Tut-Proremont.ru » Ремонт

Ремонт и замена батарей отопления своими руками

Ремонт и замена батарей отопления своими руками с фото

Рано или поздно даже в новостройках приходится выполнять ремонт инженерного оборудования. Особенно это актуально для радиаторов, которые часто приходят в негодность из-за низкого качества изделия. Как проводится замена батарей отопления, и что для этого нужно знать, рассмотрим более подробно.

Кто должен заниматься сменой батарей


Замена радиаторов отопления

Замена батарей отопления в квартире должна выполняться жильцами самостоятельно, так как ЖЭКи проводят плановый ремонт только той сантехники, которая находится до вводного в квартиру вентиля.

Естественно, лучше доверить такую работу, как замена радиаторов отопления в квартире, квалифицированному мастеру. Например, это может быть местный сантехник или специалист со стороны. Если же у вас имеются навыки в данной сфере, то можно сэкономить и выполнить работу по замене старых радиаторов самостоятельно. Для этого достаточно иметь необходимый инструмент и приобрести новые батареи.

Выбираем батареи

Обеспечить равномерное распределение тепла и комфорт в помещении можно только при правильном размещении радиаторов и нужном количестве секций. При этом для каждой комнаты должны быть соблюдены свои параметры установки батареи отопления. В идеале следует проконсультироваться со специалистом, который рассчитает, сколько именно секций необходимо приобрести в каждую комнату.

Батареи центрального отопления классифицируют следующим образом:

  • Чугунные батареи — классический вариант радиаторов, который отличается продолжительным периодом эксплуатации. Однако вид таких приборов не всегда гармонирует с интерьером помещения. Кроме того, они отличаются высокой массой, что затрудняет их монтаж.
  • Стальные — эти радиаторы пользуются большой популярностью не только благодаря хорошей теплоотдаче, но также по причине доступной стоимости. Такой тип батарей представлен в нескольких типоразмерах.
  • Алюминиевые секционные радиаторы — такая разновидность батарей пользуется невысоким спросом, так как их стоимость находится на уровне между стальными и чугунными изделиями, а качество во многом зависит от исходного сырья.
  • Биметаллические секционные радиаторы — относительно новый продукт на рынке отопительного оборудования. Существуют полнобиметаллические изделия и полубиметаллические. Из названия ясно, что первая разновидность приборов имеет внутренний корпус из стали. В такой батарее отопления заложена высокая устойчивость к коррозии, поэтому и цена изделия выше, чем полубиметаллической конструкции.

Все виды батарей имеют как достоинства, так и недостатки. О них необходимо знать тому, кто собирается устанавливать новые или менять старые отопительные устройства.

Процесс замены

Замена отопительных приборов осуществляется следующим образом:

  • Демонтируется старая конструкция.
  • Устанавливается новый радиатор. Если монтаж выполняется на сварке, то будет достаточно двух крепежей. Если же с использованием фитингов и пропиленовых конструкций, то количество крепежей должно быть минимум 3–4.
  • Определяется место, где пластик будет соединяться со стояком.
  • Осуществляется нарезка резьбы на стояках системы отопления.
  • Выполняется резьбовое соединение необходимых элементов.
  • Проверяется герметичность соединения путем подачи воды в систему отопления.
  • Оценивается качество проделанной работы.

Ремонт радиаторов


Батареи отопления в квартире

Ремонт батарей отопления, как правило, заключается в их чистке. Такие работы можно классифицировать на два вида:

  • Бесконтактная чистка — используется пульверизатор, в который заливается мыльный раствор, и под напором воды убирается грязь внутри радиатора.
  • Контактная чистка — изделие протирается щеткой с длинной ручкой, а также влажной или сухой тряпкой с использованием специальных средств по уходу.

Многие специалисты склоняются к мысли, что основной причиной, по которой необходим ремонт или замена батарей отопления, является то, что по окончании отопительного периода из системы сливается вода. Постоянные подобные действия приводят к разрушению металла.

Чтобы решить данную проблему, необходимо после отопительного сезона закрыть вентили на прямой подводке батареи центрального отопления и открыть отводчик воздуха. В результате подобных действий радиатор остается наполненным водой, а лишнее давление моментально стравливается при помощи воздухоотводчика.

Перед началом отопительного сезона вентили предварительно открываются, а воздухоотводчик закрывается. Выполняя такие несложные действия, можно существенно продлить срок эксплуатации и оттянуть ремонт радиаторов отопления.

Покраска радиаторов




Как покрасить радиатор

Замена батарей — это крайняя мера, которая применяется в том случае, когда старые радиаторы пришли в полную непригодность, и иного выхода нет. Но иногда можно обойтись просто ремонтом, сваркой или, что еще проще, покраской.

Сегодня производители предлагают много разновидностей систем отопления. При этом они постоянно работают над созданием моделей, в которых нашли отражение самые современные технологические решения. Иными словами — качество и эксплуатационные возможности продукции значительно улучшаются, а их установка и ремонт становятся все проще.

Ни для кого не секрет, что за батареей необходим уход, тем более, когда она старая. Если в квартире установлены чугунные радиаторы, то периодически придется заниматься их покраской. Для таких целей необходимо приобрести краску, в состав которой входит специальный компонент. Он позволяет материалу выдерживать высокую температуру и при этом сохранять свой цвет.

Помещения, где располагаются батареи центрального отопления, должны быть оснащены качественной системой проветривания. А во время покраски желательно использовать средства защиты — очки и перчатки.

Биметаллические или алюминиевые радиаторы не стоит покрывать краской, которая может понизить их теплоотдачу. Помимо этого, не рекомендуется закрывать данную систему отопления различными экранами или навешивать на батареи пористый увлажнитель.

Заключение

Замена батарей отопления в квартире с привлечением мастеров очень часто является спорным моментом из-за высокой стоимости подобных услуг. Поэтому, возможно, стоит задуматься о том, чтобы выполнить монтаж собственными силами. Ведь, как известно, ничего невозможного нет. Главное — это иметь некоторые знания и навыки.

Репост
Наверх