Tut-Proremont.ru » Материалы

Cветильники на шинопроводе - какой выбрать?

Cветильники на шинопроводе - какой выбрать? с фото

Лампы на гибких либо настраиваемых каркасах используются практически во всех сферах промышленности. Предлагаем рассмотреть, как устанавливаются светильники на шинопроводе для дома, где купить их, и какие особенности выбора данных ламп.

Содержание

  • 1 Особенности шинопровода
  • 2 Виды ламп с шинопроводом
  • 3 Монтаж светильников
  • 4 Выбираем лампы

Особенности шинопровода

Шинопровод – это специальный металлический каркас квадратного или круглого сечения, который служит для установки осветительных приборов на потолки, стены и прочие рабочие поверхности. В большинстве случаев, шинопровод изготавливается из нержавеющих прочных материалов: легированной стали, алюминия сплава стали и титана и т.д. Такой каркас должен обладать следующими качествами:

  • Прочность;
  • Коррозионная стойкость;
  • Гибкость.
  • Шинопровод для трековых светильников представляет собой рамку, по форме напоминающую либо квадрат, либо прямоугольник. Он очень удобен, потому что его монтаж не требует отдельной установки якорей или крючков в потолке, что означает определенную выгоду обладателям французских натяжных потолков.


    Фото – Шинопровод

    Внутри шинопровод полый (открытый или закрытый), в нем размещается провод лампы. Если учитывать то, что у всех ламп главной проблемой является их подсоединение к проводке, здесь она решена изначально. На крайних частях шинопровода расположены окончания кабелей, они выполнены разного цвета, чтобы можно было сразу определить фазу и заземление, или фазу и нейтраль.


    Фото – Светильники на шинопроводе

    Видео: Система шинопроводов CD K

    Виды ламп с шинопроводом

    Существуют различные лампы на шинопроводе. В основном этот критерий зависит от типа крепления устройства. Они бывают подвесные, настенные, поворотные и прочие. У каждого из них есть определенные отличия, достоинства и недостатки:

  • Китайские встраиваемые модели устанавливаются на гибком шинопроводе, чаще всего он представляет собой интересные модели с проволокой или полой трубкой – fip;
  • Потолочные светильники должны быть более жесткими, потому что когда они устанавливаются, их необходимо четко зафиксировать в определенном положении;
  • Экспозиционные модели обеспечивают освещение витрин. Это небольшие галогеновые или светодиодные модели. Они установлены на каркасе в форме прямоугольника, и могут легко менять свое положение при необходимости;
  • Технические светильники помимо шинопровода оснащены еще и твердым абажуром, например, модели elpro, fabbian.
  • Монтаж светильников

    Установка светильников на шинопроводе выполняется практически также, как и устройство точечных или технических осветительных приборов. Единственное отличие – это присутствие нескольких этапов в установке. Рассмотрим схему пошагово:

  • В зависимости от размера шинопровода, возможно понадобится монтаж каркаса по отдельности. Предварительно нужно установить несущие и комплектующие устройства и конструкции в потолке или прочей поверхности, куда монтируем лампу. Если размер каркаса позволяет, то можно протянуть шину от стены, это сохранит натяжной потолок в целости и сэкономит время монтажа;
  • После этого начинаем состыковывать секции светильника. Немногие знают, что лампа поставляется и реализуется в разборном виде, собирать шинопровод гораздо удобнее уже во время непосредственной установки на потолок или стену. К примеру, таким образом монтируются металлогалогеновые или промышленные led-светильники (robin, dialux, star), которые имеют несколько удлиненную форму;
  • Бытовые светильники для дома на шинопроводе чаще всего оснащены отдельными блоками подключении или даже специальными вилками. Если этих деталей нет, то нужно отключить питание в доме при помощи рубильника, и освободить контакты проводки, которые должны ответвляться над будущим местом установки лампы. Теперь объединяем подходящие по цвету провода, изолируем их, устанавливаем светильник под нужным углом и проверяем правильность подключения. Если из прибора отходит два провода, а из потолка или стены – три, то рекомендуем прочитать нашу статью про подключение люстр в квартире с трехфазной проводкой.


    Фото – Монтаж-светильников на шинопроводе

  • Выбираем лампы

    Каждая компания электротехнических приборов предоставляет для демонстрации полного перечня продуктов каталог, в котором даны короткие характеристики и фото светильников. К примеру, итальянские модели Легранд – отлично подойдут к евро дизайну квартиры, либо для создания стильных витрин.




    Фото – Выставочные светильники на шинопровде

    Если нужно осветить рабочий цех или подсобное помещение, то обратите внимание на модели arctic. Они спокойно и без мерцаний переносят скачки напряжения на несколько десятков выше или ниже показателя 220 В, и достаточно доступны, особенно если закупать их оптом.




    Фото -Промышленные светильники на шинопровде

    Чтобы Вы могли прицениться, мы собрали из открытых источников некоторые данные, о том, сколько стоят элитные светильники на шинопроводе:

    Город Цены Город Цены Москва 800-1500 Киев 850-2000 Минск 800-1400 Воронеж 750-1300 Екатеринбург 750-1300 Омск 750-1300 Челябинск 750-1300 Чебоксары 700-1200 Томск 750-1300 Владивосток 700-1200

    Крепление на шинопроводе – это отличный вариант для домашних светильников: они легко устанавливаются, не нужно проламывать потолки и стены, достаточно экономичны и доступны. Их можно купить в любом магазине электрических товаров, но обязательно проверяйте сертификат качества и обсудите получение гарантийного талона.

    Репост
    Наверх