Tut-Proremont.ru » Материалы

Чем покрасить ванну внутри, чтобы восстановить белоснежное покрытие

Чем покрасить ванну внутри, чтобы восстановить белоснежное покрытие с фото

Многие хозяйки убеждены в том, что по тому, как выглядит
их ванна, многие судят непосредственно и о них.

Все стараются вычистить ванну так, чтобы она буквально ослепляла своей белизной и чистотой.

К сожалению, довольно часто эмаль темнеет, неприятные разводы не поддаются удалению.

Отреставрировать старую ванну и вдохнуть в нее новую жизнь помогают специальные красящие средства. Чем покрасить ванну внутри подскажут опытные консультанты в магазинах.

Преимущество реставрации ванны

Сегодня уже существует целый ряд средств, которые помогают восстановить белоснежное покрытие ванны.

Если рассматривать именно такое решение данного вопроса, то можно выделить ряд преимуществ:

  • Покраска будет стоить гораздо дешевле приобретения и установке новой ванны;
  • Современные материалы позволяют использовать не только белый цвет, а буквально всю палитру оттенков, поэтому ванну можно превратить в дизайнерский шедевр;
  • Внимательно ознакомившись с инструкциями все реставрационные работы можно провести самостоятельно, без помощи привлеченных специалистов;
  • После покраски ванна выглядит как новая, она имеет идеальный белый тон;
  • Покраска ванны не занимает много времени и сил, поэтому ею можно заняться в любой момент, а результат таких работ будет долговечным.

Если правильно соблюдать технологию, то покрытие должно продержаться пять лет.

Специалисты, которые занимаются окрашивание ванн, говорят о том, что, несмотря на все видимые достоинства именно такого метода, можно также выделить и некоторые недостатки.

Необходимость проведения подготовительных работ

Обязательная обработка специальными противогрибковыми растворами или эмульсиями. Такие недостатки вряд ли смогут кого-то отпугнуть.

Но все условия подготовительного процесса обязательно следует выполнить в точности с указанными инструкциями, иначе конечный результат может очень сильно разочаровать.

Выбирая, чем покрасить ванну изнутри обязательно следует советоваться со специалистами. Многие, до конца не понимают всех тонкостей подобных реставрационных работ.


Обязательно нужно прочитать тот материал, который есть в широком доступе в интернете, чтобы лучше разбираться во всех тонкостях и приобрести тот материал, который сможет обеспечить наилучший результат.

Многие не знают, что эмаль, предназначенная для реставрации ванн должна храниться только в специальных условиях и при определенной температуре.

Именно поэтому покупать все следует только в специализированных магазинах, а не на рынке. Резкие перепады температуры, перемерзание или перегревание эмали обязательно скажется на качестве и результате окрашивания.


Такое покрытие будет выглядеть не совсем однородно, оттенок также может быть тусклым, а долговечность подобной реставрационной работы будет небольшой.

Обязательно нужно смотреть, чтобы были соблюдены все правила хранения и сроки годности. Такой щепетильный выбор материалов потом даст только положительный результат.

Окрашивание эпоксином – 51(с)

Специалисты очень хорошо отзываются именно о таком эмалированном покрытии для реставрационных работ.

В его основу входит два компонента, которые непосредственно перед началом работы следует тщательно смешать до однородной массы.


Получившаяся масса довольно густая, но разводить ее любыми растворителями категорически запрещено.

Такое покрытие обеспечит глянцевый белоснежный блеск ванной минимум на пять лет. Срок эксплуатации может продлиться и до 9 лет при условии правильного ухода.

Специалисты советуют хозяйка полностью отказаться от порошковых чистящих средств, они постепенно будут разрушать эмаль.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Предпочтение следует отдавать мыльным растворам. Регулярная чистка ванны обеспечит ее белизну и прекрасный внешний вид.

Существенным недостатком именно такого покрытия некоторые считают скорость ее разрушения. Дело в том, что если не успеть выполнить всю работу за час, то эмаль становится просто непригодной для дальнейшего использования.

Она затвердевает. Кроме этого, такое средство достаточно токсичное и обязательно следует выполнять работу только в респираторе и перчатках.

Несмотря на такие недостатки можно отметить огромное преимущество – это средство доступное по цене.

Аэрозольная эмаль

Аэрозольную эмаль можно назвать самой удобной в использовании. Краска наносится прямо с баллона. Следует держать расстояние от ванной не менее 25 сантиметров.

Такое покрытие высыхает очень быстро, будет достаточно нескольких часов. Существенным недостатком можно назвать его неспособность закрыть глубокие дефекты и трещины.

Такая краска имеет довольно тонкий слой, поэтому не всегда может подходить.

Преимуществом такой аэрозоли является широкий выбор цветов и оттенков, можно даже подобрать эмаль с перламутровым эффектом.


Такое средство имеет свои недостатки, к которым можно отнести недолговечность и отсутствие возможности смешать несколько цветов для получения нужного оттенка.

Кроме этого, специалисты предупреждают, что обязательно следует выдерживать указанную дистанцию.

Если распылять краску слишком близко, то могут образоваться подтеки и слой в целом будет неравномерным.

Жидкий акрил

Сегодня жидкий акрил используется чаще всего. Если сделать все правильно, то новое идеальное покрытие может прослужить до десяти лет.

Это покрытие не скользит после высыхания, а это существенный плюс. Чтобы получить хороший результат сначала следует использовать грунтовку, а только потом жидкий акрил. Вся работа должна быть проведена тщательно.

Следует постараться закрыть доступ в ванную комнату, чтобы на свежее покрытие не попадала пыль и мусор до полного высыхания, иначе все будет отражено на качестве конечного результата.


Это покрытие следует чистить только мыльными и пенящимися растворами, порошок способен оставлять царапины и разрушать акрил.

Обязательно придерживаться техники безопасности и работать только в респираторе и специальном костюме.

Технология работы

Наливной акрил. Прежде красить ванну жидким акрилом следует удалить специальным чистящим раствором всю ржавчину и грязь.

После приготовления жидкого акрила можно начинать окрашивание, наливая смесь на бортики, спускаясь вниз. Работать следует специальной кисточкой.

Когда ванная будет покрыта ровным слоем, ее следует оставить высыхать.

В работе с эмалью на первом этапе следует полностью вычистить и обезжирить саму ванну, а потом при помощи валика нанести несколько ровных слоев.

Следует стараться делать все равномерно, чтобы не было неровностей и просветов. Такая эмаль полностью высохнет уже спустя несколько часов после окончания работы.


Есть еще один метод окрашивания ванны – это использование вкладыша из акрила. Он полностью повторяет форму ванны.

Укладывать его следует после предварительной чистики и обезжиривания на специальный клеящийся состав. После того как акриловый вкладыш сцепится с таким составом, он станет идеальным покрытием и прослужит до 15 лет.

Такую тонкую работу следует доверять только профессионалам, иначе в результате можно разочароваться.

Сегодня довольно легко и бюджетно можно реставрировать ванну. Современные материалы и простые технологии обеспечивают прекрасный результат.

Рекомендуем посмотреть еще одно видео:

Можно выбирать тот метод, который подходит больше всего. При соблюдении всех правил результат обязательно понравиться.

Репост
Наверх