Tut-Proremont.ru » Ремонт

Правильное утепление стен снаружи пеноплексом: выгодно и надежно

Правильное утепление стен снаружи пеноплексом: выгодно и надежно с фото

Оглавление статьи:

  • Как выполнить утепление кирпичной стены снаружи пеноплексом
  • Как произвести утепление деревянных стен снаружи пеноплексом
  • Общая технология утепления стен снаружи пеноплексом и ее особенности
  • В последнее время все большую популярность получает процесс утепления стен, как новых, так и давно построенных домов. При этом здание приобретает немаловажное преимущество - это экономия энергии, используемой для обогрева помещения. Ведь используемые для утепления стен материалы обладают высокой теплоизоляцией, и как полезный побочный эффект высокой звукоизоляцией. Сегодня утепление стен снаружи пеноплексом – это один из самых популярных видов утепления. Обуславливается это свойствами данного материала. Пеноплекс - это российское название экструзионного пенополистирола, более известного среди населения, как пенопласт.


    Применяется для утепления стен снаружи пеноплекс благодаря следующим характеристикам: 

    • очень низкий коэффициент теплопроводности;
    • низкая водопоглащаемость;
    • отсутствие паропроницаемости;
    • соответствие всем санитарным нормам;
    • устойчивость к механическим воздействиям;
    • длительный срок службы;
    • неподверженность гниению и плесени;
    • обеспечение пожаробезопасности.

    Благодаря этим свойствам и очень низкой цене пеноплекс чаще всего используется для утепления стен снаружи. В зависимости от того, из какого материала выполнены основные стены здания, процесс утепления имеет определенные технологические особенности.

    Как выполнить утепление кирпичной стены снаружи пеноплексом

    Процесс утепление кирпичных стен снаружи пеноплексом не требует каких-то особых навыков и приспособлений, но требует соблюдения определенной последовательности действий. Прежде всего, стены из кирпича должны быть выровнены при помощи любых средств штукатурки. Затем следует правильно измерить площадь кирпичной кладки, которая будет подвергнута утеплению, и приобрести строго необходимое количество плит пеноплекса.

    Чтобы утепление кирпичной стены снаружи дома пеноплексом качественно выполняло возложенную на него функцию, следует использовать плиты толщиной 50 миллиметров. Плиты пенплекса крепятся на кирпичные стены с помощью специального клея. Клей следует наносить непосредственно на стену и закрепляемую плиту пеноплекса. Помимо этого теплоизоляционные плитки дополнительно крепятся при помощи крепежных грибков. При этом пользуются следующим расчетом: на один квадратный метр устанавливается пять креплений.

    После этого необходимо дать просохнуть клею в течение трех дней. По истечению этого времени поверх пеноплекса наносится сетка из капроновой армированной нити, на которую наносят еще один слой клея, стараясь наносить смесь максимально равномерно. Дождавшись полного высыхания, следует нанести шпатлевку. При этом слой шпатлевки следует делать более толстым, чем обычно.

    По завершению этого процесса стена готова для заключительного этапа, то есть нанесения фасадной грунтовки и покраски. Выполнив утепление кирпичной стены, мы защищаем кирпичную кладку от атмосферных воздействий, предохраняя кирпичи от сырости и преждевременного разрушения, а также повышаем внутреннюю температуру здания в среднем на 5 градусов.

    Процесс утепления кирпичной стены снаружи пеноплексом не сложен и не требует, каких либо специальных строительных навыков, но при его выполнении следует учитывать тот факт, что начинать каждый следующий этап утепления следует после полного высыхания предыдущего слоя.

    Как произвести утепление деревянных стен снаружи пеноплексом

    Нередко владельцы деревянных срубов или коттеджей задумываются об утеплении стен своих строений, ведь дерево достаточно дышащий строительный материал, поэтому чтобы максимально защитить от воздействия погодных условий необходимо произвести утепление деревянных стен снаружи пеноплексом. Но при проведении утепления деревянного здания следует учитывать, что при установке утеплительного слоя, влага, выходящая из внутренних комнат дома, может накапливаться на стенах и вести к образованию плесени, поэтому в процессе утепления деревянных стен дома снаружи таким теплоизоляционным материалом, как пеноплекс, нужно четко соблюдать технологический процесс.

