Tut-Proremont.ru » Материалы

Светодиодные лампы для дома е27, е14, g4, g9 — где купить дешевле

Светодиодные лампы для дома е27, е14, g4, g9 — где купить дешевле с фото

С целью сэкономить электрическую энергию, но при этом не ограничивать себя в яркости света, используются светодиодные лампы для дома. Рассмотрим, как правильно устанавливать такие светильники, выбирать и где выгоднее всего купить.

Содержание

  • 1 Основные показатели
  • 2 Схемы установки светодиодных ламп
  • 3 Как правильно выбрать светодиодные лампы
    • 3.1 Подбираем лампу по мощности

Основные показатели

Светодиоды в современном обиходе пользуются огромной популярностью. Это обусловлено несколькими факторами:

  • срок их эксплуатации колеблется от 30 тысяч до 100 тысяч часов;
  • данные приборы обеспечивают яркое освещение даже при напряжении в 40 В;
  • светодиодные лампы е27 для дома являются низкоинерционными приборами, у них отсутствует задержка включения;
  • они относятся к энергосберегающим и не накаливающимся;
  • способны работать в экстремальных условиях низких температур, вибраций, высокой задымленности или запыленности помещения;
  • данные лампы освещения экологически чистые, не наносят никакой вред окружающей среде.

Схемы установки светодиодных ламп

Каждая светодиодная лампа оснащена специальным адаптером сети, благодаря которому подключение занимает считанные минуты. Подсоединить кабеля от лампы к проводам локальной электросети, загерметизировать их, проверить работу устройства. Так устанавливаются потолочные или лампы дневного света.


Схема подключения лампы к 220 в

Если хотите своими руками произвести подключение нескольких светодиодиных ламп 12В к сети питания при помощи цоколя, то нужно соединить клеммы лампы и адаптер сети. Фазу (провод коричневого цвета) присоединяем к клемме с обозначением L, а нуль (кабель синего цвета) к N. Закручиваем места сцепления винтами, герметизируем их. Теперь соединяем соответственно положительные и отрицательные контакты между собой, фиксируем провода, и закрепляем гнездо. Очень важно, рассчитать необходимое количество ламп и размеры цоколей (G4, G9,).

Чтобы обеспечить работу светодиода и датчика движения, нужно воспользоваться параллельным типом соединения, во время которого подключаем датчик таким же образом, как дополнительный выключатель света. Если необходима постоянная работа лампы, то просто замыкаем нужный контакт. Еще есть возможность подключить несколько датчиков одновременно по этой же схеме.


Схема подключения датчика движения

Советы по установке светодиодов с датчиками перемещения:

  • направляйте лампу в ту сторону, от которой вероятнее всего будет происходить движение;
  • учитывайте размещение деревьев, они могут помешать приему сигнала;
  • периодически очищайте лампу от пыли и грязи.
  • не устанавливайте датчик на стене, у которой внутри установлена труба отопления или котел.



Схема подключения нескольких датчиков движения

Как правильно выбрать светодиодные лампы

Перед тем, купить светодиодные лампы для дома, обязательно нужно учесть некоторые особенности этих осветительных приборов.

  • Светодиодные лампы имеют другое обозначение от ламп накаливания;
  • Возможность оснащения ламп датчиком движения;
  •  Гораздо большего распространения получили модели с мощностью 12 вольт (они используются в освещении ванных, гостиных, кухонь, и даже улиц);
  • Светодиодные лампы стоят несколько дороже, чем галогенные или накаливания.
  • Подбираем лампу по мощности

    Предлагаем рассмотреть таблицу соответствия мощностей и видов ламп, все цифры представлены Ватт:

    Обычные накаливающиеся лампы Галогенные лампы Светодиодные модели 25-45 10-15 3-6 50-75 20-25 7-8 80-100 30-50 9-12

    Также, перед тем, как выбрать светодиодные лампы для дома, обязательно читайте описание к моделям.

    • Во-первых, обратите внимание на фирму или страну производителя. Желательно пользоваться продукцией известных фирм, это philips, cree, филипс, gauss, Осрам, прочитать отзывы.
    • Во-вторых, посмотрите на радиатор, чем выше указанная мощность (чаще всего, последняя цифра обозначения – E14), тем больше будет размер радиатора.
    • В-третьих, цоколь не должен шататься.

    Присматривая цветные модели учитывайте, что уровень света по шкале Кельвина будет меняться в зависимости от цвета лучей. Скажем, яркость холодного цвета всегда выше, чем теплых ламп с желтым мерцанием.




    Цветные светодиодные лампы

    Кроме того, не на последнем месте стоит и цена ламп. Сравнительная стоимость светодиодных ламп по регионам России и Украины:

    Город Цена Примечание Москва От 1,5 доллара до 100 Представленные в интернет-магазинах и офлайновых заведениях, лампы, разные по мощности, размерам и области применения. Именно это показатель и является ключевым при формировании цены. Санкт-Петербург От 1 у.е. Есть множество радиорынков, на которых можно купить китайские аналоги еще дешевле. Воронеж От 1 Нельзя сказать, что дешево, но снова-таки выручают радиорынки и стихийные магазинчики Пермь 1 Реальные цены чуть ниже, чем в СПб Краснодар 1 В продаже есть как российского производства, так и модели импортные по отечественным ценам Ростов-на -Дону 1 Магазины профессиональной техники, стихийные рынки и барахолки – выбор есть, и цены очень гибкие Челябинск 0,5 Мощные лампы по доступной стоимости Тверь 1 Много магазинов, которые предлагают продукцию европейского производства, в частности дешевые немецкие светодиодные лампы Киев 1 доллар В зависимости от моделей ценовая политика колеблется от 1 доллара до нескольких десятков Харьков 0,5 Возможна торговля в опт и розницу Одесса 1, 5 Благодаря просто огромному количеству контрабанды, здесь вполне реально купить новые лампы оптом за стоимость от 40 центов.
    Репост
    Наверх