Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как сделать угловые камины своими руками, проект и кладка

Как сделать угловые камины своими руками, проект и кладка с фото
Содержание:
1.  Составление плана углового камина
2.  Инструменты и материалы для кладки углового камина своими руками
3.  Монтаж фундамента для углового камина
4.  Процесс сборки углового камина
Комфорт проживания в частном доме, как известно, зависит от множества факторов. Одним из элементов, способных украсить любой интерьер и привнести уют в жилое помещение, является камин. Структурно это сооружение представляет собой нишу в стене, изготовленную, как правило, из кирпича или камня, а дымовая труба, входящая в конструкцию камина. Обеспечивает безопасный вывод продуктов сгорания топлива на поверхность.

Сегодня особой популярностью обладают угловые камины размеры которых могут быть самыми разными. Монтаж этой конструкции выполняется между двух внутренних стен дома, за счет чего она и получила такое название. О том, как сделать угловой камин своими руками, а также о материалах, которые для этого потребуются, далее и пойдет речь.

Составление плана углового камина


Прежде всего, необходимо выполнить все требуемые расчеты, исходя из которых и будет монтироваться угловая печь камин.
Для этого потребуется составить несколько детальных схем, среди которых должны быть:
  • схема будущего камина в разрезе;
  • план укладки каждого отдельного ряда;
  • варианты оформления внешней стороны конструкции.

Проект углового камина должен проходить с учетом некоторых параметров обустраиваемого помещения. В том случае, если общая площадь комнаты не превышает 15 м², то, монтируя угловой камин размеры отверстия для топлива не должны превышать показатель в 0,3 м² (прочитайте также: " Популярные проекты каминов из кирпича - выбираем под себя"). При такой площади размер топливника высчитывается по пропорции 2x3, то есть высота к ширине, и можно сделать вывод, что размеры топливного отверстия будут составлять 56x40 см.
При такой высоте наиболее подходящая глубина камина будет варьироваться в пределах от 25 до 29 см. Высота дымовой трубы должна составлять около четырех метров. При этом важно соблюсти соответствующий отступ трубы от самой высокой точки кровли (примерно 30 – 50 см).

Угловые печи камины в частных домах должны иметь наклонные боковые грани, что делается для увеличения силы тяги.

Устройство, именуемое специалистами дымовым зубом и представляющее собой некоторый выступ, должно монтироваться над топливником. Основная его функция – защита от попадания внутрь отверстия сажи из трубы, а также предотвращение попадания дыма в комнату.
Чтобы еще больше увеличить показатели теплоотдачи, допускается оснащение стенок камина специальными пластинами, изготовленными из стали или бронзы.

Инструменты и материалы для кладки углового камина своими руками


Соорудить подобную конструкцию вполне можно собственноручно, однако для этого потребуется заранее запастись определенным набором расходных материалов.
Так, для того, чтобы построить угловой камин, необходимо иметь следующие составляющие:
  • термостойкий кирпич;
  • щебень диаметром от двух до шести миллиметров;
  • мелкий песок;
  • огнеупорная глина;
  • запорная арматура и уголки из стали;
  • портландцемент;
  • конусовидная насадка, защищающая от возгорания, а также усиливающий тягу дефлектор;
  • заслонка от дыма;
  • защитный экран;
  • колосниковая решетка;
  • гидроизоляция, к примеру, рубероид;
  • строительный уровень, мастерок, несколько молотков;
  • облицовочное покрытие.

Подготовив все требуемые материалы, можно приступать к укладке фундамента для камина.

Монтаж фундамента для углового камина


Такие отопительные агрегаты, как камины угловые для дома, обязательно должны устанавливаться на специально подготовленное для этого основание. Особенности строения основного фундамента самой постройки здесь роли не играют (подробнее: " Как построить камин своими руками - пошаговое руководство"). Важно лишь добиться того, чтобы ширина основания была примерно на 10 см больше, чем ширина первого ряда камина.


Весь процесс создания фундамента проходит следующим образом:
  • изначально нужно вырыть приблизительно 60-сантиметровый котлован;
  • далее полученное отверстие заполняется щебнем слоем в 10 – 15 см, который нужно тщательно спрессовать (подробнее: " Делаем фундамент для камина своими руками");
  • после этого дно оснащается опалубкой, которую предварительно следует оснастить слоем гидроизоляции (как вариант – обработать битумом);
  • затем поверх всего заливается бут, который представляет собой смесь песка, цемента и щебня. Заполнить им котлован требуется практически до самого верха, не доходя до края расстояния, равного ширине одного кирпича;
  • завершить всю работу нужно, укрыв всю конструкцию полиэтиленовой пленкой. Минимальный срок, который требуется для полного высыхания – одна неделя. Читайте также: " Камины для дома своими руками - изготовление по правилам".

Процесс сборки углового камина

Кладка углового камина – мероприятие не самое сложное, но не стоит забывать, что эта процедура требует четкого следования инструкции монтажа (детальнее: " Кладка камина своими руками - делаем правильно").
При соблюдении строго вертикальной укладки, собирается топливник, который будет проходить от 6 до 9 рядов. Затем следует выложить уголки, предназначенные для монтажа каминного портала. Дойдя до 13 – 14 рядов, требуется оборудовать основание для зеркала, закончить которое нужно будет в 19 ряду.


С этой целью необходимо уложить кирпичи особым образом: слегка вывести их на 5 – 6 сантиметров за пределы конструкции (как вариант – установить, их вертикальным образом с соблюдением небольшого уклона). К 20 ряду топочная камера должна сужаться, для чего кирпичи необходимо слегка выдвинуть вперед.
С 21 по 23 ряд необходимо приступать к монтажу печного зуба, а 24 и 25 предназначены для устройства полки, при этом кирпичи должны ложиться исключительно прямо. Завершается работа установкой решетки и созданием дымовой трубы.
Дополнительные фото угловых каминов, а также подробные видео по их сборке всегда можно найти в других статьях нашего сайта.

Репост
Наверх