Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как выбрать электрокотел: полезные советы

Как выбрать электрокотел: полезные советы с фото
Содержание:
1.  Преимущества и недостатки электрических котлов
2.  Правила выбора электрических котлов
Обустройство отопительной системы в частном домовладении зависит в основном от финансовой составляющей проекта, поскольку в торговой сети представлен широкий ассортимент нагревательных котлов и другого необходимого для этого оборудования. Прежде всего, владельцу дома нужно определиться с видом топлива, благодаря которому будет функционировать конструкция. 

В большинстве случаев потребитель делает выбор в пользу электрического оборудования, хотя приборы для нагрева теплоносителя также бывают газовыми и твердотопливными. Многих покупателей интересует, как выбрать электрокотел для отопления и не ошибиться. 
 

Преимущества и недостатки электрических котлов


Чтобы определиться, какой электрокотел лучше, владельцу дома следует знать о преимуществах или недостатках той или иной модели данного прибора.
При этом все современные электрические котлы отличаются:
  • компактными размерами;
  • небольшим весом;
  • простотой монтажа;
  • легкостью подключения к системе отопления;
  • отсутствием необходимости дополнительно устанавливать дымоход;
  • эксплуатационной безопасностью;
  • возможностью работать в автоматическом режиме;
  • более доступной стоимостью по сравнению с другими приборами (газовыми или твердотопливными). 
 

На участках, где отсутствует газификация, выбор электрокотла часто является единственным способом, позволяющим решить проблему отопления жилого загородного дома. 
У электрического прибора для нагрева теплоносителя имеется всего лишь два недостатка:
  • высокая цена на потребляемую электроэнергию;
  • недостаточная мощность – нехватка количества киловатт, выделяемых для конкретного домовладения. 

Как выбрать электрокотел, подробно на видео:

Правила выбора электрических котлов

 
Среди огромного ассортимента оборудования, представленного на отечественном рынке, непросто определить, какой электрокотел выбрать для дома – он должен по всем параметрам подходить к отопительной системе, которую решено использовать для обогрева помещений.

При покупке обращают внимание на ряд наиболее важных характеристик:

Мощность прибора . При расчете данного показателя, когда делается выбор электрокотла для отопления, необходимо точно знать площадь здания. Для обогрева 10 «квадратов» помещения, имеющего трехметровую высоту потолков, потребуется 1 кВт электроэнергии. Исходя из данной нормы, сделать расчет мощности электрокотла несложно. К полученному результату добавляют 10%. Например, для обогрева дома, имеющего отапливаемую площадь 100 «квадратов», будет достаточно электрокотла мощностью 11 кВт.
 
Экономичность прибора . Поскольку его работа основана на преобразовании электроэнергии в тепло, подбор электрокотла следует делать с учетом экономичности оборудования. Необходимо, чтобы мощность прибора можно было регулировать в зависимости от температуры на улице. В случае потепления такой котел будет потреблять гораздо меньше электроэнергии. 
 
Специалисты советуют до того, как выбрать электрокотел, обратить внимание на наличие у него термостата или на возможность подключить его к прибору, благодаря чему регулировка работы оборудования и нагрева теплоносителя производится в автоматическом режиме. 



Способ подключения . Современные виды электрокотлов выпускают с однофазным и трехфазным питанием. Для подключения трехфазного прибора необходим автомат, который предназначен для защиты электросети от перенапряжения. Поэтому перед покупкой котла той или иной модели, нужно учитывать особенности электроснабжения дома. 
Комплектация прибора . Она может быть совершенно разной. Желательно подобрать электрокотел для отопления дома с полным перечнем вспомогательных устройств. Безусловно, полный комплект стоит дороже, но зато монтировать и эксплуатировать его будет легче.
В комплектацию электрокотла непременно должны входить:
  • циркуляционный насос (детальнее: " Как выбрать циркуляционный насос для отопления: первое знакомство");
  • расширительный бак (прочитайте: " Правильный расчет расширительного бака для системы отопления - уют в вашем доме");
  • программатор. 

В качестве дополнительных устройств используют защитные элементы. Одни из них требуются для предотвращения замерзания воды внутри котла. Другие устраняют низкое давление теплоносителя. Некоторые модели имеют специальные фильтры для очистки, два режима работы - зимний и летний. Подобные электрокотлы следует выбирать, когда их планируется устанавливать в домах с круглогодичным проживанием (прочитайте: " Важно знать: как выбрать электрический котел отопления"). 
Конструкционные особенности прибора . Специалисты, советуя как выбрать электрокотел, обращают внимание, что корпус у прибора должен быть полностью закрытым (см. фото). Это требование особо актуально для семей, где подрастают дети. Для малогабаритных помещений лучший выбор - плоские модели.
Также электрокотлу требуется стабилизатор напряжения, который при внезапном выключении света предотвращает поломку прибора. Если аварийное отключение не редкость и бывает длительным, дом может остыть. Чтобы предотвратить нежелательные ситуации, следует иметь в наличии аккумулятор и инвектор. 
В недорогих электрокотлах котлах производители заменяют металлические комплектующие пластиковыми изделиями. Но в процессе эксплуатации они быстро приходят в негодность и требуют замены. 


Компания производитель . Электрокотлы, представленные на рынке, делятся на 2 группы: иностранного или отечественного производства. Как выбрать электрокотел для дома, и какой модели отдать предпочтение в данном случае? Все зависит от площади здания. В больших домах в несколько этажей для устройства обогрева требуется отопительная система с большим объемом воды и поэтому выбор следует сделать в пользу отечественного производителя.
Европейская продукция будет отличным вариантом для квартир, поскольку они:
  • потребляют меньшее количество электроэнергии;
  • имеют понятное управление;
  • обладают высоким КПД. 

Репост
Наверх