Tut-Proremont.ru » Инструменты

Преобразователь разности давлений PR-28 — монтаж, настройка

Преобразователь разности давлений PR-28 — монтаж, настройка с фото

Фото: преобразователь разности давлений PR-28

Преобразователь PR-28 используется в единой системе с устройствами, подсчитывающими расход рабочего состава, и преобразовывающими полученные данные во временной интервал. Предназначение преобразователя PR-28 – учет разности давлений в рабочей среде и выдача информации на электронном дисплее.

Чувствительная часть прибора – мембрана, реагирующая на все изменения давления, она закрыта от рабочей среды с помощью стальной оболочки. Давление попадает на оболочку, по внутренней жидкости передается на чувствительный элемент, который деформируется, передавая сигнал дальше, на пьезорезистор. У последнего меняется сопротивление, что улавливает электронная часть устройства, и преобразует в электросигнал на выходе.

Преобразователь разности давлений отличается от обычных преобразователей тем, что на измерительную мембрану давление действует не с одной стороны, а с двух. Поэтому устройство требует сразу двух штуцерных соединений, отрицательного и положительного.

Настройка и калибровка

В ходе работы преобразователя пользователь должен следить за тем, чтобы вентиля на положительной и отрицательной линии были полностью открыты, а вентиль-уравнитель – закрыт. При проверке правильности функционирования устройства на нулевых показателях нужно закрыть вентиля + и -, а уравнитель – открыть. Затем с помощью набора программ от производителя или потенциометров устанавливается нулевая точка, и положение вентилей переводится в рабочее состояние.

Монтаж

Соединение преобразователя PR-28 с импульсными трубками требует использования игольчатых вентилей или вентильных блоков. Импульсная трубка дополняется двумя вентилями, один располагается перед преобразователем, другой – в точке измерения давления.

Первый вентиль выполняет технические функции, и с ним занимается специально подготовленный персонал, аппаратчики, газовики и т.д. Вентиль-уравнитель устанавливается на перегородку, соединяющую положительную и отрицательную линию.

Использование трехходовых или пятиходовых вентильных блоков облегчает обнуление настроек установленного прибора, и в ходе проверки состояния импульсных трубок.

Репост
Наверх