Tut-Proremont.ru » Ремонт

Установка счетчиков учёта электроэнергии — инструкция, правила, стоимость

Установка счетчиков учёта электроэнергии — инструкция, правила, стоимость с фото

В каждом жилье необходимо устройство, учитывающее потребление коммунальных ресурсов. Предлагаем рассмотреть, как производится замена и установка счетчиков электроэнергии многотарифных и общедомовых, цена вопроса, а также схема монтажа.

Бесплатная инструкция по монтажу счетчиков

Установка и переустановка счетчиков учета электроэнергии возможна только при получении соответствующего разрешения из органов электроснабжения. Кроме того, нужно очень требовательно относиться к выбору места, где будет производиться монтаж, оно должно соответствовать таким требованиям:

  • Быть доступным для проверки и снятия показаний со счетчика;
  • Не находится в местах с температурой ниже 0 градусов по Цельсию;
  • Очень важно закрепить счетчик на панели в строго вертикальной положении, отклонение допустимо всего на 1 градус (легко замерить на лестничной площадке при помощи уровня).
  • Все эти правила достаточно подробно описаны в ПУЭ, как и Ваши правовые обязанности и возможности.

    Пошаговая инструкция

    Подключение современных счетчиков, производящих учет электроэнергии возможен несколькими способами:

    • прямым контактом;
    • через трансформаторы напряжения и тока в сеть из 3 проводов;
    • через трансформаторы в сеть из 4 проводов;

    Принцип работы всех этих схем аналогичен, различно только присутствие трансформаторов. Предлагаем такое руководство для начинающих:

    Для контроля трат электроэнергии в многоквартирном или частном доме, коммуналке, общежитиях, используется первая стационарная методика. Приборы, которые устанавливаются таким путем, являются ограниченными по току – до 100 Ампер. В том случае, когда такого количества энергии не хватает, можно воспользоваться измерительными трансформаторами.


    Схема: Установка счетчиков электроэнергии

    В коробке с клеммами расположено 8 контакторных клемм. Единственное отличие от однофазного счетчика в этом случае – это количество этих контактов. Рассмотрим наглядно, как подключить трехфазный счетчик к 4 проводам в квартире.

    Очень похоже проводится мобильная установка, таким подключением организовывают учет электрической энергии в гараже, подвале или подсобно помещении.

    Обратите внимание, на рисунке указано какого цвета провода с какими клеммами соединяются, нужно очень точно соблюдать это порядок, особенно в многоканальных счетчиках. В противном случае возможны замыкания или даже травмы.


    Схема подключения трехфазного счетчика

    Также нужно учесть, что такой монтаж подразумевает установку вводного четырехполюсного автомата в обязательном порядке, который распределит напряжение равномерно по фазам и защитит проводку от скачков в локальной электрической сети. По такой системе производится автоматизированная установка счетчика в коттеджах, дачах и частных домах.

    Обязательно регулярная поверка состояния и калибровки. Приблизительная смета на установку счетчика с подключением:

    • разрешение от управляющей организации (чаще всего канцелярские расходы на бумагу), они выдадут бумагу, в которой будет разрешена эксплуатация и установка счетчика;
    • счетчик – от 10 до 20 у.е. (продажа осуществляется как на стихийных рынках, так и в специализированных магазинах);
    • кабеля – 10 у.е.;
    • автомат (если не встроен), от 3 до 20 у.е.;
    • инструменты.

    Все работы реально выполнить за 1 день. Кроме этого для большого дома или квартиры может пригодиться поверочная установка (для счетчиков электроэнергии, воды или газа подключение не отличается).

    Видео: как правильно установить счётчик электроэнергии на улице

    Кроме этого, можно подключить счетчик к компьютеру. Для этого нам понадобится преобразователь Меркурий и драйвера для ПК. Преобразователь подключаем к отверстию USB, после чего устанавливаем драйвера. Далее переходим в диспетчер задач и находим наши порты и подключенные к ним проводники. После этого действуем по схеме, представленной ниже. Примечание: можно подать на клеммы просто фазовое напряжение, этого будет достаточно. Как только Вы подключите Меркурий, нужно будет поработать в программе запуска и установке, она пошагово разъяснит дальнейшие действия.




    Схема: подключение счетчика к компьютеру

    Установка счетчика на улице

    Частое явлении в крупных городах и области (Нижнем Новгороде, Астрахани, Одессе, Новокузнецке, Омске, Орле, Санкт-Петербурге, Кирове, Казани, Ижевске, Каменске, Екатеринбург, Волгограде, Воронеже, Дзержинске, Ростове-на-Дону, Самаре, Тольятти, Твери, Тюмени, Хабаровске, Чебоксарах многих других городах) – это установка двухтарифных счетчиков электроэнергии на улице, якобы для поверки либо по причине того, что Вы находитесь в списке злостных нарушителей местной энергокомпании (меняли ночь на день или отматывали киловатты). Но далеко не все знают, что это действие абсолютно незаконно.

    Нужно понимать, что общеподъездные счетчики и домовые, расположенные на столбах – это абсолютно разные вещи. При размещении соответствующими службами, учитывающих устройств на открытой местности либо снаружи стены в доме нарушаются такие требования ПУЭ:

  • Недопустимо воздействие на счетчик атмосферных явлений (дождь, снег, туман), из-за этого значительно уменьшается его срок годности и увеличивается опасность замыкания;
  • Учетные приборы, размещенные в боксах на столбах либо стенах здания, также способствуют тому, что они работают с большой погрешностью, а значит, такая установка счетчика электроэнергии значительно увеличивает стоимость и счет за коммунальные услуги;
  • Часто можно наблюдать счетчики, установленные на высоте более 3-5 метров (например в Узбекистане это нормальное явление), на это действие также есть свой закон, который запрещает монтаж устройств свыше 1,7 м. Подобная халатность мешает проводить регулировки и проверки счетчика и его технического состояния, снимать показания, это не просто неудобно, но и опасно для здоровья;


    Фото: Счетчик на столбе

  • Если счетчик расположен на приватезированной земле, то ответственность за его состояние и работоспособность несет владелец. Иными словами, если Вам сломают счетчик потребления электричества, Вы сами будете за него отвечать и покупать новый.
  • Репост
    Наверх