Tut-Proremont.ru » Ремонт

Забор из профлиста своими руками: преимущества

Забор из профлиста своими руками: преимущества с фото

Оглавление статьи:

  • Забор из профлиста своими руками: что понадобится?
  • Забор из профлиста своим руками – технология строительства
  • На что обратить внимание при строительстве забора из профлиста
  • Прежде, чем освоить фронт работы, необходимо разобраться, что из себя представляет забор из профлиста, своими руками возможно ли поставить его, и как он будет смотреться в городском коттедже или загородном доме. Профлист на сегодняшний день является одним из самых популярных материалов для сооружения забора своими руками в загородном доме.

    Его гибкость, размеры, интересный вид прекрасно вписывается в общую концепцию любого коттеджа. Его основные преимущества позволяют надежно скрыть загородный дом от посторонних глаз. На сегодняшний день в продаже имеются различные формы, размеры профлиста, и поэтому установить его в коттедже не составит никакого труда.


    Профилированный лист состоит из стали. Каждый из листов имеет волнообразную или зигзагообразную формы. Благодаря своей форме он становится крепким, ему не страшны никакие воздействия окружающей среды. Стальной лист, перед тем как пройти профилирование, обрабатывается цинком. После такой обработки его срок эксплуатации увеличивается и достигает пятидесяти лет.

    После того как лист прошел профилирование, его начинают красить. Цветовая гамма может быть различной. Вы можете самостоятельно покрасить лист в такой цвет, какой вам необходим.

    Профилированный лист обладает рядом несомненных достоинств, благодаря которым он получил такую популярность в строительстве:

  • Надежность. Из-за основного материала – стали – такой забор прослужит несколько десятков лет.
  • Возможность воплотить любое дизайнерское решение. Начиная от выбора волны и заканчивая цветовой гаммой.
  • Он является простым в монтаже.
  • Демократичная ценовая политика.
  • Забор из профлиста своими руками: что понадобится?

    Несмотря на тот факт, что забор из профлиста своими руками довольно-таки просто установить в загородном доме или городском коттедже, нужно знать некоторые нюансы и иметь под рукой весь необходимый инструментарий для работы в коттедже. Кроме этого, стоит ориентироваться в выборе профлиста, тогда вы сможете возвести качественный забор своими руками в вашем загородном доме. Четко зная, какие инструменты для работы в коттедже вам понадобятся, вы за небольшое количество времени сможете построить надежный забор. Именно он сможет послужить защитой для загородного дома на несколько десятков лет.

    Выбирая профилированный лист, нужно учитывать, что его придется фиксировать внахлест. Именно поэтому нужно четко рассчитать количество листов. Самый быстрый способ для возведения такого забора – это выбор основы в виде металлической трубы (50-60 мм). Рассчитать количество столбов достаточно просто, для этого нужно знать общее расстояние. Каждую трубу придется установить на расстоянии 2,5 метров.

    Для того чтобы установить поперечины будущей калитки, рекомендуется приобрести специализированный стальной профиль. Также вам понадобится горизонтальный профиль. Для закрепления и фиксации листов стоит купить специализированные саморезы.

    Из инструментов вам стоит запастись:

    • Шуруповертом для саморезов.
    • Дрелью со сверлом по металлу.
    • Лопатой.
    • Уровнем и сварочным станком.
    • Болгаркой и рулеткой.
    • Также вам понадобится веревка и ножницы для нарезки металла.
    При покупке профилированного листа, если сомневаетесь в правильном расчете количества, возьмите несколько листов с запасом. Особенно это актуально для тех людей, которые впервые будут ставить забор самостоятельно. Саморезы по металлу стоит выбирать в соответствии с цветом профлиста, тогда вместе они создадут единую композицию.

    Забор из профлиста своим руками – технология строительства

    Для того чтобы забор из профлиста своими руками построенный прослужил вам не один десяток лет, стоит ориентироваться на технологию строительства в загородном доме. Строго соблюдая шаг за шагом все этапы строительства, забор своими руками будет намного проще возвести, профлист – материал, который очень быстро устанавливается без каких-либо навыков.