    Прежде всего, следует внимательно осмотреть внешнее состояние стен, обязательно оценить состояние стыков между брусьями или бревнами. Если необходимо, снова проконопатить стыки стандартными средствами, типа пеньки, или воспользоваться монтажной пеной.

    Затем на стены прибиваются вертикальные доски, строго соблюдая расстояния между концами и центром, делая расчет на то, что плиты из пеноплекса будут плотно лежать между брусьями. Доски стоит прибивать таким образом, чтобы они лежали все в одной плоскости, при необходимости у бревенчатых стен можно стесать выдающиеся части.

    После этого посередине каждой доски следует закрепить деревянные брусья, устанавливая их на ребро. Таким образом, собирается каркас для закрепления утеплителя. Высота получаемого каркаса должна быть идентична толщине плит утеплителя, а расстояние между вертикальными брусьями должно быть на пол сантиметра меньше, чем ширина плиты пеноплекса, чтобы обеспечить плотность прилегания. После того как каркас будет готов, можно устанавливать плиты, причем начинать стоит снизу вверх. При правильно выполненном каркасе плиты будут держаться без какой-либо дополнительной поддержки, ну а если где-то вышел просчет, то плиты можно прикрепить при помощи клинышек или гвоздей. Главное, на что необходимо обратить внимание, это отсутствие, какого либо зазора между плитами.

    После того, как все плиты будут установлены, на стену крепится специальная диффузионная мембрана, которая защищает от лишней влаги, но позволяет стене дышать. При креплении пленки строго соблюдайте прилагаемую к ней инструкцию. Мембрана крепится горизонтально поверх каркаса, соблюдая нахлест. Пленка закрепляется при помощи строительного степлера, а все стыки проклеиваются скотчем.

    Теперь стены готовы для внешнего оформления. Для этих целей удобнее всего использовать тонкослойную штукатурку, сайдинг или вагонку.

    Утепление деревянных стен снаружи пеноплексом является прекрасным решением задачи сохранности стен от внешних воздействий и повышения их теплоизоляционных свойств. При выполнении этого процесса соблюдение всех технологических операций в определенной последовательности является необходимостью.

    Общая технология утепления стен снаружи пеноплексом и ее особенности

    При современном строительстве предпочтение отдается наружному фасадному утеплению, с применением самых современных теплоизоляционных материалов, к которым мы относим и пеноплекс. Несмотря на структурные различия стен зданий, существует общая технология утепления стен снаружи пеноплексом. Соблюдение при строительных работах всех технологических этапов утепление наружных стен пеноплексом гарантирует превосходный результат и долгий срок эксплуатации.

    На подготовительном этапе стоит обеспечить ровность наружных стен, так как именно эта характеристика стены позволяет выполнить качественное утепление. Кроме того, стены, при необходимости, следует очистить от грибка, плесени, солевых наростов, используя для этих целей специальные химические составы. Все детали, которые будут подвергнуты покрытию пеноплексом, должны быть обработаны специализированными составами, предохраняющими от преждевременной коррозии. Так, для всех металлических деталей используют антикоррозийные средства, а поверхности, с повышенным коэффициентом влаговпитывания, обрабатывают специализированными грунтовками.

    Выравнивание поверхности возможно произвести тремя способами:

  • при помощи накладывания штукатурки;
  • при помощи подбора используемой толщины плит;
  • использованием специальных подкладок.
  • По окончанию подготовительного процесса можно переходить непосредственно к монтажу теплоизоляционных плит. Сначала крепят специализированные цокольные профили, которые призваны поддерживать пеноплекс снизу и защищать от внешних воздействий нижнюю кромку. Затем производят расчеты и раскрой необходимых плит, а также готовят клей. Для приклеивания плит из пеноплекса чаще всего используют Теплоклей.

    Приклеивание теплоизоляционных плит следует начинать снизу, устанавливая на цокольные профили, причем клей наносят на поверхность плиты и стены. Для обеспечения качественного крепления используют дополнительно дюбели или специализированные грибки.

    Заключительным этапом утепления является декоративное оформление наружных стен при помощи штукатурки или сайдинга.

    Процесс утепления наружных стен пеноплексом является весьма полезным и доступным, как в финансовом, так и в техническом плане. Но при этом требует строгого соблюдения технологии на всем протяжении процесса.
    Репост
    Наверх