Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Обои под венецианскую штукатурку: преимущества отделки

Обои под венецианскую штукатурку: преимущества отделки с фото

При украшении своего жилья внимание акцентируется на поверхность
стен, которые влияют на общее стилевое оформление помещения.

И способы дизайна разнообразны – от обычных обоев до современных декоративных материалов.

Однако, обои под венецианскую штукатурку клеятся проще и занимают меньше времени, чем выполнение оштукатуривания.

При этом возможности современных полотен не ограничены, они способны передать сложность отделочной фактуры и незаменимы для создания сложного интерьера.

Вступление

Отделка стеновых панелей натуральным мрамором далеко не всем по карману, как и его имитация венецианской штукатуркой.

Однако, обойные полотна с аналогичной фактурой и рисунком можно приобрести по доступной цене и осуществить монтаж довольно просто.

Поэтому обои – замечательная альтернатива дорогостоящих стройматериалов.

Конечно, облицовка натуральными и благородными стройматериалами привлекательна.

Но обойные полотна под венецианскую штукатурку способствуют достижению максимального эффекта натуральности и значительной экономии денег.

Поэтому доступная стоимость – главное преимущество перед хоть и натуральной, но дорогой отделкой.

Второе преимущество – это простота поклейки, процесс которой не сложнее оклеивания бумажных, виниловых, на флизелине или тканевых обоев.

Особенности

Изготовление обоев с имитацией венецианской штукатурки производится из винила. Основой является бумага или флизелин, которые влияют на способ монтажа.

При наличии бумажной основы клеящий состав наносит на стеновую поверхность и на заднюю сторону обойного материала.

При наличии флизелиновой основы нанесение клеевой массы производится только на стеновую поверхность.


Данный материал толстый и тяжелый. При достаточно толстой виниловой основе изготавливается качественная имитация многослойной текстуры с переливами цветовых оттенков.

При этом оклеивание таких обоев может производиться на любую поверхность.

Достоинства:

  • Влагостойкость. Данная характеристика в основном касается обоев на флизелине, за которыми есть возможность ухода с помощью влажной губки и не хлорсодержащих моющих средств;
  • Пылеотталкивающие свойства;
  • Стойкость к длительному воздействию прямых солнечных лучей;
  • Долговечность, износостойкость;
  • Удобное оклеивание. При достаточной толщине полотна возможно его передвижение по смазанной клеем стеновой поверхности, а ровность краев идеально стыкует полотна без просмотра швов. Не требует подгонка узора;
  • Эффектность внешнего вида, широкая цветовая гамма и большой выбор фактур.

При приобретении обоев обращается внимание на одинаковый номер партии на всех рулонах.

Разные партии могут иметь незначительные отличия по цвету.

Стилевое оформление

Данный отделочный материал наиболее уместен в просторных помещениях в стиле ампир. Вместительному холлу обои под венецианскую штукатурку придадут торжественность и изысканность.

Можно приобрести рулоны для зала, коридора, кухни или спальни.

Их создание возможно в разнообразных стилях. Их объединяет одно – аналогия с мрамором. Могут они обладать и дополнительными эффектами шелка, металла, узорчатого тиснения и обрамления.


Можно приобрести продукцию и для оформления помещений в стиле минимализма. Для стиля лофт подойдет материал с имитацией заводского цеха или склада.

Стандартно фактурные обои нейтрального серого оттенка, напоминающий черновую отделку. Создается потрясающий эффект, если сочетать данный цвет с металлом.

Правила оклеивания

Для начала проделываются подготовительные работы. Стеновая поверхность под имитирующие венецианскую штукатурку обои должна быть качественно выровнена, а внутренние и внешние углы максимально прямые.


При явной кривизне стен с большими выбоинами и трещинами производится оштукатуривание их поверхности или их облицовка гипсокартонными листами.

При относительно ровной поверхности с небольшими дефектами производят их шпатлевание.

Сам же процесс оклеивания – это стандартный набор инструкций.

Инструкция по оклеиванию:

Выровняв и отшлифовав стеновые поверхности, они грунтуются. Грунтовочный состав способствует увеличению адгезии поверхности и улучшает прилипание тяжелых виниловых обоев.


Нарезка производится на полосы по высоте оклеиваемой поверхности с напуском 1-1,5 см сверху и 2,5-3 см снизу.

На стеновой панели с отступом в несколько см от угла отвесом проводится вертикаль для создания ориентира для наклеивания 1-вой полосы.

Клеевая масса готовится согласно инструкции на ее упаковке. Выбор клеящего состава производится с учетом тяжести обойного материала.

Нанесение клеевой массы осуществляется широким валиком на всю высоту оклеиваемой стены. Ширина полосы делается немного шире обойного рулона.


При наличии бумажной основы у материала клеевой массой смазываются и нарезанные полосы. Рекомендуют промазывать несколько полос одновременно и сложить их для лучшей пропитки клеевой массой.

При наличии флизелиновой основы сухой материал сворачивают в рулон, постепенно разворачивая при его наклеивании.

1-ую нарезанную полосу прикладывают сверху с маленьким загибом на потолочное перекрытие, с совпадением края рулона с начерченной вертикалью. Нижняя часть полотна остается сложенной.


Далее производится разглаживание приклеенных по верху обоев шпателем из пластика от середины к краям, избавляясь от воздушных пузырей и постепенно спускаясь. Придя к месту сгиба, полоса полностью разворачивается.

Выравнивание края 2-ой полосы производится по кромке 1-ой, а их стык прокатывают валиком из резины. Аналогичный процесс для остальных полотен, в конце оклеивают стены над и под окнами и дверями.

Выполнение данного процесса предполагает температуру в 15-25 градусов.

Видео по теме:

Пока обои полностью не высохнут, не допустимо открытие окон из-за возможного появления сквозняков. Верхние и нижние напуски обрезаются ножом по линейке.

Репост
Наверх