    Установив забор собственноручно, можно прокрасить его в удачный цвет, подходящий под загородный дом или городской коттедж. Очень важно перед тем, как начать непосредственно строительство в загородном доме забора, рассчитать правильное количество материалов. Лучше всего купить их с запасом, чтобы возведение забора не превратилось в недельные работы в коттедже.

    Начинать строительство забора рекомендуется с предварительной разметки столбов. В зависимости от длины профиля, нужно сделать пометки в местах установки столба. Не стоит забывать о наличии калитки, для которой также стоит оставить место. Начинать разметку лучше именно с нее.

    Под все места, которые были отмечены, нужно установить клинья. После этого необходимо взять веревку и натянуть ее с первого по последний клин. В соответствии с протянутой веревкой, нужно перебить клинья, если есть в этом необходимость, чтобы они стояли ровно.

    Далее, стоит перейти к земляным работам. Для этого нужно выкопать ямы глубиной не менее одного метра. В ширину яма будет не более 25 сантиметров. Ям должно быть столько, сколько столбов.

    После этого каждый столб нужно опустить в яму строго посередине и засыпать его осколками кирпича. После каждый столб необходимо зафиксировать. Также необходимо натянуть вновь веревку с первого по последний столб и каждый столб залить цементом. На высыхание цемента уйдет в среднем пять дней.

    При помощи сварочного аппарата нужно приварить поперечины к столбам. Они должны крепиться на высоте в 30 сантиметров от земли. После проведения сварочных работ каждую поперечину необходимо закрасить. Когда краска высохла, необходимо установить непосредственно профлисты. Закрепить листы нужно с помощью саморезов, через каждые 25 сантиметров.

    Самый последний этап строительства забора – это изготовление калитки. Вновь понадобится сварочный аппарат, который поможет сделать каркас для калитки. Обычно он представляет собой простой прямоугольник. После этого привариваются петли, а поверхность калитки обрабатывают грунтовкой и краской. После того как краска высохла, калитку навешивают на петли. Не забудьте на калитку установить замок. Этот забор в последующем можно окрасить любой краской, если есть в этом необходимость.

    На что обратить внимание при строительстве забора из профлиста

    Основные преимущества забора из профлиста, изготовленного своими руками, заключаются в легком и простом монтаже. Подготовительные работы займут около 6 дней, из которых два часа уйдет на покраску, грунтовку и заливку цементной смесью столбов. Все остальное время понадобится для того, чтобы материалы высохли. В зависимости от длины и высоты забора вмонтировать его достаточно просто. Ведь в общем виде забор из профлиста своими руками собирается, как конструктор. Самое главное, это правильно установить профиль и столбы, которые должны быть ровными.

    Если использовать уровень, забор получится ровным. Вы можете сделать самостоятельно такой забор за 7 дней, но если вы привлечете помощников, тогда, конечно же, получится намного быстрее. Просыхание краски и цемента будет напрямую зависеть от погодных условий. Если вы решились установить забор в летнее время года, тогда время на высыхание сократиться вдвое.

    Перед тем, как установить столбы, каждый из них, в обязательном порядке, нужно обработать грунтовкой и краской. Такое действие является плановым и поможет избежать коррозийных процессов на протяжении десятилетий. Крепить профлисты лучше всего с того места, которое больше всего на виду, то есть от столбов к калитке в каждую сторону поочередно. Единственным исключением может стать такой вариант, когда калитка находится с краю забора. Заканчивать ряд забора из листа стоит цельным листом с небольшим захлестом. Либо можно воспользоваться ножницами по металлу и отрезать необходимый размер, если целый лист не вмещается.
    Профлист – это уникальный материал, который обладает массой преимуществ. Из вышеперечисленного следует, что поставить забор из профлиста своими руками не составит никакого труда, самое главное, придерживаться советов от специалистов в этой области. Правильно подобранные материалы, рассчитанные размеры помогут вам установить быстро и качественно забор, который прослужит долго.
    Репост
    Наверх