Tut-Proremont.ru » Ремонт

Качественные откатные ворота на роликах своими руками: основные этапы и советы специалистов

Качественные откатные ворота на роликах своими руками: основные этапы и советы специалистов с фото

Оглавление статьи:

  • Схема
  • Материалы и комплектующие
  • Возведение фундамента
  • Процесс изготовление полотна
  • Подготовка к процессу сборки конструкции откатных ворот
  • В нынешнее время специалисты выделяют несколько вариантов исполнения такой конструкции, как откатные ворота на роликах своими руками. Конкретно выбор того или иного типа напрямую зависит исключительно от предпочтений хозяина земельного участка.

    Традиционными являются распашные ворота, которые используют чаще всего при строительстве самых разных объектов. Но, согласно оценкам большинства современных специалистов, именно откатные ворота на роликах, сделанные своими руками сегодня пользуются огромнейшим спросом не только лишь среди наших соотечественников, но также во всем мире.


    Большинство наших современников отдают предпочтение откатным воротам консольного типа. Такие конструкции значительно удобнее в отношении не только лишь монтажа, но также и их дальнейшей эксплуатации.

    Стоимость таких конструкций зависит от множества самых разных факторов - размеров, материалов, качества фурнитуры и т.д. Если существует желание серьезно сэкономить, то есть смысл создать такую конструкцию самостоятельно, в том числе и сделать ролики для откатных ворот своими руками.

    Схема

    Специалисты советуют рассчитывать длину полотна, пользуясь «формулой» – показатель величины проема х 1,5 прибавить запас (ориентировочно 20 – 30 сантиметров).

    Зависимо от того, с какой стороны строения (дачи/дома/коттеджа/таунхауса) планируется расположить ворота, следует выбирать направление их отката. В процессе этого, следует учитывать наличие свободного места, необходимого для перемещения полотна ворот по горизонтали. При этом противовесом выступает половина ширины проема ворот.

    Относительно высоты конструкции совет мастеров следующий – ворота рекомендуется делать немного ниже (примерно на 10 сантиметров), чем высота забора. Крайние же столбы обязательно должны над ним, хот немного, но возвышаться. Оптимальным просветом снизу ворот является расстояние в пределах от 6 до 7 сантиметров – в таком случае на территорию не «надует» снег, а очистить его не составит труда.


    Материалы и комплектующие

    Самостоятельно достаточно просто изготовить полотно, электрический двигатель для привода подобрать под основание швеллер. Несколько сложнее сделать самодельные ролики для откатных ворот. Конечно, сегодня можно найти множество рекомендаций на соответствующих сайтах как изготовить их самостоятельно, но ролики для откатных ворот, сделанные своими руками по сравнению с высококачественной продукцией такого плана от известных проверенных годами компании-производителей, созданной с учетом все технологий и современных методик в заводских условиях, прослужат намного меньше в любом случае. Поэтому специалисты советуют, все-таки, если позволяют финансовые средства купить готовые ролики, притом в комплекте.

    Если принято решение не использовать самодельные ролики для конструкции откатных ворот, то следует грамотно определится с их выбором.

    Готовые комплекты роликов продаются в нынешнее время в 3-х разновидностях:

  • Большой комплект – его следует покупать тогда, когда вес полотна ворот составляет более 600 килограмм, или же его длина превышает 6 метров. Для частного дома/коттеджа это не нужно.
  • Средний комплект роликов – необходим тогда, когда параметры полотна составляют 4 - 6 метров, а его вес равняется от 400 до 600 килограммов.
  • Малый комплект необходим тогда, когда вес полотна ворот находится в пределах 400 килограммов, а длине составляет до 4 метров.



  • На арматуру, сечение которой равняется 12 миллиметров, ориентировочно придется потратить, ( с учетом некоторого запаса) от 1 до 1,2 тысячи рублей. Швеллер стоит 750 рублей за 1 погонный метр - его необходимо в половину проема конструкции ворот.

    Сколько будет стоить и какое количество требуется на каркас для полотна профильной трубы (толщина стенки 2 миллиметра, 60 х 40) и остальных материалов – это зависит от схемы конструкции ворот.

    Мощность двигателя рассчитывать нужно не только лишь относительно веса ворот (конструкции в сборе). Еще следует учитывать вероятность того, что в зимнее время будет происходить некоторое оледенение поверхности. Соответственно, общая масса всей движущейся части ворот будет становиться больше.

    Возведение фундамента

    По глубине фундамент должен быть больше, чем уровень промерзания почвы в регионе. Сначала необходимо создать из швеллера и прутка каркас. При этом, глубина установки «опор» должна составлять не менее, чем 1,5 метра – это обеспечит надежную фиксацию всей конструкции. Траншею фундамента нужно выкопать по ширине швеллера. После установки в землю каркаса верхняя его часть будет «нижним краем» конструкции (т.е. «нулем»).

    В процессе монтаже каркаса нужно обязательно проверить соответствие продольной его оси линии забора. Прокладывать кабеля для электропитания привода следует перед началом заливки бетонного раствора.

    Процесс изготовление полотна

    В первую очередь, необходимо сделать внутренние ребра жесткости. Такая конструкция (то есть «рама») по своей сути, незначительно отличается от обычной обрешетки, которая устраивается в процессе облицовке стен. Единственное серьезное ее отличие – это 2 несущие крайние «ноги».

    Подготовка к процессу сборки конструкции откатных ворот

    Прежде всего следует зафиксировать несущие «тележки» - при этом, переднюю из них нужно поставить примерно на 15 сантиметров от края проема. Они по месту обязательно должны закрепляться сваркой. Остальные мероприятия, которые связаны с вопросом размещения дополнительных элементов и направлены на установку полотна ворот, зависят от конкретных особенностей их конструкции.

    Репост
    Наверх