Tut-Proremont.ru » Ремонт

Внутренняя отделка каркасного дома: особенности работы

Внутренняя отделка каркасного дома: особенности работы с фото

После завершения строительства дома требуется проведение как наружных, так и внутренних отделочных работ.

Внутренняя отделка каркасного дома может выполняться при помощи самых разнообразных строительных материалов, которые сегодня представлены в широком ассортименте.

Отделка каркасного дома внутри позволяет придать ему завершенный и жилой вид, а чтобы ремонт был выполнен качественно, следует учитывать некоторые особенности, к которым относится:

В случае нового здания не рекомендуется начинать внутренние отделочные работы одновременно во всех комнатах, а начинать с самого дальнего помещения от входной двери.

Ремонт начинают после проведения канализационных труб, инженерных коммуникаций и электропроводки.

Отделка комнаты начинается по правилу «сверху-вниз», то есть сначала облицовывают потолок, затем стены и в последнюю очередь пол, исключение: натяжные потолки.

Во время выполнения ремонтных работ необходимо накрывать поверхности плотной полиэтиленовой пленки с целью избежать их загрязнения.

На скорость проведения внутренних отделочных работ оказывает влияние несколько факторов, к которым относится сложность ремонта, запланированный бюджет и сроки поставки и закупки материалов.

В основном, сроки выполнения ремонта зависят от квалификации и опыта бригады рабочих, а ремонт «под ключ» позволяет не только сэкономить материальные ресурсы, но и выполнить работы в максимально кратчайший срок.

Выбор отделочных материалов

На сегодняшний день современные производители предлагают большой выбор отделочных материалов по приемлемым ценам, к которым относится:

  • Гипсокартонные листы;
  • Обои;
  • Керамическая плитка;
  • Вагонка;
  • Штукатурка.

Внутренняя отделка каркасного дома включает черновые и чистовые работы.

К черновой отделке относится подготовка стен и поверхностей, устранение каких-либо дефектов и неровностей, стяжку пола, удаления старых покрытий, а также установку откосов.

Чистовая отделка дома включает финишные работы, к которым относится оштукатуривание стен с последующей покраской, клейка обоев, настил напольных покрытий, отделка потолка.

Выбор облицовочных материалов зависит от вкусовых предпочтений владельцев дома, их финансовых возможностей, а главным условием является создание благоприятных условий для комфортного проживания.

Смотрим видео по теме:

Поэтому в некоторых случаях проводится дополнительное утепление стен, что обеспечивает не только создание благоприятного микроклимата в помещениях, но и снижает расходы на отопление.

Отделка гипсокартоном

Применение гипсокартонных листов широко распространено за счет того, что с их помощью можно быстрее и проще провести подготовительные черновые работы.

К ним относится выравнивание стен и возможность скрыть незначительные недостатки и неровности поверхностей.


При помощи ГКЛ можно оформить интересные и сложные по конструкции подвесные потолки.

Сам материал является экологически чистым и безопасным, не наносит вреда здоровью человека, так как для его изготовления используется прочный картон и природный гипс.

Оклейка обоев

На рынке представлен огромный ассортимент различных обоев, которые позволяют быстро и недорого выполнить ремонт в доме и украсить любое помещение.


Существуют следующие виды обоев, к которым относится:

Бумажные. Самые недорогие и доступные, являются абсолютно безопасными и экологичными, но имеют и некоторые недостатки.

К ним относится их недолговечность и неустойчивость к влаге, резким перепадам температурного режима, поэтому используются в нежилых помещениях.

Виниловые. Характеризуются повышенной прочностью, долговечностью и представлены в широком разнообразии расцветок и узоров.

Акриловые. К основным преимуществам таких обоев относится их высокая влагостойкость и длительный срок службы.

Флизелиновые. Для их производства используется вспененный винил, который наносится на бумажную основу, чаще всего применяются под покраску.


Стекловолоконные. Отличаются привлекательным и оригинальным внешним видом, они пожароустойчивы и прочные, идеально подходят под последующую покраску стен.

Фотообои. Преимуществом является возможность создания красивого рисунка или пейзажа внутри комнаты, что подчеркивает стиль и дизайнерское оформление.

Применение керамической плитки

Для внутренней отделки каркасного дома может использоваться также и керамическая плитка, которая представлена большим выбором расцветок и форм.


Она позволяет создать неповторимую и красивую декоративную отделку, применяется преимущественно в комнатах с повышенным уровнем влажности, а именно в ванной комнате, туалете и кухне.

К главным преимуществам керамической плитки относится ее длительный эксплуатационный срок, твердость и надежность, устойчивость к химически активным и абразивным моющим веществам, износостойкость.

А также механическая прочность и возможность имитации различных покрытий.

Вагонка

Использование вагонки в каркасном доме позволяет создать уют и комфортные условия для проживания, так как это природный материал, для производства которого применяются разные породы древесины (хвойные и лиственные).


К преимуществам вагонки относится ее практичность и экологичность, высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, а также простой способ крепления за счет наличия удобных соединительных элементов «паз-гребень».

Производители выпускают вагонку и разделяют ее на несколько сортов в зависимости от качества и внешнего вида материала.

Самым качественным и дорогим считается вагонка «экстра» класса, для которой характерно не только высокое качество, но и полное отсутствие каких-либо дефектов и изъянов.

Еще одно виде по теме:

Можно использовать и другие материалы, к которым относятся жидкие обои, пластиковые панели, стекломагниевые листы или декоративная штукатурка.

Репост
Наверх