные варианты защитных аппаратов. В них встроено специальное магнитное реле, которое мгновенно реагирует на изменяющуюся величину дифференциального тока, отключая нагрузку. Это наиболее оптимальный вариант для обеспечения безопасности жилья и электрических приборов.




    Фото – ABB F 202

    Видео: устройство защитного отключения

    Технические параметры

    Сейчас можно купить селективное УЗО с любыми параметрами: несколькими полюсами, высоким и низким током отсечки. У каждой модели своя характеристика отключения по задержке времени. Рассмотрим самые популярные варианты:

    УЗО Hager 40 A, 300 мA селективное, 4 полюса:

    Номинальный ток, А 40 Тип А, селективное Полюсность 4 Ток утечки, мА 300 Страна Германия

    УЗО IEK (ИЭК) ВД1 63s, тип AS, 40a, 100мА:

    Номинальный ток, А 40 Ток утечки, мА 100 Тип Селективное, AS Количество полюсов 2 Страна Россия

    Модель Легранд УЗО 2Р 63А 300mA:

    Номинальный ток, А 63 Утечка, мА 300 Полюсность 2 Тип AC, селективное Установка В бытовых щитках

    АВВ F202 A S 230/40:

    Ток включения, А 40 Утечка, мА 200 Число полюсов 2 Тип A, селективное

    Сименс 5SM3111-6:

    Номинал, А 16 Отключение, мА 300 Полюсы 2 Тип Селективное, АС

    Купить нужную модель, либо заказать производство УЗО (к примеру, ВАД или ВАД1) можно в любом городе России (Санкт-Петербург, Москва и т. д.) и прочих стран СНГ. Цена варьируется от нескольких до десятков долларов.

    Репост
    Наверх