Tut-Proremont.ru » Ремонт

Обшивка гипсокартоном своими руками: инструкция для работы

Обшивка гипсокартоном своими руками: инструкция для работы с фото

Гипсокартон – один из самых простых и практичных стройматериалов,
с помощью которого можно утеплить и выровнять стены, незаметно спрятать коммуникации.

Кроме того, он заметно улучшает звукоизоляцию. 

Этот материал довольно прост в использовании, обшивать им стены может абсолютно любой человек, не имеющий профессиональных навыков.

Несмотря на простоту монтажа, обшивка гипсокартоном своими руками также имеет ряд недостатков. Самый существенный из них это хрупкость самого материала и пустота стен.

Чаще всего при ремонте с «нуля», стены из гипсокартона рекомендуется делать в первую очередь, а уже затем все остальные процедуры, будь то наливка пола или монтаж потолка.

Гипсокартон – это материал, состоящий из нескольких листов картона, между которыми находится гипсовое наполнение.

Существует несколько видов этого стройматериала, различаются они толщиной листа и наличием различных добавок в гипсовом наполнении, а также пропиткой, которой обрабатывают саму плиту.

Также выбор зависит от цели применения материала: технической или декоративной.

Основные виды

ГКЛ (стандартный).

Разработан для отделки помещений с невысоким уровнем влажности, не содержит в себе каких-либо добавок.

Чаще всего применяется для отделки межкомнатных перегородок, различных декоративных конструкций и подвесных потолков в бытовых и офисных помещениях.

Обычно цвет листов ГКЛ серый с синий маркировкой.

ГКЛО. Специальный вид материала, обладающий повышенной устойчивостью к открытому пламени.

Такой результат достигается за счет специального покрытия, используется для отделки производственных и чердачных помещений.


Листы такого гипсокартона серые с красной маркировкой.

ГКЛВ. Влагоустойчивый материал, его листы покрыты специальным антигрибковым составом и силиконом, благодаря которому влага не впитывается.

При выборе такого материала рекомендуется также пользоваться водостойкими красками и гидроизоляцией – все это усилит эффект защиты от воды.

Подходит для отделки помещений с высокой влажностью: кухни, санузлы. Цвет стройматериала – зеленый с синей маркировкой.

ГКЛВО. Самый надежный вид, сочетает в себе повышенную устойчивость к влаге и трудно поддается возгораниям.

Обычно применяется для отделки помещений, которым предъявлены повышенные требования по нормам пожарной безопасности. Его цвет – зеленый с красной маркировкой.

ГВЛ (гипсоволокно). Лист такого материала отделан не картоном, а специальной целлюлозной макулатурой, что делает его более прочным.

Видео для тех, кто собирается произвести ремонт в помещении:

Реставрационный. Имеет маленькую толщину и используется для обновления старых стен. Чаще всего ему присущ декоративный вид, как правило, под дерево или камень. Очень легко гнется.

Инструменты, необходимые для работы

Все что потребуется для обшивки гипсокартоном своими руками:

  • Листы настенного гипсокартона;
  • Нож для резьбы по бумаге;
  • Рулетка, нить и отвес;
  • Пила для резьбы;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Саморезы;
  • Дюбели;
  • Уровень.

После того как подготовлены все инструменты и произведены все расчеты, можно переходить непосредственно к самой работе.


Она состоит из четырех этапов: разметка, крепление профилей, установка листов гипсокартона, заделка швов.

Разметка

Прежде чем начинать работать, необходимо разобраться, насколько искривлены стены. На стене необходимо отметить, в каком месте будут фиксироваться подвесы, на которые затем будут крепиться профили.

Необходимо проследить, чтобы подвесы располагались строго вертикально, желательно чтобы между ними было 80 см.


Затем на потолке и на полу необходимо отметить точки, к которым также будут крепиться направляющие профили.

Расстояние между ними должно быть 30, 40 или 60 см., поскольку ширина гипсокартонных листов составляет 120 см. Швы между листами должны проходить по центру профилей.

Чтобы конструкция была крепче, расстояние между профилями должно быть небольшим, но в таком случае затраты возрастут.

Крепление подвесов и профилей

Этот этап является самым сложным, именно от него зависит успешность будущей конструкции. Для начала нужно придать профилям нужную длину, делать это следует при помощи ножниц по металлу.

Верхний направляющий профиль прикрепляется к потолку с помощью дюбелей. Для поддержания звукоизоляции между ним и стеной необходимо проложить специальную ленту.


Далее следует отметить новую точку крепления нижнего профиля. Чтобы конструкция была ровной, необходимо пользоваться отвесом. Очень важно чтобы профили располагались строго вертикально друг к другу.

После этого идет закрепление боковых профилей, которые крепятся к подвесам. Использовать при этом следует саморезы. Очень важно следить, чтобы конструкция получалась ровной.

Установка плит

Листы гипсокартона очень легко поддаются резьбе, после прорезания ножом с одной стороны, их доламывают рукой с другой по линии разреза.


Плиты крепятся на саморезы длиной в 25 мм. Материал следует устанавливать так, чтобы край плиты располагался по центру профиля, затем лист гипсокартона прикручивается саморезами.

Расстояние между ними не должно превышать 15 см. Для теплоизоляции и шумоподавления между листами гипсокартона и стеной можно заложить минеральную вату.

Необходимо помнить, что сначала устанавливаются большие листы, а уже потом вставки.

Устранение швов

Прежде чем замазывать швы, их необходимо очистить от пыли и загрунтовать. Происходить все это должно при температуре выше 10 градусов, в помещении не должно быть слишком влажно.


Для избежания растрескивания шпаклевки, швы можно покрыть серпянкой. При заделке швов между плитами гипсокартона сначала нужно заполнить все щели, а уже потом выравнивать стыки.

В конце все это зачищается шкуркой и грунтуется.

Обшивка гипсокартоном своими руками не такое легкое занятие, как может показаться на первый взгляд.

Мастер-класс по теме статьи:

Если вы неуверенны в своих возможностях и сомневаетесь в том, что сможете произвести точные подсчеты, правильным решением будет обратиться за помощью к профессионалам.

Репост
Наверх