Tut-Proremont.ru » Материалы

Материалы для внутренней отделки стен: как выбрать?

Материалы для внутренней отделки стен: как выбрать? с фото

Сегодня производители предлагают большой выбор современных и качественных
материалов, что позволяет подобрать отделку по своим вкусовым предпочтениям.

Материалы для внутренней отделки стен продаются по приемлемой стоимости, а сочетание разных видов позволяет создать неповторимый и уникальный интерьер.

Для ремонта стен внутри помещений существуют следующие способы отделки, к которым относится:

  • Штукатурка;
  • Обои;
  • Керамическая плитка;
  • Природный и искусственный камень;
  • Декоративные панели;
  • Окрашивание;
  • Настенные покрытия.

На начальном этапе выполняется черновая отделка, которая заключается в выравнивании поверхностей и грунтовке, а в случае необходимости осуществляется дополнительное утепление и шумоизоляция.

Оштукатуривание стен внутри помещений

Применение штукатурки является достаточно сложным и трудоемким процессом, она требует наличия профессиональных навыков и умений. Используются следующие типы штукатурной смеси, а именно:

Цементная. Применяется в помещениях с повышенным уровнем влажности, на этот раствор кладут керамическую плитку, натуральный или искусственный камень.

Гипсовая. Используется для выравнивания стен в сухих комнатах.

Известковая. В состав входит известь с добавлением песка.

Штукатурка на акриловой основе характеризуется эластичности, хорошей адгезией и предназначена для поверхностей, которые будут в дальнейшем окрашены.

Смеси на полимерной основе характеризуются воздухопроницаемостью и негорючестью за счет наличия в их составе полимеров и связующих компонентов.

Виды и характеристики обоев

Самым популярным материалом для внутренней отделки стен являются обои, которые представлены на рынке в огромном ассортименте.


Производители предлагают следующие виды обоев, а именно:

Бумажные. Самые недорогие обои, для которых характерна природность и безопасность материалов, но они имеют ряд недостатков.

К минусам относится недолговечность покрытия, так как они подвержены влаге и выгорают под воздействием солнечных лучей.

Виниловые. Характеризуются эластичностью, прочностью и большим выбором расцветок. Они плотные и неподвержены влаге и ультрафиолету, имеют длительный срок службы.


Фотообои. Позволяют создать уникальный и оригинальный интерьер в помещении, выделив определенную зону в комнате, сделав на ней акцент.

Акриловые. Являются оптимальным вариантом между виниловыми и бумажными обоями по таким эксплуатационным и качественным характеристикам, как устойчивость к влаге и срок службы.

Флизелиновые. На флизелиновую основу наносится вспененный винил, поэтому они долговечные, плотные, надежные и идеально подходят под покраску.

Текстильные. Такие покрытия способны создать неповторимый и уютный интерьер в комнате, на бумажную основу наносится определенный тип ткани. Однако они впитывают посторонние неприятные запахи и неустойчивы к влаге.


Стекловолокнистые. Это пожаробезопасные, надежные, экологичные покрытия, которые оригинально смотрятся и подходят под покраску.

Велюровые. Благодаря бархатной поверхности создают богатый и неповторимый интерьер, а после наклеивания получается ровная и бесшовная поверхность. Но они также впитывают посторонние запахи и не переносят повышенную влажность.

Жидкие обои. Особенностью такого покрытия является бесшовная стена, а в состав входят текстильные волокна и сухой клей.

Сегодня производители предлагают все новые обои, произведенные с использованием новейших разработок и инновационных технологий.

Мастер-класс по теме:

К ним относятся обои из древесного шпона, линкруст, бордюрные, применение которые подчеркивает индивидуальность и вкус владельцев дома.

Применение керамической плитки

На рынке строительных материалов представлен огромный выбор керамической плитки по приемлемой стоимости разных форм и расцветок.

В основном, керамической плиткой облицовывают стены в кухне и ванной комнате, так как это материал надежный, долговечный, устойчив к воздействию влаге и просто моется и чистится без потери качественных свойств.


К самым популярным видам плитки относится майолика и коттофорте (двухобжиговая плитка), терралья из белой глины, монокоттура (однообжиговая плитка), керамогранит.

Керамической плиткой можно облицовывать не только стены, но и пол, а также выделять особые зоны в комнате для акцентирования декора.

Натуральный и искусственный камень

Натуральный камень отличается высокой стоимостью, но отделка этим материалом долговечная и придает помещению богатства и уникальности.

Для отделки используются цементно-песчаные растворы, а работы должны выполняться профессиональными мастерами.

Искусственный камень стоит дешевле натурального аналога, такие материалы имитируют природный и также способны создать неповторимый интерьер в помещении.


Таким материалом украшают арки, внутренние и внешние углы, зону камина и ниши, выгодно подчеркивая утонченность и изысканность помещения.

Используется камень преимущественно в гостиных, прихожих и коридорах, на кухне, а основными породами является мрамор, гранит, сланец, песчаник, известняк и булыжник.

Отделка декоративными панелями

Материалы для внутренней отделки стен представлены следующими видами декоративных панелей, к которым относится:

ДСП. Применяются в сухих помещениях, обладают небольшим процентом токсичности.


ДВП. Используются в любых помещениях, но при условии, что на поверхность не будет попадать влага.

МДФ. Представлены большим выбором, имитируют натуральное дерево и прекрасно подходят для отделки прихожих и коридоров.

Пластиковые панели. Оптимальный и доступный способ для отделки стен в санузле, не подвержены влаге, легко моются, имеют длительный срок службы.

Видео по теме:

В зависимости от целевого использования комнаты стены могут быть окрашены краской или покрыты такими настенными покрытиями, как настенный линолеум, пробковые обои или вагонка.

Репост
Наверх