Tut-Proremont.ru » Материалы

Чем отделать стены в коридоре: доступные варианты облицовки

Чем отделать стены в коридоре: доступные варианты облицовки с фото
Когда речь заходит о ремонте коридора, большинство домовладельцев интересует ключевой вопрос – чем отделать стены в коридоре?

Ведь, как известно именно коридор и прихожая подвержены частым загрязнениям, поэтому к материалам для их облицовки предъявляются особые требования.

Прежде всего, они должны быть влагостойкими, устойчивыми к износу, повреждениям и загрязнениям, долговечными, практичными и легкими в уходе.

Так что, прочитав нашу статью, и вы найдете ответы на данный вопрос.

Наиболее подходящими вариантами для облицовки коридора любой площади, формы и сложности являются:

  • Обои;
  • Панели;
  • Краска;
  • Декоративный и гибкий камень;
  • Керамическая плитка;
  • Декоративная штукатурка;
  • Пробка;
  • Линкруста.

А теперь рассмотрим каждый вид отделки более детально.

Обои

Наверно самым привычным, доступным и актуальным способом оформления стен в коридоре является поклейка обоев. Сегодня наиболее востребованы не бумажные обои, а их более продвинутые конкуренты.


Если вы планируете выбрать способ отделки, тогда рекомендуем обратить внимание на следующие виды:

  • Виниловые;
  • Флизелиновые;
  • Жидкие;
  • Стеклообои;
  • Кварцевые;
  • Металлизированные;
  • Пробковые.

Все они обладают всеми необходимыми преимуществами, которые позволяют их активно использовать для внутренней отделки стен коридора.

Они отличаются высокой износостойкостью, устойчивостью к повышенной влажности, прочностью и практичностью. Кроме того они нетоксичны, просты в монтаже и дальнейшей эксплуатации.

Стеновые панели

Следующим по популярности материалом являются стеновые панели, которые могут быть изготовлены из древесины, МДФ, ДСП, пластика.

Пожалуй, самыми доступными и в ценовом отношении и в плане ухода являются пластиковые панели. Они практичны, влагоустойчивы, негорючие.




Кроме того они представлены широким цветовым и фактурным ассортиментом. Впрочем, и ухаживать за подобной облицовкой не составит особого труда, достаточно протереть ее влажной губкой и смыть все загрязнения.

Но, если вы отдаете предпочтение экологичным материалам, в таком случае, стоит выбрать панели из дерева или МДФ. Они устойчивы к механическим повреждениям, не восприимчивы к перепадам температур и повышенной влажности, хорошо переносят сухую уборку.

Монтаж любого типа панелей осуществляется на металлический или деревянный каркас при неровных поверхностях или на клеевой состав в случае, если стены идеально ровные.

Краска

Применение декоративных и строительных красок для оформления стен в коридоре настолько же востребовано, как и поклейка обоев. Да и выбор достаточно велик.




Сегодня в продаже имеются краски на водной основе, акриловые, силиконовые, силикатные, латексные и другие.

При выборе данного способа облицовки, стоит помнить, что краска наносится только на идеально ровную поверхность, а значит, перед ее применением вам придется тщательно выровнять, зашпаклевать и прогрунтовать стены.

К тому же для данного помещения следует выбирать исключительно моющиеся составы, которые хорошо воспринимают влажную уборку.

Декоративный и гибкий камень

В продолжение разговора о том, чем отделать стены в коридоре, поговорим о декоративном камне. В последнее время он стал особенно востребованным в качестве оригинальной и стильной отделки внутренних помещений.

Несомненным его преимуществом является возможность комбинирования камня с другими отделочными материалами, например, штукатуркой, плиткой или обоями.




Это достаточно прочный, износостойкий, долговечный, негорючий и нетоксичный материал. Однако и стоимость у него намного выше в сравнении с другими  вариантами отделки, поэтому в целях экономии рекомендуется использовать его для зонирования или оформления части стены.

Новейшим и достаточно перспективным материалом является гибкий камень, который представляет собой основу, на которую нанесен измельченный песчаник, закрепленный акриловым составом.

Продается подобный материал в рулонах или плитах. Он дает возможность облицовывать сложные по своей форме объекты и поверхности. Обладает высокими показателями антистатичности, износостойкость, прочности и экологичности.

Керамическая плитка

Это наиболее востребованный и доступный материал, который чаще всего используется для отделки прихожих и коридоров.

Имея богатый выбор фактур и цветовых решений, материал позволяет создавать подходящие имитации камня, кирпича, дерева, металла, кожи.




Практичность и долговечность облицовки выделяет ее среди всего многообразия, представленного на современном рынке.

Плитка не требует особого ухода, устойчива к повышенной влажности и перепадам температур. Для того чтобы придать ей привлекательный вид, достаточно своевременно протирать ее влажной губкой.

Декоративная штукатурка

Это очень красивый и благородный тип отделки, который широко используется практически во всех внутренних помещениях. Она позволяет создавать нужные текстуры, объемы, панно, а также наносить рисунки и узоры. Штукатурка будет уместна в любом интерьерном стиле.

Это экологически чистый, долговечный, износостойкий материал, который не требует особого ухода.




Самыми популярными являются следующие виды декоративной штукатурки:

  • Короед;
  • Структурная;
  • Шуба;
  • Барашек;
  • Краска штукатурная.

Пробка и линкруста

Пробковый материал становится весьма востребованным, особенно для отделки прихожих, коридоров и балконов. Выше мы говорили о пробковых обоях, но также пробка может быть представлена в виде панелей, плитки и в рулонах.




Основным достоинством материала является его абсолютная экологичность. Несмотря на то, что пробка имеет меньшую степень износостойкости и долговечности по сравнению со своими конкурентами, но при этом он устойчив к повреждениям, не поддается гниению, образованию плесени.

Единственным недостатком является его светопоглощение, поэтому при выборе данного типа отделки следует позаботиться о дополнительных источниках освещения.

Линкруста представляет собой тонкую основу из ткани или бумаги, на которую нанесен декоративный гелевый слой.

Видео о легком преображении данного типа помещения:

Поверхность у данного материала может быть гладкой или рельефной и допускает оформление масляными или водными красками.

Репост
Наверх