Tut-Proremont.ru » Ремонт

Можно ли клеить обои на побелку: процесс подготовки

Можно ли клеить обои на побелку: процесс подготовки с фото

Многие сегодня довольно часто сталкиваются с вопросом
можно ли поклеить обои на побелку.

Особенно этот вопрос актуален для тех, кто делает ремонт в первый раз после приобретения недвижимости на вторичном рынке.

Несколько десятилетий назад побелка была довольно распространенной формой ремонта, поэтому под слоем старых обоев можно обнаружить именно ее.

Никаких проблем не возникнет, если проконсультироваться со специалистами и ознакомиться со всеми рекомендациями, что сегодня есть в интернете.

Подготовка

Побелка под обоями – это явление довольно частое, поэтому необходимые инструкции может найти даже новичок. Перед тем как начинать ремонт следует провести подготовительные работы:

Сначала нужно внимательно осмотреть стены и оценить качество той побелки, что находится под низом. В некоторых домах она довольно прочная, а вот в некоторых имеет неприятный желтый оттенок и в некоторых местах отпадает.

Также можно просто посмотреть, как будет выглядеть на стене, если не убирать побелку.

Для этого нужно приклеить небольшой кусок или даже одну полосу на стену, посмотреть, как она будет выглядеть после полного высыхания и только

Потом принимать окончательное решение можно ли клеить обои на побелку. В том случае, если деформация очень заметна, то побелку стоит удалить, если никаких дефектов нет, то можно приступать к ремонту.

Если принято решение клеить все прямо на побелку, то следует убедиться в том, что для работы все есть и ничего не будет прерывать этот процесс.

Хороший инструмент также играет довольно важную роль в таком процессе.


Если побелка на большей части стены держится крепко и снимать ее просто нет смысла, то большие трещины и остальные дефекты обязательно следует устранить. Возможно, нужно будет воспользоваться шпателем и нанести слой шпаклевки.

Следует все аккуратно и максимально выровнять, чтобы потом ничего не испортило результат всей работы.

Некоторые участки следует покрыть шпаклевкой несколько раз и убедиться в том, что ничего не будет отпадать после того, как на стену попадет обойный клей.

Этапы работы

Перед тем как непосредственно начинать клеить обои на побелку следует подготовить саму стену.

После того как дефекты были устранены при помощи шпателя и шпаклевки, и поверхность выровнялась, ее обязательно следует обработать грунтовкой.


Первый слой должен полностью высохнуть, все помещение следует внимательно смотреть и при необходимости тщательно прогрунтовать еще один раз.

Специалисты советуют выбирать только качественную грунтовку, ведь именно от этого в дальнейшем и будет зависеть весь результат.

Также эта смесь должна обладать водоотталкивающими свойствами. Это обязательное условия.

Если все эти требования будут выполнены, то грунтовка в дальнейшем не позволит развиваться грибковым инфекциям на стенах и обоям не будет страшна лишняя влага и деформация.


Некоторые советуют обязательно после второго слоя грунтовки обработать все дополнительно слабым раствором обойного клея.

В магазине следует подбирать грунтовку по типу поверхности, а клей по типу обоев. Только такой подход обеспечит хороший результат.

Только после того, как высохнет слой слабого клеевого раствора, можно приступать к непосредственной поклейке.

Процесс поклейки

Когда стена полностью подготовлена к дальнейшей работе можно приступать к поклейке. Нужно внимательно смотреть, как клеятся выбранные обои.

Некоторые нужно приклеивать только стык в стык, а вот некоторые будут идти с нахлестом.


Сегодня для тех обоев, которые клеятся в стыки, можно купить специальную ленту, которая будет располагаться между ними и способствовать тому, что полотна лучше зафиксируются на стене и не отпадут.

Аккуратно следует проклеивать все углы, от этого будет зависеть внешний вид конечного результата. Конечно же, оконные и дверные проемы должны быть оклеены в первую очередь.

После того как вся работа завершена, следует дождаться высыхания, не открывая окно и дверей. Сквозняк может спровоцировать деформацию полотен на стене.


В некоторых случаях уже после поклейки можно заметить, как под полотнами образовываются пузырьки воздуха.

В том случае, если это произошло сразу после того, как полотно попало на стену, нужно мягкой ветошью или специальной лопаткой попробовать все разгладить.

Иногда такие простые манипуляции оказываются очень действенными. Если ничего не получается и результат остается прежним, то не стоит бояться отдирать полосу от стены.

Желательно сделать это пока все еще не высохло. В таком случае и полотно не будет деформировано и можно будет устранить все возникшие недостатки.


Аккуратно следует также относиться и к стыкам. Если через время заметно небрежности или то, что полотно отходит в определенных местах, все следует быстро переделывать.

Когда бумажный слой хорошо сцепится со стеной, а тем более высохнет, сделать это будет намного труднее. Не стоит бояться переделать все и два раза приклеить одно и то же полотно.

Результат должен радовать, а не огорчать.

Преимущества на побелку

Если рассматривать варианты с поклейкой обоев прямо на побелку, то можно выделить основные преимущества:

  • Подготовительные работы значительно сокращаются по времени, если побелка в хорошем состоянии;
  • Поклейка происходит довольно быстро и гладко;
  • Результат такого ремонта будет радовать довольно долго, если сделать все правильно.

Параллельно с преимуществами можно выделить и недостатки:

  • Возможная деформация полотна из-за разбухания побелки или ее отставания от стены;
  • Необходимость несколько раз выполнять работу на одном и том же участке.

Если на стене остался слой старой побелки после того, как были удалены обои, не стоит паниковать раньше времени или хвататься за шпатель.

Возможно, именно эта побелка и станет просто идеальной основой для поклейки обоев. Внимательный осмотр, правильная подготовка и результатом ремонта можно будет любоваться довольно долго.

Посмотрите, пожалуйста видео по теме статьи:

Профессиональные советы помогут всем желающим справиться с этой задачей.

Репост
Наверх